Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 135]

135 менной структуры процентных ставок по ценам обращающихся на рынке инструментов с фиксированным доходом, включающее в себя построение и прогнозирование кривых споти форвардных ставок, используемых далее в качестве входных данных УаК-модели.
Кроме того, в рамках этой системы необходимо оценивать несоответствия в структуре процентных активов и обязательств (анализ разрывов), рассчитывать для процентных финансовых инструментов
показатели чувствительности (РУВР, дюрации, выпуклости), проводить имитационное моделирование базисного риска, риска изменения временной структуры процентных ставок и риска, обусловленного опционной структурой процентных инструментов, а также имитационное моделирование возможных изменений процентных ставок и их влияния на текущую стоимость ожидаемых денежных потоков по финансовому портфелю.
Результатом этих мероприятий
но управлению процентным риском должно стать формирование такого портфеля финансовых инструментов с фиксированным доходом, который обеспечивал бы приемлемый уровень риска, величина которого определяется исходя из оценки показателей чувствительности стоимости портфеля к изменению процентных ставок.
Еще одним методом управления процентным риском может стать резервирование величины экономического капитала против возможных потерь вследствие этого риска.
Вместе с тем,
нельзя не отметить, что в настоящее время использование рассмотренных методов управления рисками на российском финансовом рынке весьма ограничено.
Это опять же связано с тем, что теоретические оценки возможных потерь, полученные на основе реальных данных, во-первых, из-за несовершенства рынка завышают оценку риска, а во-вторых, противоречат концепции, объединяющей в понятии риска возможность не только отрицательных исходов, но и положительных исходов.
В связи с этим, одним из возможных решений этой проблемы может стать адаптивный подход оценок УаК на основе использования различных методов.
Метод
ЕУТ, особенно с большим периодом наблюдений и адекватным
[стр. 154]

♦* 154 кризисов 1997 г.
и 1998 г.
на российском и международных рынках.
Эти сценарии могут быть непосредственно применены к текущим портфелям финансовых институтов для оценки потенциальных убытков, комплексной проверки систем контроля за рисками и готовности корпоративной системы управления в целом к принятию мер оперативног о реагирования.
Для управления рисками на основе показателя УаЯ необходимо рассчитывать лимиты на рыночный риск финансового портфеля.
В рамках этого необходимо осуществлять расчет дневных УаЯ-лимитов (жестких, с ограничением по размеру убытков или динамических) на основе плановых оценок доступного капитала (годовых/квартальных лимитов) и выходных данных УаК-модели, расчет лимитов на риски производных финансовых инструментов на основе показателей чувствительности (дельта-, гамма-, вегалимиты) и т.д.
Особое внимание необходимо уделять управлению процентными рисками.
Система оценки и управления процентным риском, являясь неотъемлемой частью корпоративной УаК-модели.
должна реализовывать также и некоторые специфические функции, связанные с управлением рисками финансовых инструментов с фиксированным доходом.
К
этим функциям относятся расчет временной структуры процентных ставок по ценам обращающихся на рынке инструментов с фиксированным доходом, включающее в себя построение и прогнозирование кривых споти9 форвардных ставок, используемых далее в качестве входных данных УаЯмодели.
Кроме того, в рамках этой системы необходимо оценивать несоответствия в структуре процентных активов и обязательств (анализ разрывов), рассчитывать для процентных финансовых инструментов
определенные в разделе 1.2 показатели чувствительности (РУВР.
дюрации, выпуклости), проводить имитационное моделирование базисного риска, риска изменения временной структуры процентных ставок и риска, обусловленного опционной структурой процентных инструментов, а также имитационное моделирование возможных изменений процентных ставок и


[стр.,155]

* 155 оценка их влияния на текущую стоимость ожидаемых денежных потоков по финансовому портфелю.
Результатом этих мероприятий
по управлению процентным риском должно стать формирование такого портфеля финансовых инструментов с фиксированным доходом, который обеспечивал бы приемлемый уровень риска, величина которого, как было показано в разделе 1.2, определяется исходя из оценки показателей чувствительности стоимости портфеля к изменению процентных ставок.
Еще одним методом управления процентным риском может стать резервирование величины экономического капитала против возможных потерь вследствие этого риска.
Вместе с тем,
ни в коем случае недооценивая положительные свойства оценок УаК, прекрасно подходящие для многих практических целей в силу своей наглядности и эффективности, нельзя не отметить, что в настоящее время тенденции развития риск-менеджмента на российском финансовом рынке характеризуются довольно примитивными измерителями рыночного риска.
Это опять же связано с тем.
что оценки теоретические возможных потерь, полученные на основе реальных данных, во-первых, из-за несовершенства рынка завышают (и, соответственно, удорожают) оценку риска, а во-вторых, противоречат концепции, объединяющей в понятии риска возможность нс только отрицательных исходов (потерь), но и положительных исходов (прибылей).
В этой связи, вполне достоверными представляются результаты оценок УаК на основе использования различных методов.
Метод
исторического моделирования, особенно с большим периодом наблюдений, даст более точную оценку рыночного риска портфеля российских акций, чем другие.
При этом, с увеличением периода наблюдений точность модели возрастает.
Эго связано с существованием специальных условий функционирования российского финансового рынка.
В этой связи заметим, что Базельский комитет не разрешает банкам использовать внутренние модели с периодом наблюдений менее 250 дней с целью более точного выявления закономерностей функционирования рынков, на которых они работают [73].

[Back]