Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 119]

119 Рис.3.8.
График логарифмических приращений РТС модель СЛКС11( 1,1 )-ОРГ> (3.6), • • • модель САКСН( 1,1 )-ШЯМАЬ (3.6) Рис.3.9.
График модели функции распределении процесса инноваций Ъх В работе были также оценены риски для этих акций на относительно более «спокойном» этапе развития российского финансового рынка с 1 июня 2000 г.
по 30 декабря 2003 г.
Однако при этом, как показали результаты анализа квантильных графиков остатков, процесс является практически белым шумом для всех акций (за исключением СА8Р, ЬКОН и М8ЫО, для которых можно предположить также выполнение этих условий).
Для этих акций, квадраты ошибки характеризуются
[стр. 133]

*-• * 133 В работе на основе методов эконометрического моделирования были оценены риски для этих акций на относительно более «спокойном» этапе развития российского финансового рынка с 1 июля 2000 г.
по 30 декабря 2001 г.
Полученные результаты свидетельствуют, что наиболее приемлемой моделью для описания динамики курсов акций является выражение типа (З.ЗМЗ.4) т, =ш, +^г, У гдет, = —1^ 1,001 для всех акций.
^г-1 Однако при этом ошибка является практически белым шумом для всех акций (за исключением САБР, ЬКОН и М$МС, для которых можно предположить также выполнение условий ГСБ-3).
Для этих акций, квадраты ошибки характеризуются
лишь достаточно слабыми корреляционными связями первого порядка (первый коэффициент автокорреляции равен примерно 0,2: остальные можно считать статистически незначимыми).
В целом, дисперсия ошибки е( для большинства рассматриваемых акций в этот период равна приблизительно 0,001, что составляет примерно половину дисперсии, рассчитанной для исходного периода с 1 июня 1998 г.
по 30 декабря 2001 г.
Оценки риска показали, что в этом случае его величина, оцененная по правилу 35, для большинства рассмотренных акций находится в пределах 10% от их курсовой стоимости.
Исключение составляют акции РАО «Ростелекома», уровень риска для которых составляет примерно 17% от цены акции.
Заметим, при этом, что использование модели «продуктпроцесс» типа (3.3) для оценки риска акций РАО Газпрома, ОАО «НК Лукойл» и ОАО «Мосэнерго», позволяет снизить его уровень достаточно несущественно примерно на 5% от его расчетного по модели (3.4) уровня

[Back]