Проверяемый текст
Христолюбова, Надежда Леонидовна; Педагогические условия творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы (Диссертация 2007)
[стр. 96]

является закрепление этих качеств и формирование профессиональных качеств будущего конкурентоспособного специалиста.
3.
Конкурентоспособность выпускника общеобразовательной школы должна обеспечиваться высоким качеством результатов образовательной деятельности, системная интеграция которой обеспечивает формирование мобильной личности, свободной и ответственной, способной к творческой деятельности, готовой к масштабной реализации своих потенциальных возможностей.
Одним из условий эффективного формирования конкурентоспособности личности учащихся в общеобразовательной школе является создание особой воспитательной среды.
4.
На сегодняшний день у выпускников средних школ недостаточно развиты те личностные качества, которые позволяют адаптироваться и реализоваться в жестких условиях рынка, что говорит о том, что массовая школа не готова выполнить заказ общества, отображенный в документах о модернизации российского образования.
Решение этой
сложной проблемы требует новых подходов к обучению и воспитанию учащихся в средней школе.
С нашей точки зрения, школьная программа на сегодняшний день недостаточно ориентирована на развитие конкурентоспособности личности учащегося, значит, необходимо изыскивать возможности для более качественной подготовки выпускников школ.
5.
Мы считаем, что в основу реализации цели формирования конкурентоспособного выпускника в воспитательной системе школы должны быть положены следующие подходы: деятельностный подход как стратегия гуманизации технологий воспитания.
Чем разнообразнее и продуктивнее значимая для личности деятельность, тем эффективнее происходит овладение общечеловеческой и профессиональной культурой.
личностный подход, требующий от учителя отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей.
Это персонализация педагогического взаимодействия, которая требует 96
[стр. 75]

75 развитие конкурентоспособности учащихся.
Проведенный теоретический анализ научных источников по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы: 1) у выпускников средней школы на сегодняшний день недостаточно развиты личностные качества, которые позволяют свободно адаптироваться на рынке труда и реализовать себя в условиях жесткой конкуренции.
Это означает, что массовая школа пока не готова в полной мере выполнить заказ общества, сформулированный в документах по модернизации российского образования.
Решение этой
насущной проблемы требует новых подходов к обучению и воспитанию учащихся в средней школе.
Поиск таких подходов выводит нас па необходимость определения педагогических условий творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся в воспитательной системе школы, разработку программы реализации данного процесса в рамках воспитательной системы и методики творческого саморазвития конкурентоспособности учащихся; 2) школьная программа на сегодняшний день недостаточно ориентирована на развитие конкурентоспособности учащихся, так как традиционные школьные предметы слабо развивают умения решать практические жизненные задачи.
Значит, школа сама должна изыскивать возможности для качественной подготовки выпускников.
Одним из способов решения этой проблемы является введение в педагогическую практику школы элективного курса «Творческое саморазвитие конкурентоспособности учащихся», главным назначением которого является помощь старшеклассникам в самоопределении и формировании потребности в непрерывном творческом развитии своей конкурентоспособности; 3) чтобы подготовить выпускника, отвечающего требованиям времени, педагогу необходимо владеть методикой творческого саморазвития конкурентоспособности личности.
Новый подход к обучению и воспитанию учащихся, осознание целей и задач, которые стоят сегодня перед школой,

[Back]