Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация 2000)
[стр. 173]

прямоугольной и квадратной анизотропной листовой заготовки.
Увеличение параметров закона нагружения ар и пр сопровождается ростом относительной величины критического радиуса закругления Я*.
Установлено, с уменьшением параметров нагружения ар и пр время разрушения существенно увеличивается.
8.
Выполнены экспериментальные исследования процессов изотермической пневмоформовки ячеистых элементов жесткости многослойных листовых конструкций.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по
относительной толщине в куполе заготовки и базовых точках, а также относительной высоте заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до
15 %).
9.
Результаты диссертационной работы внедрены в производство
на ФГУП «НПО «Техномаш» со значительным экономическим эффектом за счет сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий.
Технологические процессы обеспечивают качество изготовления
однои многослойных пустотелых панелей корпусов изделий с ячеистыми полостями по требуемой геометрической форме, минимальных припускам под механическую обработку, прочностным механическим характеристикам, локальной сплошности и герметичности.
10.
Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе.
[стр. 241]

241 высоту Я* при рассматриваемых условиях деформирования.
Установлено, что увеличение относительной величины радиуса заготовки Rq от 200 до 800 приводит к уменьшению времени разрушения более чем в 4 раза.
10.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по относительной толщине в куполе заготовки и базовых точках, а также относительной высоте заготовки указывает на удовлетворительное их согласование (до
10%).


[стр.,343]

343 Они использованы для изготовления полусфер, шар-баллонов, торов, радиаторов системы терморегулирования отсеков, многослойных корпусов и панелей, крыльев и крышек люков, панелей обтекателей (стрингерные и ячеистые), корпусов и панелей вафельного фона и других деталей и узлов, соответствующих техническим требованиям по эксплуатации.
3.
Технологические процессы основаны на выполнении последовательности действий над исходными заготовками на одной рабочей позиции: нагрев, вакуумирование диффузионное соединение заготовок формообразование -термофиксация охлаждение.
Технологические процессы обеспечивают качество изготовления
типовых деталей и узлов изделий по требуемой геометрической форме, минимальных припускам под механическую обработку, прочностным механическим характеристикам, локальной сплошности и герметичности.
Технические решения защищены авторскими свидетельствами.
4.
Технологические процессы прошли экспериментальнотехнологическую отработку на ФГУП «НПО ТЕХНОМАШ» (НИИ технологии машиностроения, г.
Москва), созданы производства на НПО «Машиностроение» (г.
Реутов, Московской области), ФГУП «НПО им.
С.А.
Лавочкина» (г.
Химки, Московской области); результаты использованы КБ «Салют» (г.
Москва), ПО « Арсенал» (г.
Санкт-Петербург), ЦСКБ (г.
Самара) и др.
5.
Результаты диссертационной работы внедрены в производство
со значительным экономическим эффектом за счет сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий.
Новые технологические процессы обеспечивают: •повышение удельной прочности узлов изделий на 30...50 % за счет новых конструкций и технологий; •снижение массы изделия на 20...30 %;

[стр.,351]

351 типа АМгб, 1971, 1911 и 1201, применяемые в авиационно-космической технике.
Экспериментально отработаны технологические схемы изготовления многослойных листовых конструкций на одной рабочей позиции формообразование и сварка давлением: уточнены температурно-скоростные режимы деформирования, определены законы изменения давления газа, установлены предельные степени деформации и оценено качество изделий.
12.
Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по
геометрическим размерам заготовки (толщины h и высоты Н заготовки на этапах деформирования) указывает на удовлетворительное их согласование (до 10%).
13.
Разработаны типовые технологические решения, оснастка, гамма специального оборудования и организованы опытно-промышленные производства для изготовления однослойных и многослойных листовых конструкций нового класса высокой удельной прочности из специальных алюминиевых, алюминиево-магниевых, литиевых и титановых сплавов.
Новые технологии позволили поставить на производство изделия ответственного, назначения: блоки космических аппаратов, многоразовые спускаемые космические аппараты, крылатые ракеты, емкости криогенной техники и др.
14.
Результаты диссертационной работы внедрены в производство
со значительным экономическим эффектом за счет сокращения сроков технологической подготовки производства, обеспечения качества, снижения трудоемкости изготовления и металлоемкости узлов изделий.
Разработанные технологические процессы имеют двойное назначение.

[Back]