Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 40]

40 тов «бэта» актива соответствующего вида.
По определению коэффициент рк рискового актива
к -го вида представляет собой отношение премии за риск по ценным бумагам данного вида к премии: риск по рыночному портфелю.
Полагая, что все инвесторы формируют свои портфели оптимальным способом, этот коэффициент можно определить следующим образом [18, 25, 34]:
Д = рЫ1стк/сти = аы/'Т2 т=(Чк/)/((1.41) Тогда коэффициен г Рк соответствующего рискового актива к -го вида представляет собой отношение недиверсифицируемого (рыночного) риска этого актива к риску рыночного портфеля, или отношение премии за риск по к -му активу к премии за риск по рыночному портфелю.
Теоретически рыночный портфель должен содержать все виды рисковых активов, которые обращаются на рынке.
На практике в качестве
рыночных рассматривают обычно портфели, которые формируются из ценных бумаг тех видов, которые учитываются при определении биржевых индексов или обращаются на более привлекательных сегментах фондового рынка.
В любом случае коэффициент
рк рискового актива существенно зависит от того, какой портфель выбран в качестве рыночного, и может изменяться в соответствии с его особенностями.
Например, для акций предприятий автомобильной или электронной промышленности оценка коэффициента
рк, вычисляемая на основе рыночного портфеля, содержащего только акции других предприятий указанной отрасли промышленности, отличается от оценки этого коэффициента, определяемого с учетом рыночного портфеля, содержащего акции предприятий разных отраслей.
Учитывая условие (1.41), выражение (1.40) можно переписать в следующей форме:
^к =/ + (<7т -*)/?*.
(1.42) Данное уравнение отражает связь между риском вложений в акции данного вида, измеряемым коэффициентом
рк, и ожидаемой их доходностью.
Коэффициент
рк устанавливает зависимость ожидаемой доходности ак
[стр. 48]

*• * 48 содержит информации об ожидаемой доходности акций каждого вида или иных рисковых активов.
Далее, учитывая определение рыночной цены риска, можно показать, что верно следующее равенство: Як='+Рт°рРк»,(1.40) где ркткоэффициент корреляции к-го актива и рыночного портфеля.
Из этого равенства следует, что ожидаемая доходность активов каждого вида линейно зависит от риска вложений в эти активы, причем прирост такой доходности при увеличении риска на единицу равен произведению рыночной цены риска на коэффициент корреляции между' доходностью активов рассматриваемого вида и рыночной доходностью.
Это произведение можно интерпретировать как недиверсифицируемый риск.
На основе полученных показателей можно определить специальные коэффициенты рк, которые получили название коэффициентов «бэта» актива соответствующего вида.
По определению коэффициент /?,.
рискового актива
&-го вида представляет собой отношение премии за риск по ценным бумагам данного вида к премии: риск по рыночному портфелю Полагая, что все инвесторы формируют свои портфели оптимальным способом, этот коэффициент можно определить следующим образом [18.
25, 34]:
= (1.41)
соответствующего рискового актива к-го вида представляет собой отношение недиверсифицируемого (рыночного) риска этого актива к риску рыночного портфеля, или отношение премии за риск по к-му активу к премии за риск по рыночному портфелю.
Теоретически рыночный портфель должен содержать все виды рисковых активов, которые обращаются на рынке.
На практике в качестве рыночного рассматривают обычно портфели, которые формируются из ценных бумаг тех видов, которые учитываются при определении биржевых

[стр.,49]

♦* * индексов или обращаются на более привлекательных сегментах фондового рынка.
В любом случае коэффициент
Д рискового актива существенно зависит от того, какой портфель выбран в качестве рыночного, и может изменяться в соответствии' с его особенностями.
Например, для акций предприятий автомобильной или электронной промышленности оценка коэффициента
Д., вычисляемая на основе рыночного портфеля, содержащего .только акции других предприятий указанной отрасли промышленности, отличается от оценки этого коэффициента, определяемого с учетом рыночного портфеля, содержащего акции предприятий разных отраслей.
Учитывая условие (1.41), выражение (1.40) можно переписать в следующей форме:
<7* =' +('?,« -ОД.
(1.42) Данное уравнение отражает связь между риском вложений в акции данного вида, измеряемым коэффициентом
Д., и ожидаемой их доходностью.
Коэффициент
Д.
устанавливает зависимость ожидаемой доходности акции данного вида от ожидаемой доходности рыночного портфеля.
Акция, ожидаемая доходность которой больше ожидаемой доходности рыночного портфеля, имеет коэффициент Д.
> 1.
а для акции с меньшей ожидаемой доходностью, чем аналогичная доходность рыночного портфеля, коэффициент Д.
< 1.
При совпадении ожидаемой доходности акции и рыночного портфеля коэффициент Д.
= 1.
Второе слагаемое в правой части соотношения (1.42) представляет собой премию за риск по акции #-го вида, которая в данном случае зависит от значения коэффициента Д.
и премии за риск по рыночному портфелю.
Изменение коэффициента акций конкретного вида вызывает изменение ожидаемой доходности вложений в эти акции и соответственно сказывается на их цене 49

[Back]