Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 57]

зованию, ответственная, трудолюбивая, коммуникабельная, с ярко выраженными лидерскими качествами.
Особое внимание было обращено Pía развитие организаторских качеств, которые формируются в активной деятельности, а также на стремление к лидерству, к качественному продукту своей жизнедеятельности, а также амбициозность.
Следует отметить, что это качество вызывает у педагогов неоднозначную оценку, часть учителей относит это качество к отрицательным.
Такие качества личности, как способность к риску и расчетливость, не были названы в качестве характеристик конкурентоспособной личности старшеклассника, что объясняется сложностью создания условий для выработки этих свойств в условиях общеобразовательной школы.
Также было выделено такое качество конкурентоспособной личности, как трудолюбие, которое необходимо воспитывать именно в воспитательной системе школы.
Сравнительный анализ идеальных моделей конкурентоспособной личности, рассмотренных в научной литературе, и моделей, предложенных учителями-практиками, позволил определить основные направления работы по воспитанию конкурентоспособной личности выпускника школы.
Дискуссия со старшеклассниками показала, что модели конкурентоспособной личности выпускника школы, созданные учениками 10-х и 11-х классов, имеют различия.
В подавляющем большинстве выпускники школы считают, что конкурентоспособная личность должна обладать такими качествами, как целеустремленность, уверенность в своих силах, коммуникабельность, обладание высоким уровнем интеллекта и лидерскими качествами.
Среди других личностных характеристик называются ответственность, вежливость, трудолюбие, компьютерная грамотность.
Учащиеся 10-х классов на первое место
ставят такие качества личности, как честность, уважение к людям, доброта, толерантность, лишь затем называются самостоятельность, умение отстаивать свои взгляды, целеустремленность, предприимчивость, интеллект.
Такую позицию, на наш взгляд, можно объяснить недостаточно развитой мотивацией на профессиональное и личностное самоопределение, большая часть десятиклассников еще не задумывается над своим будущим, 57
[стр. 83]

83 устремленность, уверенность в своих силах, высокий уровень интеллекта, самостоятельность, коммуникабельность.
Среди других перечисленных характерных черт личности выпускника были названы ответственность, трудолюбие, вежливость, чувство юмора, умение адаптироваться в новых условиях, компьютерная грамотность.
Учащиеся 10-х классов на первое место
выводят такие качества личности как честность, справедливость, уважение к людям, доброту, толерантность.
Лишь во вторую очередь они называют такие личностные характеристики как целеустремленность, интеллект, самостоятельность, предприимчивость, самоуверенность, умение отстаивать свои взгляды.
Кроме того, они отмечают внешнюю сторону личности: умение красиво одеваться и физическое совершенство.
Такой результат, на наш взгляд, можно объяснить недостаточно развитой мотивацией на профессиональное и личностное самоопределение.
Как показывает педагогическая практика, значительная часть десятиклассников еще не задумываются серьезно над своим будущим, поэтому целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность и ответственность для них пока не являются ведущими характеристиками личности.
Деловая игра дала возможность учащимся соотнести обобщенный портрет выпускника, созданный ими, с требованиями современного общества к выпускнику средней школы, которые отражены в концепции модернизации российского образования.
Игра позволила старшеклассникам получить сведения о том, что необходимо человеку, чтобы стать конкурентоспособной личностью, какими ключевыми компетентностями он должен при этом обладать.
Результаты анкетирования родителей показали, что большинство из них отдают предпочтение таким качествам выпускника как целеустремленность, моральная устойчивость, интеллект, трудолюбие, приверженность здоровому образу жизни.
Представим в нашем исследовании полученную модель конкурентоспособного выпускника школы.

[Back]