Проверяемый текст
Давыдов, Иван Иванович; Региональные особенности уровня и структуры смертности населения и их учет при страховании жизни (Диссертация 2006)
[стр. 112]

10.
Основные причины смертности населения в России —это болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования.

основные причины смертности в России —болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования —в основном
характерны для старших возрастов: средний возраст смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно
мужчин —67 и женщин —77лет, от новообразований мужчин 65 и женщин 67лет).
Однако от травм в России мужчины умирают не дожив до 44 лет,
а женщины до 50 лет.
Естественно, что вероятность смерти от этих причин самая высокая, а, следовательно, самые высокие риски при страховании жизни.

11.
Региональная картина уровня и структуры смертности указывает на неблагополучное положение, а, следовательно, повышенные риски при страховании жизни, многих субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, для которых характерны как высокие уровни смертности, так и ранние возрасты смерти.
12.
В нашей стране уровень производственного травматизма высокий, хотя после 2000 г.
абсолютная численность пострадавших при несчастных случаях на производстве сократилась более чем в 2 раза и составляла в 2006 г.
71 тыс.
человек, в том числе 52 тыс.
—мужчин и 19 тыс.
—женщин.
Численность пострадавших на производстве со смертельным исходом также сократилась, хотя и не так существенно в 1,5 раза и составляла в 2006 г.
2,9 тыс.
человек, в основном это были мужчины 2,7 тыс.
Как и в 2000 г.
по численности пострадавших при несчастных случаях на производстве, в том числе и со смертельным исходом, в настоящее время (как и в 2000 г.) среди федеральных округов самым неблагополучным является Приволжский округ (хотя в нем имеются перемены к лучшему).
Второе место (как и в 2000 г.) занимает Центральный округ, хотя этот округ по числу пострадавших на производстве со смертельным исходом в 2006 г.
переместился со второго места на третье, уступив вто112
[стр. 92]

Основные причины смертности в России болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования в основном # характерны для старших возрастов: средний возраст смерти от сердечнососудистых заболеваний примерно 72 года ( в том числе мужчин 66,7 и женщин 77,1), от новообразований 65 лет (в том числе мужчин 64,1 и женщин -66,7) (табл.3.8).
Однако от травм в России мужчины умирают, не дожив до 44 лет
(43,3), женщины до 50 лет (49,5).
Естественно, что вероятность смерти от этих причин самая высокая, а, следовательно, самые высокие риски при страховании жизни
3.2.
Ранжирование российских регионов по уровню рисков при страховании жизни населения по основным причинам смертности В соответствии с изложенной в первой главе (параграф 1.2) методологией российские регионы можно ранжировать по уровню рисков I* при страховании жизни по трем группам: в первую группу нами включены субъекты РФ, где коэффициенты (число умерших от данной причины в расчете на 100000 человек населения) смертности для мужчин и женщин от болезней системы кровообращения, внешних причин и новообразований как для всего населения, так и для трудоспособного населения находятся на среднероссийском уровне, т.е.
рискистрахованияжизни средние-стандартные (нормальные); во вторую группу включены субъекты, где уровень смертности выше среднероссийского, т.е.
риски для страхования жизни в этой группе самые высокие-нестандартные\ и в третью группу включены субъекты, в которых уровень смертности от этих причин ниже среднероссийского уровня, т.е.
риски меньше-нестандартные.
В группу регионов, где уровень смертности мужчин от болезней системы кровообращения находится на среднероссийском уровне (1000

[стр.,112]

трудоспособном возрасте является еще и Дальневосточный округ.
Южный федеральный округ отличается минимально низким уровнем смертности трудоспособного населения, относительно благополучным статусом обладает Приволжский округ.
Необходимо подчеркнуть в этом аспекте двойственную природу Центрального округа, который отличается очень высоким уровнем смертности мужчин в трудоспособном возрасте и относительно низким уровнем смертности женщин в этом же возрасте.
Подчеркнем, что разброс данного индикатора в настоящее время составляет 1,5 раза для мужского и в 1,8 раз для женского населения; основные причины смертности населения в России это болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования.
среди неблагополучных по структуре причин преждевременной смертности можно выделить, с одной стороны, Центральный и СевероЗападный регионы, где высока доля болезней системы кровообращения на фоне также довольно высокого травматизма.
С другой стороны, выделяются Урал, Сибирь и Дальний Восток, причем именно в такой последовательности по степени ухудшения структуры потерь за счет травм, неточно обозначенных состояний, а также преимущественно экзогенных причин смерти (болезней органов дыхания и инфекций в основном у мужчин); региональная картина преждевременной смертности однозначно указывает на неблагополучное положение, а, следовательно, повышенных рисков при страховании жизни, регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, для которых характерны, во-первых, высокие уровни смертности, и, во-вторых, (что, в известном смысле еще более тревожный симптом) ранние возрасты смерти.
В 2004 году зоной повышенных рисков были также ряд территорий европейского и азиатского Севера России; основные причины смертности в России болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования в основном характерны для старших возрастов: средний возраст смерти от сердечнососудистых заболеваний примерно 72 года ( в том числе мужчин 66,7 и

[стр.,113]

женщин 77,1), от новообразований 65 лет (в том числе мужчин 64,1 и женщин -66,7).
Однако от травм в России мужчины умирают, не дожив до 44 лет
(43,3), женщины до 50 лет (49,5).
Естественно, что вероятность смерти от этих причин самая высокая, а, следовательно, самые высокие риски при страховании жизни.
*

[Back]