Проверяемый текст
Шитенков Роман Викторович. Методы оценки и управления финансовыми рисками (Диссертация 2002)
[стр. 72]

72 Глава 2.
МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО РИСКА 2.1.
Эконометрические методы
оценивании волатильности Эконометрические модели и методы оценивания волатильности достаточно широко применяются в анализе и прогнозировании многих экономических и социальных явлений.
Для оценивания волатильности стоимости отдельного финансового инструмента, стоимости портфеля с фиксированной структурой эти модели используются в предположении, что волатильность определяется отклонением измеренного значения показателя от его расчетного значения, определенного, на основе эконометрической модели, отражающей закон его изменения во времени.
При этом обычно используются модели
многофакторной регрессии и временных рядов.
Они строятся в предположении, что значение рассматриваемого финансового показателя У( в каждый момент времени /, / = 1,2,...,7\ может быть представлено как значение некоторого функционала в зависимости от уровней влияющих на него факторов .
В общем случае уровни факторов могутотноситься и к прошлым моментам времени.
Таким образом, можно записать:
К = /(*!/»•..,*„,) + $,, (2.1), где /(хи,...,хм) функция, связывающая значения финансового показателя У{ с уровнями влияющих на него факторов х[9...,хп; е, ошибки модели в момент I; совокупность значений этих ошибок определяет волатильность показателя.
Предположим, что рассматриваемый показатель У связан с влияющими на него факторами линейной зависимостью
У1 = а0 + а]хи +...
+ апхп( + е(, (2.2), где аг / = 0,..., л коэффициенты зависимости.
Оценив на основании исходных данных Уп / = 1,2,...,Г; / = 0,..., л; коэффициенты модели (2.2), получим значения остатка еп оценивающего ошибку е,\ е, = У,-а0аххи -...
апхп(, (2.3), где а, оценка коэффициента а,.
[стр. 84]

84 Глава II.
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО РИСКА 2.1.
Эконометрические методы
оценки волатильности Эконометрические модели и методы оценки волатильности отдельного финансового показателя цены, стоимости портфеля с фиксированной структурой используются в предположении, что волатильность определяется отклонением измеренного значения показателя от его расчетного значения, определенного на основе эконометрической модели, отражающей закон (закономерность) его изменения во времени.
При этом обычно используются модели
двух типов: а) многофакторной регрессии; б) временных рядов.
Первый тип моделей достаточно широко используются в анализе и прогнозировании многих социально-экономических явлений.
Особенности их построения также хорошо известны.
Они строятся в предположении, что значение рассматриваемого финансового показателя У: в каждый момент времени / = 1,2,...,'/', может быть представлено как значение некоторого функционала в зависимости от уровней влияющих на него факторовд^,...,^ .
В общем случае уровни факторов могут относиться и к прошлым моментам времени.
Таким образом, можно записать:
х„,) + е„ (2.1) где / ( э ^ , ф у н к ц и я , связывающая значения финансового показателя К, с уровнями влияющих на него факторов хи,...ухп1; ошибки модели в момент /, совокупность значений которых определяет волатильность показателя.
Предположим, что рассматриваемый показатель У связан с влияющими на него факторами линейной зависимостью
У(=«0+а1.х,+...+а„.х„,+г(.
(2.2)

[Back]