Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 113]

вии с людьми разного возраста; самостоятельно ставить цели и действовать в соответствии с ними, сохраняя адекватную критическую позицию по отношению к самому себе; составлять профессиональный личный план и корректировать его; быть способным к саморегуляции, сотрудничеству и взаимодействию.
Важное место в модели занимают следующие формы организации работы со старшими школьниками урок, кружок, ролевые игры, беседы, тематические вечера, встречи, экскурсии, рассказ, концерты, викторины, эстафеты, занятия-фантазии.
При проведении занятий помимо традиционных форм, следует использовать такие методические формы и приемы обучения как индивидуальное консультирование, учебные дискуссии, моделирование, тестирование, деловые игры, тренинги, защита проектов.
Необходимо включать учащихся в различные виды творческой деятельности, учитывая, что при этом происходит обогащение каждого эмоциональным и творческим опытом других.
Занятия программы по формированию конкурентоспособности личности учащегося разработаны на основе традиционной классно-урочной системы с учетом принципов дифференцированного обучения и модульной организации учебного процесса.
Уроки сгруппированы в четыре самостоятельных, но логически связанных блока (модуля).
Четвертый блок эффективнее проводить в форме сдвоенных уроков, так как это блок социальнопсихологических тренингов.
Время проведения тренинговых занятий определяется от 1-го до 2-х часов.
Кроме того, по некоторым темам возможно проведение интегрированных уроков совместно с учителями обществознания, литературы, биологии.
Эффективность преподавания программы предполагает осознание учителем целей модуля и урока, его места в учебном процессе, поддержку интереса и активности учащихся, опору на знания и жизненный опыт учащихся, контроль их деятельности.
Перед педагогом встает важная задача: чтобы урок был успешным, надо создать условия для самовыражения каждого уче113
[стр. 108]

108 стремление к самостоятельной, взрослой жизни, к общению со сверстниками.
Учитывая значение внутренних процессов становления личности старшего школьника, на которые указывают психологи, мы пришли к заключению, что подготовку конкурентоспособного выпускника следует начинать с создания условий, стимулирующих развитие его самосознания и самопознания, определение им перспектив своего профессионального и личностного роста.
Именно на это и направлен наш спецкурс.
Его цель сформировать потребность ученика к творческому саморазвитию конкурентоспособности, стремление к лидерству, уверенность в собственных силах.
Первое занятие курса должно быть направлено на формирование открытого, доброжелательного стиля взаимоотношений между слушателями и учителем, ориентированного на раскрытие творческого потенциала каждой личности, создание психологической комфортности, доверия и заинтересованности в познании себя и друг друга.
Важным этапом первого занятия является входная самодиагностика слушателей курса, которая позволит руководителю скорректировать программу, обозначить темы, на которые следует обратить особое внимание в процессе курсовой подготовки.
При проведении последующих занятий курса помимо традиционных лекций и семинаров будут использоваться такие методические формы и приемы обучения как индивидуальные консультации, учебные дискуссии, моделирование, тестирование, деловые игры, лидерские тренинги, защита проектов, разработка программы саморазвития личности.
Спецификой занятий является включение учащихся в различные виды творческой деятельности, позволяющей им приобрести практический опыт в самосозидании.
Причем на занятиях происходит обогащение каждого эмоциональным и творческим опытом других.
Именно поэтому ведущим методом взаимодействия в группе является проведение творческой рефлексии, постоянного диалога с собой, со своим внутренним миром, с другими.
Большую роль

[Back]