Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 68]

68 ность и исключающую катастрофические убытки, из рассмотрения имеет смысл исключить небольшую долю (обычно 5% или 1%) самых неблагоприятных случаев, то есть сузить интервал возможных значений случайной величины.
Тогда оценкой риска будут убытки, которые возникнут в самом неблагоприятном из оставшихся 95% или 99% случаев.
Ширина интервального прогноза и, следовательно,
оценка риска, зависит от длины временного горизонта и от доли отброшенных неблагоприятных случаев, то есть задаваемой вероятности того, что предсказанное значение попадает в этот интервал.
Значение нижней границы интервала изменения стоимости портфеля является мерой (оценкой) риска,
Уа1ие-а1-Я1$к УаЯ.
Считается, что с вероятностью, равной разности между 100% и принятой долей отброшенных неблагоприятных случаев, убытки портфеля не превысят значения
УаЯ.
Эта вероятность называется доверительной вероятностью.
Таким образом, метод
Уа1ие-а1-Шзк позволяет выразить риск сколь угодно сложного портфеля одним показателем.
Рассмотрим применение метода
УаЯ для управления рыночным риском на основе минимизации риска и защиты от него.
Управление рыночным риском на основе методологии
УаЯ включает в себя следующие
процедуры [31, 126,130]: измерение рыночного риска для заданного портфеля (вычисление УаЯ); решение вопроса о приемлемости возможных потерь (в размере УаЯ); возможное изменение портфеля с минимизацией его УаЯ (например, хеджирование своих позиций при помощи срочных инструментов); -резервирование капитала в размере, не меньшем величины УаЯ, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции
УаЯ предполагает формирование инвестором такого портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски.
Наглядным примером управления рыночным риском на основе
УаЯ служит процедура вычисления и взимания с участников торгов депозитной маржи и гарантийных взносов на срочных рынках.
[стр. 80]

рисками, приведет к неоправданному сокращению объемов операций.
Поэтому банк при решении задач текущего управления рисками должен ориентироваться на несгрессовые.
динамические потери.
Крупные катастрофические потери при этом целесообразно рассматривать отдельно в рамках других методов, например стресс-тестинга.
Для получения оценки рыночного риска, имеющей практическую ценность и исключающую катастрофические убытки, из рассмотрения имеет смысл исключить небольшую долю (обычно 5% или 1%) самых неблагоприятных случаев, то есть сузить интервал возможных значений случайной величины.
Тогда оценкой риска будут убытки, которые возникнут в самом неблагоприятном из оставшихся 95% или 99% случаев.
Ширина интервального прогноза и.
следовательно,
и оценка риска, зависит от длины временного горизонта и от доли отброшенных неблагоприятных случаев, то есть задаваемой вероятности того, что предсказанная значение попадет в этот интервал.
Значение нижней границы интервала изменения стоимости портфеля является мерой (оценкой) риска.

Уа1ие-аЫ&$к УаК.
Считается, что с вероятностью, равной разности между 100% и принятой долей отброшенных неблагоприятных случаев, убытки портфеля не превысят значения
УаК.
Эта вероятность называется доверительной вероятностью.
Таким образом, метод
Уа1ие-а1-КЬк позволяет выразить риск сколь угодно сложного портфеля одним показателем.
Рассмотрим применение метода
УаК для управления рыночным риском на основе минимизации риска и защиты от него.
Управление рыночным риском на основе методологии
УаК включает в себя следующие процедуры [31, 126, 130]: • измерение рыночного риска для заданного портфеля (вычисление УаК): • решение вопроса о приемлемости возможных потерь (в размере УаК):

[стр.,81]

• возможное изменение портфеля с целью минимизации его УаК (например, хеджирование своих позиций при помощи срочных инсгрументов); • резервирование капитала в размере, не меньшем величины УаК, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции
УаК предполагает формирование инвестором такого портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски Наглядным примером управления рыночным риском на основе УаК служит процедура вычисления и взимания с участников торгов депозитной маржи и гарантийных взносов на срочных рынках.
Стоит подчеркнуть, что управление рыночным риском не исчерпывается приведенными выше процедурами.
В частности, при управлении рисками необходимо обращать внимание на корректность выбранной им модели рынка, на репрезентативность используемых данных и правильность статистических гипотез.
Поэтому при управлении рыночным риском очень полезным представляется также апостериорный анализ.
Например, вычислив УАК для заданного портфеля, необходимо затем проследить, действительно ли превышение потерь над этим УаК происходит лишь в заданном малом проценте случаев.
Это может быть осуществлено с помощью специальной методики ВаскТезПп^, которая отслеживает реальные изменения стоимости портфеля и сравнивает их с величиной УаК.
Несоответствие фактического процента превышений теоретическому должно наводить на мысль о коррекции модели и/или процедур вычисления УаК.
Так, на срочном рынке ММВБ подобные процедуры анализа фактических рисков применяются уже давно [30, 31 ].
УаК используется для риск-менеджмента в качестве базы хля лимитов по открытым позициям, хля расчёта достаточности капитала, для оценки стоимости портфеля, для оценки доходности с учётом риска и т.д.
81

[стр.,152]

* * 152 непосредственно находящиеся на счетах организации, но и неисполненные требования и обязательства по поставке финансовых инструментов.
В связи с этим обстоятельством, более обоснованными выглядят предложения по организации управления рисками российского финансового рынка с использованием методов УаЯ.
Этот метод обладает рядом несомненных преимуществ: позволяет измерить риск, определяя величину потенциальных убытков, соотнесенных с вероятностями их возникновения: позволяет измерить разные риски на различных рынках универсальным образом, агрегировать риски отдельных позиций в единую величину для всего портфеля, а также дать объективную и независимую оценку реального риска: может использоваться для оценки риска портфеля, у которого нет исторических данных, или они просто не сохранились, или состав портфеля был изменен.
Рассмотрим особенности использования УаЯ-оценок для управления риском.
Как было отмечено в разделе 1.4, управление рыночным риском на основе методологии УаЯ включает в себя следующие отары деятельности: измерение рыночного риска для заданного портфеля (вычисление УаЯ).
решение вопроса о приемлемости возможных потерь (в размере УаЯ), возможное изменение портфеля с
целью минимизации его УаЯ (например, хеджирование своих позиций при помощи срочных инструментов), резервирование капитала в размере, нс меньшем величины УаЯ, для покрытия возможных потерь.
При этом управление рисками на основе концепции УаЯ предполагает формирование инвестором такого
финансового портфеля, рисковая стоимость которого приемлема для него с точки зрения возможных потерь и величины собственного капитала, резервируемого под рыночные риски.
Рассмотрим вышеперечисленные процедуры более подробно.
Оценка и управление рисками на основе рассмотренной в работе модели УаЯ заключается в проектировании интегрированной модели оценки рыночного

[Back]