Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 можных критических фаз финансового рынка; может использоваться для оценки риска портфеля, у которого нет исторических данных, или они просто не сохранились, или состав портфеля был изменен.
Рассмотрим особенности использования
Кя7?-оценок для управления риском.
Как уже отмечалось, управление рыночным риском на основе методологии УаК включает в себя следующие этапы деятельности: измерение рыночного риска для заданного портфеля, решение вопроса о приемлемости возможных потерь, возможное изменение портфеля с целью минимизации его УаК, резервирование капитала в размере, не меньшем величины УаК, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции
УаК предполагает формирование инвестором такого финансового портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски.

Оценка и управление рисками на основе
рассмотренных в работе методов анализа и оценивания рисков заключается в формировании комплексной адаптивной системы анализа и оценивания рыночного риска финансового портфеля.
Разработка
системы включает в себя выбор метода расчета УаК и оптимизацию входных параметров соответствующей модели УаК, учитывая, при необходимости, подбор и настройку модели для прогнозирования волатильности рынка.
Основные функциональные возможности предлагаемой
системы должны включать расчет показателя УаК по портфелю финансовых инструментов с заданной периодичностью (при наличии соответствующих данных с возможностью внутридневного перерасчета УаК) и изменяемыми входными параметрами (доверительным интервалом, временным горизонтом и историческим периодом наблюдений), расчет максимальных ожидаемых потерь(пороговых значений) по однофакторным (корпоративные акции; спот-позиции по валютам и драгметаллам) и многофакторным финансовым инструментам (облигации, векселя, межбанковские кредиты, валютные форварды и фьючерсы, валютные и процентные свопы) и агрегированием оценок в виде совокупного показателя УаК.
[стр. 81]

возможное изменение портфеля с целью минимизации его УаК (например, хеджирование своих позиций при помощи срочных инсгрументов); • резервирование капитала в размере, не меньшем величины УаК, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции УаК предполагает формирование инвестором такого
портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски Наглядным примером управления рыночным риском на основе УаК служит процедура вычисления и взимания с участников торгов депозитной маржи и гарантийных взносов на срочных рынках.
Стоит подчеркнуть, что управление рыночным риском не исчерпывается приведенными выше процедурами.
В частности, при управлении рисками необходимо обращать внимание на корректность выбранной им модели рынка, на репрезентативность используемых данных и правильность статистических гипотез.
Поэтому при управлении рыночным риском очень полезным представляется также апостериорный анализ.
Например, вычислив УАК для заданного портфеля, необходимо затем проследить, действительно ли превышение потерь над этим УаК происходит лишь в заданном малом проценте случаев.
Это может быть осуществлено с помощью специальной методики ВаскТезПп^, которая отслеживает реальные изменения стоимости портфеля и сравнивает их с величиной УаК.
Несоответствие фактического процента превышений теоретическому должно наводить на мысль о коррекции модели и/или процедур вычисления УаК.
Так, на срочном рынке ММВБ подобные процедуры анализа фактических рисков применяются уже давно [30, 31 ].
УаК используется для риск-менеджмента в качестве базы хля лимитов по открытым позициям, хля расчёта достаточности капитала, для оценки стоимости портфеля, для оценки доходности с учётом риска и т.д.
81

[стр.,152]

* * 152 непосредственно находящиеся на счетах организации, но и неисполненные требования и обязательства по поставке финансовых инструментов.
В связи с этим обстоятельством, более обоснованными выглядят предложения по организации управления рисками российского финансового рынка с использованием методов УаЯ.
Этот метод обладает рядом несомненных преимуществ: позволяет измерить риск, определяя величину потенциальных убытков, соотнесенных с вероятностями их возникновения: позволяет измерить разные риски на различных рынках универсальным образом, агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля, а также дать объективную и независимую оценку реального риска: может использоваться для оценки риска портфеля, у которого нет исторических данных, или они просто не сохранились, или состав портфеля был изменен.
Рассмотрим особенности использования
УаЯ-оценок для управления риском.
Как было отмечено в разделе 1.4, управление рыночным риском на основе методологии УаЯ включает в себя следующие отары деятельности: измерение рыночного риска для заданного портфеля (вычисление УаЯ).
решение вопроса о приемлемости возможных потерь (в
размере УаЯ), возможное изменение портфеля с целью минимизации его УаЯ (например, хеджирование своих позиций при помощи срочных инструментов), резервирование капитала в размере, нс меньшем величины УаЯ, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции
УаЯ предполагает формирование инвестором такого финансового портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски.
Рассмотрим вышеперечисленные процедуры более подробно.
Оценка и управление рисками на основе
рассмотренной в работе модели УаЯ заключается в проектировании интегрированной модели оценки рыночного

[стр.,153]

*■ > 153 риска финансового портфеля.
Разработка
модели включает в себя выбор метода расчета УаК и оптимизацию входных параметров модели, включая, при необходимости, подбор и настройку модели прогнозирования волатильности рынка.
Основные функциональные возможности предлагаемой
модели должны включать расчет показателя УаК по портфелю финансовых инструментов с заданной периодичностью (при наличии соответствующих данных с возможностью внутридневного перерасчета УаК) и изменяемыми входными параметрами (доверительным интервалом, временным горизонтом и историческим периодом наблюдений), расчет максимальных ожидаемых потерь по однофакторным (корпоративные акции; спот-позиции по валютам и драгметаллам) и многофакторным финансовым инструментам (облигации, векселя, межбанковские кредиты, валютные форварды и фьючерсы, валютные и процентные свопы) и агрегированием оценок в виде совокупного показателя УаК.
Кроме того, в рамках этого необходимо осуществлять декомпозицию показателя УаК финансового портфеля как по отдельным позициям с целью оценки вклада позиций в общий риск портфеля, так и по факторам риска.
Используя данную модель необходимо оценивать чувствительность величины УаК к изменениям структуры портфеля, строить «профиль» риска по отдельным позициям и рассчитывать «позицию наилучшего хеджирования».
При этом необходимо учитывать и риск ликвидности В рамках оценки и управления рисками на основе УаК-моделей также важно тестировать модель по историческим данным и оценивать портфель на устойчивость к экстремальным изменениям факторов рыночного риска (т е.
проводить «стресс-тестирование»).
Система для проведения стресстестирования должна быть реализована в виде специальной базы данных «библиотеки сценариев», описывающих совместную динамику цен на взаимосвязанных рынках (валютном, фондовом, денежном рынках, рынке государственного долга и рынке контрактов на сырьевые товары) в периоды масштабных финансовых кризисов за последние годы, включая сценарий

[Back]