Проверяемый текст
Шаралдаева, Ирина Архиповна; Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация (Диссертация 2004)
[стр. 177]

179 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной диссертационной работе проведено теоретическое и методологическое исследование проблем развития теории государственного сектора национальной экономики в условиях ее трансформации; обоснование взаимодействия принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем; выявление специфики реализации контролирующей функции государства в российской экономике; определение основных тенденций ее развития с учетом современных требований постиндустриального общества.
В процессе исследования были получены следующие выводы: 1.
Особое значение государство и роль госсектора приобретают в связи с необходимостью реформирования экономики и обеспечения действия новых правовых основ ее функционирования в трансформирующейся рыночной среде, в условиях формирования постиндустриального общества.
В связи с происходящими изменениями меняются и взгляды на экономические функции современного государства В диссертации разработан комплекс теоретических положений, уточняющих состав и иерархию целей развития государственного сектора, соответствующего принципам общей структуризации и условиям новой экономики.
Несмотря на глубокие изменения в природе и функциях государства, которые
соответствовали становлению постиндустриального общества, информационного общества, или новой экономики, современная интерпретация их может быть представлена как совокупность функций макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства 2.

Любая деятельность имеет в своем составе контрольные действия, направленные на то, чтобы обеспечить выполнение поставленных целей.
[стр. 10]

10 Важным элементом в общей концепции выступает разработка методов исследования, основанных на взаимодействии принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем.
Это позволило раскрыть недостаточно исследованную сторону функционирования госпредпринимательства и его субъектов, саморегуляция которых основана на создании и изменении собственных норм, правил, мотиваций, установок, соответствия их взаимодействии внешним институтам, рыночной среде и экономической системе в целом.
Применение этих .методов в исследовании позволило автору выявить специфику формирования и развития структур госпредпринимательства в российской экономике, а также определить основные тенденции его развития с учетом современных требований постиндустриального общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработан комплекс теоретических положений, уточняющих состав и иерархию целей развития государственного сектора, соответствующего принципам общей структуризации и условиям новой экономики, основанных на изменениях в природе и функциях государства, которые трансформируются в виде макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства; обоснована авторская трактовка категории «институт госпредпринимательства», связывающей воедино на основе рыночных и нерыночных механизмов деятельность таких институциональных структур как фирмы и домохозяйства; проведен ретроспективный анализ функционирования госсобственности в различных моделях хозяйственных систем и даны количественные характеристики структуры государственного сектора, его роли в общей структуризации экономики; представлена развернутая характеристика функционирования государственного сектора на различных этапах развития системы хозяйствования; разработаны методологические подходы применения современных организационно-правовых форм госпредпринимательства в условиях российской экономики; доказано, что реструктуризация необходимый элемент общей последовательной трансформации экономической системы в России и выделены макро-, мезо-, и микроуровни;

[стр.,34]

♦ 34 эффективность конкуренции определяется не только сугубо экономическими факторами, но и политикой соответствующего государства, ориенгарованной на защиту своих национальных интересов.
Важнейшим направлением использования протекционизма является малое предпринимательство, которое выполняет важные экономические и социальные функции.
Нередко протекционизм осуществляется по отношению к предпринимательству в сельском хозяйстве, так как специфика этой сферы деятельности не позволяет добиться высокого уровня предпринимательского является арственной ной из менее привлекательных для предпринимателей.
Без [ержки трудно добиться устойчивости развития сельского * * хозяйства, без чего невозможно осуществить продовольственную программу и решить социальные проблемы любого общества.
Особенно часто протекционизм используется в развивающихся странах и странах с переходной экономикой для защиты реформируемых и зарождающихся отраслей и фирм, чтобы дать им возможность приспособиться к новым условиям.
В тех или иных масштабах его можно использовать и в России.
Таким образом, государство должно не только формировать рамочные условия функционирования экономики, позволяющие работать механизмам обратных связей, но и при необходимости прямо регулировать экономические процессы, стимулируя или непосредственно организовывая производство необходимого количества благ и услуг.
Это еще раз доказывает необходимость существования и функционирования государственного сектора во всех странах независимо от модификаций и уровня развития экономических систем.
Несмотря на глубокие изменения в природе и функциях государства, которые
имели место в 90-х годах, считаем, что современная интерпретация их может быть представлена как совокупность нормативных функций макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства.


[стр.,305]

305 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной диссертационной работе проведено теоретическое и методологическое исследование проблем развития теории государственного сектора национальной экономики в условиях ее трансформации; обоснование взаимодействия принципов институциональной теории и принципов синергетической теории самоорганизующихся систем; выявление специфики формирования и развития структур госпредпринимательства в российской * экономике; определение основных тенденций его развития с учетом современных требований постиндустриального общества.
Целью диссертации являлось развитие теории трансформации предприятий государственного сектора российской экономики в условиях формирования конкурентной среды постиндустриального общества.
В процессе исследования были получены следующие выводы: 1.
Особое значение государство и роль госсектора приобретают в связи с необходимостью реформирования экономики и обеспечения действия новых правовых основ ее функционирования в трансформирующейся рыночной среде, в условиях формирования постиндустриального общества.
В связи с происходящими изменениями меняются и взгляды на экономические функции современного государства.
В диссертации разработан комплекс теоретических положений, уточняющих состав и иерархию целей развития государственного сектора, соответствующего принципам общей структуризации и условиям новой экономики.
Несмотря на глубокие изменения в природе и функциях государства, которые соответствовали становлению постиндустриального общества, информационного общества, или новой экономики, современная интерпретация их может быть представлена как совокупность функций макроэкономического регулирования и государственного предпринимательства.
2.

Двойственное определение роли государства по отношению к экономике порождает сложность осознания роли государства как предпринимателя, особенно в современных условиях трансформации экономических систем.
С одной стороны, госиредпринимательство рассматривается как один из прямых методов

[Back]