Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 зависимости от количества превышений модель может быть отнесена к одной из трех зон: зеленой для адекватных моделей (не более 4 превышений за 250 дней), желтой для сомнительных моделей (от 5 до 9 превышений) или красной для неадекватных моделей (10 и более превышений).
Желтая зона начинается с 5 превышений, при этом кумулятивная вероятность большего числа превышений для адекватной модели составляет менее 5%, а для красной зоны, начинающейся с 10 превышений, эта вероятность уже не превышает 0,01%.
Попадание модели в последние две зоны будет означать, что ее реальный доверительный интервал меньше, чем предписанные 99%
(см.
рис.
10).
Количество превышения (для размера выборки 250) Таблица 3.
б Модель «светофора» Базельского комитета__________________________________ Область Доверительный интервал 90% 95% 99% «Зеленая» 0 3 2 0 1 7 0 4 «Желтая» 3 3 4 3 1 8 2 6 5 9 «Красная» 44 и выше 27 и выше 10 и выше Превышения УаК 99% 95% X 90% а о> Э Н4» ОС •■оф ф ох Ш Рис.
3.10.
Модель Базельского комитета выбора адекватной оценки риска но принципу «светофора» При попадании модели в зеленую зону множитель для расчета размера собственного капитала, резервируемого под рыночный риск, остается равным 3.
Для моделей из желтой зоны к множителю добавляется штрафная надбавка
(5), увеличивающая его значение от 3,4 до 3,85 в зависимости от числа превышений.
Если же модель относится к красной зоне, то штрафная надбавка составляет 1, а мно
[стр. 145]

% 145 больше), то отклонение будет отрицательным.
При прочих равных обстоятельствах, чем меньше отрицательное отклонение, тем более точной является модель оценки УаК.
В тех случаях, когда реальный доверительный интервал превышает теоретический и количество превышений велико, можно произвести анализ причин такого превышения.
Одной из них могут быть аномальные явления на рынке.
В основу подхода Базельского комитета к классификации моделей по их адекватности положен так называемый «принцип светофора» (см.
рис 3.3).
В зависимости от количества превышений модель может быть отнесена к одной из трех зон: зеленой для адекватных моделей (не более 4 превышений за 250 дней), желтой для сомнительных моделей (от 5 до 9 превышений) или красной для неадекватных моделей (10 и более превышений).
Желтая зона начинается с 5 превышений, при этом кумулятивная вероятность большего числа превышений для адекватной модели составляет менее 5%, а для красной зоны, начинающейся с 10 превышений, эта вероятность уже не превышает 0.01%.
Попадание модели в последние две зоны будет означать, что ее реальный доверительный интервал меньше, чем предписанные 99%.

При попадании модели в зеленую зону множитель
дзя расчета размера собственного капитала, резервируемого под рыночный риск, остается равным 3.
Для моделей из желтой зоны к множителю добавляется штрафная надбавка
(<$), увеличивающая его значение от 3,4 до 3,85 в зависимости от числа превышений.
Если же модель относится к красной зоне, то штрафная надбавка составляет 1, а множитель
возрастает до максимального значения, равного 4.
В этом случае орган надзора может применить и другие санкции, включая требование пересмотра модели, ограничения на операции с торговым портфелем банка и др.

[Back]