Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 37]

жизнеспособной, однако не каждый профессионал способен оставаться конкурентоспособным в сложных социально-экономических условиях.
Конкурентоспособная личность
кроме профессионализма должна обладать ярко выраженными лидерскими качествами: гибкостью, мобильностью, творческим подходом к делу, и самое главное, стремлением к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.
Необходимо также рассмотреть такие понятия, как творчески саморазвивающаяся личность и самодостаточная личность.
Определение этих понятий, достаточно близких к понятию конкурентоспособной личности, мы находим в инновационном курсе «Конкурентология», где В.И.
Андреев так определяет эти два понятия.
«Творчески саморазвивающаяся личность — это личность, ориентированная на творчество в одном или нескольких видах деятельности на основе самоактуализации все более сложных творческих задач и проблем, в процессе разрешения которых происходит самосозидание, то есть творческое позитивное изменение «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческая самореализация».
«Самодостаточная личность это личность, системообразующими качествами которой являются автономность и независимость, высокий уровень нравственной культуры и гражданственности, а также высокие уровни способностей к самоопределению, самореализации и самоограничению в сочетании с достаточно высоким уровнем творческого потенциала и здорового практицизма» [9, С.
30].
Сравнение понятий творчески саморазвивающейся, самодостаточной и конкурентоспособной личности представляет большой интерес.
Так, творчески саморазвивающаяся личность имеет достоинство в направленности на творческую деятельность и ее самосозидание в плане саморазвития ее личностных и профессиональных качеств.
Однако это не значит, что личность добьется жизненного успеха, будет конкурентоспособной.
Саморазвитие творческого потенциала личности не является гарантией развития ее нравственной культуры.
Самодостаточная личность может иметь в 37
[стр. 37]

37 няющихся социально-экономических условиях.
Конкурентоспособная личность,
как нам видится, кроме профессионализма должна обладать ярко выраженными лидерскими качествами: мобильностью, гибкостью, творческим подходом к делу, и, главное, стремлением к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.
Таким образом, в нашем исследовании мы отразили суть понятий конкурентоспособности и творческого саморазвития конкурентоспособности личности, теоретически описали и проанализировали характерные особенности и отличительные признаки конкурентоспособной личности.
Проведенный анализ показывает, что творческое саморазвитие личности есть сложный, многогранный процесс, который возможен при определенном уровне развития самосознания и психики человека.
Этот процесс является творческой деятельностью и подчиняется своим законам, имеет свои цели, строится на основополагающих принципах.
1.2.
Цели, законы и принципы творческого саморазвития личности как базисной основы ее конкурентоспособности При определении целей, законов и принципов творческого саморазвития мы будем исходить из научного анализа тех условий современной действительности, в которых происходит процесс становления личности.
Характеристику условий, в которых формируется сегодня личность школьника, дает ученый-педагог Н.И.
Дереклеева.
Она пишет следующее: «В наше время, как ни в какое другое, научно-технический прогресс прямо пропорционален количеству человеческих, как взрослых, так и детских, драм и страданий, одиночества и беззащитности.
Это время, в которое нравственные ценности становятся менее значимыми, часто вызывают насмешку и иронию.
Основной временной характеристикой можно назвать неопреде

[Back]