Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 тервала времени.
В этом случае по заданному значению вероятности потерь можно однозначно определить размер соответствующего убытка.
Однако реальный закон распределения вероятностей в большинстве случаев неизвестен, поэтому в качестве замены приходится использовать другое, хорошо изученное распределение.
Типичным приемом является использование нормального (гауссовского) распределения вероятностей.
Концепция
Уа1ие-а1-Кл5к призвана дать четкий и однозначный ответ на вопрос, неизбежно возникающий при проведении операций на финансовых рынках: «Какой максимальный убыток мы рискуем понести за определенный период времени с заданной вероятностью для данного портфеля?» Как следует из этого вопроса, величина УаК для портфеля заданной структуры определяется как наибольший ожидаемый убыток, обусловленный колебаниями цен на финансовых рынках, который рассчитывается: на определенный период времени в будущем (временной горизонт); с заданной вероятностью его непревышения (доверительный интервал); при данном предположении о характере поведения рынка (метод расчета).
Таким образом, суть методологии
УаК.
заключается в статистической оценке максимально возможных потерь, при заданном доверительном интервале (например, 95%), за определенный временной горизонт (например, один день).
Из определения рисковой стоимости следует, что оценка величины этих потерь зависит от двух параметров: доверительного интервала и временного горизонта.
Доверительный интервал это заданная вероятность, с которой потери не должны превышать значение
УаК.
Пусть фиксирован некоторый портфель открытых позиций.

УаК портфеля для данного доверительного уровня а и данного периода поддержания позиций I определяется как такое значение УаК, которое обеспечивает покрытие возможных потерь * держателя портфеля за время I с вероятностью а, т.
е.
Р
(УаЯ > х) = а.
Например, фраза «Недельный 95-процентный УаК по облигациям составил миллион рублей» означает, что в данной организации по открытым позициям в дан
[стр. 57]

♦* *> выбранному доверительному интервалу (95%) в том смысле, что ее площадь составляет 95% от общей площади под кривой.
Стоимость под риском представляет собой величину возможных потерь, отвечающих заданному доверительному уровню.
57 УАН Рис.
I.
Рис.
4 Экономический смысл уаК Для определения величины рисковой стоимости необходимо знать зависимость между размерами прибылей и убытков и вероятностями их появления, т.е.
распределение вероятностей прибылей и убытков в течение выбранного интервала времени.
В этом случае по заданному значению вероятности потерь можно однозначно определить размер соответствующего убытка Однако реальный закон распределения вероятностей в большинстве случаев неизвестен, поэтому в качестве замены приходится использовать другое, хорошо изученное распределение.
Типичным приемом является использование нормального (гауссовского) распределения вероятностей.
Концепция
уа!ие а1 призвана дать четкий и однозначный ответ на вопрос, неизбежно возникающий при проведении операций на финансовых рынках: «Какой максимальный убыток мы рискуем понести за определенный период времени с заданной вероятностью для данного портфеля?» Как следует из этого вопроса, величина УаК для портфеля заданной структуры определяется как наибольший ожидаемый убыток, обусловленный .колебаниями цен на финансовых рынках, который рассчитывается:

[стр.,58]

на определенный период времени в будущем (временной горизонт);с заданной вероятностью его непревышения (доверительный интервал);при данном предположении о характере поведения рынка (метод расчета).
Таким образом, суть методологии
УаЯ заключается в статистической оценке максимально возможных потерь, при заданном доверительном интервале (например, 95%), за определенный временной г оризонт (например, один день).
Из определения рисковой стоимости следует, что оценка величины этих потерь зависит от двух параметров; доверительного интервала и временного горизонта.
Доверительный интервал это заданная вероятность, с которой потери не должны превышать значение
УаЯ.
Пусть фиксирован некоторый портфель открытых позиций.

УаЯ портфеля для данного доверительного уровня а и данного периода поддержания позиций с определяется как такое значение УаЯ, которое обеспечивает покрытие возможных потерь х держателя портфеля за время I с вероятностью а.
т.
е.
Рг(УаЯ>х)=а.

Например, фраза «Недельный 95-процентный УаЯ по облигациям составил миллион рублей» означает, что в данной организации по открытым позициям в данном виде облигаций ожидаемые потери из-за рыночных рисков за неделю нс превысят с вероятностью 95% Одного миллиона рублей при условии сохранения тенденций рыночной конъюнктуры.
УаЯ это оценка возможных потерь «сверху»; она предусматривает очень большой и, следовательно, дорогой запас.
Поскольку убытки являются следствием колебаний цен на рынке, доверительный интервал служит той границей, которая, по мнению управляющего портфелем, отделяет «нормальные» колебания рынка от экстремальных ценовых всплесков по частоте их проявления.
Значение доверительного интервала обычно колеблется между 90% и 99%.
Вероятность потерь устанавливается на уровне 1%.
2,5% или 5% 58

[Back]