Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 29]

29 ниях относительно закономерностей изменения рыночного показателя.
Например, при предположении о постоянстве уровня этого показателя в течение определенного срока и случайном характере его изменений в каждом из периодов, волатильность
измеряется как обычное среднеквадратичное отклонение от среднего по временному ряду: ах = Х(х,-х)2.(1.15) Если же предполагается, что финансовый показатель изменяется во времени согласно известной закономерности т(, с учетом случайных отклонений от нее, выраженных ошибкой гг,-, то способ представления волатильности зависит от свойств ошибки.
Предположим, что х( = т( +
еп (1.16) где х( фактическое значение финансового показателя в момент I; /я, ожидаемое значение финансового показателя; гг, ошибка в оценке значения финансового показателя.
Если ошибки независимы и гомоскедастичны, то волатильность для всех п ^
периодов / = 1,2,..., Г; оценивается формулой сг= I--------]Г^,2.
(1.17) V Т ~1 /=1 Если же это предположение не выполняется, то волатильность с помощью специальных методов может быть оценена для каждого момента времени / = 1,2,...,Г (о*,).
На практике, например, оценку волантильности в момент
I часто рекомендуется определять на основе формулы экспоненциальной волантильности, учитывающей различный вклад изменений финансового, показателя происшедших в разные периоды: сг, = + (1 -Л)сгД, , (1.18) где гг,случайное изменение показателя в момент I, X коэффициент сглаживания весовой коэффициент, определяющий степень влияния на волатильность последнего изменения цен по сравнению с более ранними оценками.
Экспоненциальная волатильность при использовании на практике интерпретируется аналогично простой волатильности, но при этом она в большей мере отражает недавние изменения цен и не подвержена резким изменениям по
[стр. 34]

*■ * 34 предположениях относительно закономерностей изменения рыночного показателя.
Например, при предположении о постоянстве уровня этого показателя в течение определенного срока и случайном характере его изменений в каждом из периодов, волатильность
изменяется как обычное среднеквадратичное отклонение от среднего по временному ряду: Если же предполагается, что финансовый показатель изменяется во времени согласно известной закономерности т, с учетом случайных отклонений от нее, выраженных ошибкой е,, то способ представления волатильности зависит от свойств ошибки.
Предположим, что х, =т,
+€{ ч (1.16) где х.
фактическое значение финансового показателя в момент I;
т, ожидаемое значение финансового показателя: ошибка в оценке значения финансового показателя.
Если ошибки независимы и гомоскедастичны.
то волатильность для всех периодов
(=1, 2,..., Т оценивается формулой Если же это предположение не выполняется, то волантильность с помощью специальных методов может быть оценена с каждом периоде I -1,2,..., Т: как а,.
На практике, например, оценку волантильности в момент / часто рекомендуется определять на основе формулы экспоненциальной волантильности, учитывающей различный вклад изменений
финансовою показателя происшедших в разные периоды: (115) (1.17)

[стр.,35]

а, = рче? + (1-Д)а,1,„ 35 (1.18) где е, случайное изменение показателя в период г Л коэффициент сглаживания весовой коэффициент, определяющий степень влияния на волатильность последнего изменения цен по сравнению с более ранними оценками Экспоненциальная волатильность при использовании на практике интерпретируется аналогично простой волатильности, но при этом она в большей мере отражает недавние изменения цен и не подвержена резким изменениям по факту выхода из выборки достаточно старых резких изменений цен.
На наш взгляд, для того, чтобы, с одной стороны, не отказываться от удобного при оценке рисков нормального распределения, и, с другой стороны, учесть эффект тяжелых хвостов, волатильность можно моделировать как комбинации волатильностей нескольких нормально распределённых случайных величин с различными дисперсиями, каждая из которых «срабатывает» с некоторой предопределённой вероятностью.
При моделировании отдельного движения рынка для расчета случайной составляющей согласно выбранным вероятностям выбирается одно из этих распределений.
Например, возможна следующая комбинация для курса КПК (цифры условны): с вероятностью 90% нормально распределенное изменение цен с дисперсией 5 коп.
(случайные колебания цен в спокойной обстановке); с вероятностью 9% нормально распределённое изменение цен с дисперсией 15 коп.
(более резкие изменения цен); с вероятностью 1% нормально распределённое изменение цен с дисперсией 50 коп.
(стрессовые выбросы).
При определенных предположениях относительно характера изменения цен волатильность может быть определена на основе оценок ее значений.

[Back]