Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 63]

единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
На наш взгляд, самоутверждение в среде сверстников, самореализация личности возможны через участие в таких
формах организованной в рамках научного общества деятельности, как научнопрактическая конференция, защита творческих работ (реферат, мультимедийный проект, сочинение-размышление, персональная выставка).
В настоящее время в школу активно внедряется метод проектов.
Например, учащиеся 9 классов могут работать над проектами по химии и биологии в рамках предпрофильной подготовки, а также разрабатывать презентации профессиограмм выбранных профессий.
Учащиеся 9-11 классов проводят научные исследования в области психологии, иностранного языка, экономики.
Результаты данных исследований могут быть представлены на научных конференциях.
Кроме того, для повышения конкурентоспособности образовательного учреждения в целом необходимо вести работу по совершенствованию конкурентных преимуществ.
Нами на основе изучения научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также анализа результатов проведенного среди педагогов анкетирования разработана теоретическая модель конкурентоспособной школы.
Схематичное описание модели предполагает наличие двух векторов, которые отражают конкурентоспособность школы в области маркетинговой и финансово-экономической деятельности (ось ординат) и в области качества образования, обеспечиваемого инновационной деятельностью и профессиональным ростом педагогов (ось абсцисс).
63
[стр. 69]

69 В [фактику работы школ в последнее время стали входить новые предметы, курсы, нацеленные на стимулирование процессов самостроительства личности.
На наш взгляд, значительный вклад в качественную подготовку выпускников, соответствующую требованиям современного общества, может внести специальный курс «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся».
Содержание данного курса, его цели и задачи будут рассмотрены нами во второй главе.
Далее в нашем исследовании отметим, что большое значение для стимулирования процессов «самости» имеет организация внеурочной деятельности школьников.
Расширению школьного воспитательного пространства в значительной мере способствует создание сферы дополнительного образования учащихся через сеть кружков, факультативов, клубов, творческих объединений.
В качестве подтверждения этого вывода приведем слова Н.И.
Дереклеевой: «Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются уже на школьной скамье...
важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.
Для этой цели в школах существуют научные общества учащихся.
Главная задача этих обществ дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей» [45, с.4].
Мы согласны с мнением Н.И.
Дереклеевой, что научное общество дает возможность ученику осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
На наш взгляд, самоутверждение в среде сверстников, самореализация личности возможны через участие в таких

[Back]