Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация 2000)
[стр. 43]

ОЪепр если справедлив деформационный критерий разрушения, и в виде (2.12) (2.13) О Апр если справедлив энергетический критерий разрушения.
Здесь
cOg, и со^ повреждаемость материала при вязкой деформации по деформационной и энергетической моделям разрушения соответственно, Заметим, что интегрирование ведется вдоль траектории рассматриваемых элементарных объемов.
Оценка степени повреждаемости материала в деформационном и энергетическом критериях разрушения требует наличия информации о механических свойствах материала, напряженном и деформированном состояниях элементарного объема в очаге деформации, а также значениях функциональных зависимостей
Построение последних для исследуемых материалов связано со значительными затратами материальных ресурсов, времени экспериментатора и наличием уникальных экспериментальных установок.
Поставленная задача существенно упрощается, если использовать имеющиеся экспериментальные данные для различных материалов, предложенные, например, в работах
[10, А.пр Anpfa* P»y)* 27, 36,47-49, 64-66,74, 85-87, 89, 97, 104-106,108,136].
[стр. 63]

63 а при вязком течении в виде \СР dt m СР = &_____ ® е •* ср О Zenp если справедлив деформационный критерий разрушения, и в виде (2.16) ' а Р dt О Апр (2.17) гс е =гс е (<х,Р,т); Апр Ann Р? y) >пр если справедлив энергетический критерий разрушения.
Здесь
(^СР , , и , ю л повреждаемость материала при вязкопластической и вязкой деформации по деформационной и энергетической моделям разрушения соответственно, Afp = ЛеО ,0,3,у).
Заметим, что интегрирование ведется вдоль траектории рассматриваемых элементарных объемов.

Допустим, что зависимости эквивалентной деформации в момент разрушения £еР пр и удельной работы разрушения от указанных выше параметров в области вязкопластической деформации могут быть представлены в виде произведения двух функций: s?„p = А^/оеЛеР)-fcp (“.P.y); (2.IS)

[стр.,65]

65 или энергетический критерий деформируемости, рассмотренный в работе [139]: J—-р о Апр <1.
(2.23) Если же учитывать только вязкие деформации (£>р = 0), то критерии деформируемости (2.12) и (2.13) переходят в известные [102, 139]: (2.26) Если, кроме этого, материал не упрочняется, то (2.27) 2.2.2.
Виды функциональных зависимостей в критериях разрушения Оценка степени повреждаемости материала в деформационном и энергетическом критериях разрушения требует наличия информации о механических свойствах материала, напряженном и деформированном состояниях элементарного объема в очаге деформации, а также значениях функциональных зависимостей ъ?„р = кей .о,Р,т)

[стр.,66]

66 или Апр ~ АПр(а’Р’У)’ €-епр = £еир(а’3’^)Построение последних для исследуемых материалов связано со значительными затратами материальных ресурсов, времени экспериментатора и наличием уникальных экспериментальных установок.
Поставленная задача существенно упрощается, если использовать имеющиеся экспериментальные данные для различных материалов, предложенные, например, в работах
[27, 90-92, 126, 178].
Накопленный богатый экспериментальный опыт по исследованию деформируемости изотропных материалов при вязкопластической деформации и вязкой деформации позволяет выбрать виды функций ъ/приз = fК еО )> ^пр из = Лео) и константы и D'U3 заложенные в законах деформируемости анизотропного тела при вязкопластическом и вязком течении, которые учитывали бы природу материала.
В дальнейшем при наличии экспериментальных данных, указанных выше, предлагаются функции ^еприз = f^/ue’^eP keo) и А^из = /з(«л/ае ,^с/ Део) выбирать в соответствии с родом материала (алюминиевые сплавы, медные сплавы, титановые сплавы, стали, высоколегированные стали и т.д.), а уточнение функциональных зависимостей g^, г епр или Ас Пр> Апр осуществлять с помощью функций которые могут быть определены путем одноосного растяжения образцов, вырезанных под углами 0, 45 и 90° к направлению прокатки при пластической деформации и деформации ползучести.
В соответствии с рекомендациями, предложенными в работах В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова, в дальнейшем структуру функций f i(^/a е^еР Кео}* /з^1<5е£е keQ ) выбираем в виде

[Back]