Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 28]

В нашей стране идея компетентиостного подхода нашла свое отражение в документах по модернизации отечественной системы образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную
систехму универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» [103, С.
21].
Следует заметить, что под компетенцией понимается некая норма, которая должна быть освоена личностью, а компетентность есть мера освоения компетенции, определяющая способность личности продуктивно решать проблемы в конкретном виде деятельности
[79, С.
11].
Интенсивные поиски учеными критериев оценки результатов образования в
работах В.А.
Болотова, В.В.
Серикова, A.B.

Хуторского привели к выделению следующих компетенций, имеющих универсальное значение для оценки образованности учащихся: ценностно-смысловой, общекультурной, учебнопознавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой и компетенции самосовершенствования.
Наиболее полный и актуальный набор ключевых компетентностей выпускника школы представлен Г.К.
Селевко в работе «Воспитательные технологии»: математическая компетентность умение работать с числом, числовой информацией владение математическими умениями; коммуникативная (языковая) компетентность умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, владение умениями общения; информационная компетентность владение информационными технологиями умение работать со всеми видами информации;
автономизационная компетентность умение саморазвития и самопрезентации способность к самоопределению, самообразованию, конкурентоспособность; 28
[стр. 21]

21 включают политическую и социальную компетентность, способность жить в поликультурном обществе, коммуникативную культуру, владение информационными технологиями, способность к самостоятельному получению знаний.
В нашей стране идея компетентностного подхода нашла свое отражение в документах по модернизации отечественной системы образования.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную
систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» [74, с.21].
Здесь следует заметить, что под компетенцией понимается некая норма, которая должна быть освоена личностью, а компетентность есть мера освоения компетенции, определяющая способность личности продуктивно решать проблемы в конкретном виде деятельности [59, с.11].
Интенсивные поиски учеными критериев оценки результатов образования (В.А.
Болотов, В.В.
Сериков, A.B.

Хуторской) привели к выделению следующих компетенций, имеющих универсальное значение для оценки образованности учащихся: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая и компетенция самосовершенствования.
На наш взгляд, более полный и актуальный набор ключевых компетентностей выпускника школы представлен Г.К.
Селевко в работе «Воспитательные технологии»: математическая компетентность умение работать с числом, числовой информацией владение математическими умениями; коммуникативная (языковая) компетентность умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, владение умениями общения; информационная компетентность владение информационными технологиями умение работать со всеми видами информации;


[стр.,22]

автономизационная компетентность умения саморазвития и самопрезентации способность к самоопределению, самообразованию, конкурентоспособность; социальная компетентность умение жить и работать вместе с другими людьми, в трудовом коллективе, команде; продуктивная компетентность умение работать, зарабатывать, способность к созданию собственного продукта, умение принимать решения и нести ответственность за них; нравственная компетентность готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам [136, с.
10].
Для нашего исследования представляет интерес автономизационная компетентность, так как именно она предполагает наличие у школьников способности к саморазвитию.
Заметим, что у Г.К.
Селевко прослеживается соотношение конкурентоспособности и автономизационной компетентности личности.
Данная зависимость позволяет сделать вывод о том, что конкурентоспособность, наряду с другими умениями и навыками, признается им необходимой характеристикой выпускника школы.
Как показывает жизненная практика, в современном обществе востребована именно такая личность, которая владеет ключевыми компетентностями.
Безусловно, они не формируются автоматически в школьном образовательном процессе.
Необходима целенаправленная работа педагогов по совершенствованию методов обучения и воспитания учащихся, стимулированию потребности в творческом саморазвитии конкурентоспособности личности.
Перейдем к рассмотрению понятия творческого саморазвития личности.
Для этого нам потребуется выяснить сущность таких понятий как развитие, саморазвитие и творчество.
В «Философском словаре» термин «развитие» трактуется как закономерное качественное изменение материальных и идеальных объектов, ха

[стр.,170]

170 Принцип компетентностного подхода в воспитании предполагает, что человек проявляет себя и развивается в различных видах деятельности.
В процессе познавательной, творческой, коммуникативной деятельности ученик овладевает определенными компетенциями.
Компетентностный подход становится приоритетным в системе модернизации образования.
При таком подходе акцентируется внимание на результат образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в проблемных ситуациях.
Содержание основных компетентностей Личность можно представить как совокупность компетентностей, выступающих как мера способности человека включаться в деятельность.
Ключевые компетентности основываются на свойствах личности и проявляются в определенных способах поведения, которые опираются на психологические функции человека, имеют широкий практический контекст, обладают высокой степенью универсальности.
Обозначим следующие ключевые компетентности, которыми должны владеть выпускники школы: автономизационная компетентность способность личности к самостроительству, творческому саморазвитию; нравственная компетентность готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам; коммуникативная компетентность умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, владение навыками общения; * информационная компетентность владение информационными технологиями, умение работать со всеми видами информации; социальная компетентность умение жить и работать вместе с другими людьми, в трудовом коллективе, команде; продуктивная компетентность умение работать, зарабатывать, способность к созданию собственного продукта, умение принимать решения и нести ответственность за них.

[Back]