Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 179]

Первый этап программы построен на центрации на ребенке, второй на центрации на взаимоотношениях и взаимодействии с ребенком и последний центрирован на самой личности родителя.
Особое внимание в ходе тренинга мы уделяли ведению дневника родителя, который заполняется дома и на занятиях.
Для более эффективного использования программы желательно наличие у ведущего навыков ведения тренингов, он может по желанию варьировать различные части программы и включать различные психогимнастические упражнения.
При составлении плана тренинга мы учитывали возрастные, интеллектуальные, личностные особенности родителей и их детей.
Наш вариант программы предполагает занятия с родителями и их детьми в течении 1.5-2 месяцев с периодичностью два раза в неделю, каждое занятие рассчитано на 1.5-2 часа, всего 10 занятий.
Содержание занятий тренинга приводится в Приложении 2.
2.
Организация жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая активность учащихся, их развитие и самореализацию, развитие конкурентоспособности, а также создание благоприятного социальнопсихологического климата в коллективе Сейчас экономика нуждается в работниках, которые проявляют инициативу на рабочих местах, в поисках работы и в создании рабочих мест.
Поэтому в настоящее время такие навыки, как самостоятельность, творческий подход к делу, инициативность, креативность, умение и навыки переработки огромных потоков информации, выделение главного и необходимого для дела, творческий подход к использованию научной информации, пользуются наибольшим спросом.
Следовательно, школа должна выпускать личность, обладающую эти и многими другими знаниями, умениями и навыками.
Вопрос заключается в том, сможет ли школьная система сместить акценты, чтобы удовлетворить эти новые потребности.
Большое значение для стимулирования процессов «самости» имеет организация внеурочной деятельности школьников.
Расширению школьного
179
[стр. 69]

69 В [фактику работы школ в последнее время стали входить новые предметы, курсы, нацеленные на стимулирование процессов самостроительства личности.
На наш взгляд, значительный вклад в качественную подготовку выпускников, соответствующую требованиям современного общества, может внести специальный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».
Содержание данного курса, его цели и задачи будут рассмотрены нами во второй главе.
Далее в нашем исследовании отметим, что большое значение для стимулирования процессов «самости» имеет организация внеурочной деятельности школьников.
Расширению школьного
воспитательного пространства в значительной мере способствует создание сферы дополнительного образования учащихся через сеть кружков, факультативов, клубов, творческих объединений.
В качестве подтверждения этого вывода приведем слова Н.И.
Дереклеевой: «Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются уже на школьной скамье...
важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.
Для этой цели в школах существуют научные общества учащихся.
Главная задача этих обществ дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей» [45, с.4].
Мы согласны с мнением Н.И.
Дереклеевой, что научное общество дает возможность ученику осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
На наш взгляд, самоутверждение в среде сверстников, самореализация личности возможны через участие в таких

[Back]