Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация 2000)
[стр. 48]

* ы 48 ортогональны образующемуся профилю.
В этом случае в полюсе срединной поверхности скорости деформаций будут определяться по формулам: сС _ H d H _ H H ' ЕС_ 2НН .
_ h Ъус о , , 9 ’ ■,хс ~ 9 2» Szc “ , » bl dt b1 H + a h где H = dH / dt\ h =dhl dt.
Так как листовая заготовка закреплена по внешнему контуру, то в точках х =а , у = 0 и х = 0 , у —Ь имеем рс _ Л.
_ Н а ха _ Ryc xa .
_ _ Рс п У0 F + H ~ 1+R ’ а ~ а ’ И Й * = 0; сл ; ¥уЬ = -% ь, (3.5) tf + G 1+ Я* где H,G,F и Rx ,Ry параметры и коэффициенты анизотропии при вязком течении материала соответственно.
Примем для простоты анализа, что в каждый момент
деформирования в сечении оболочки xoz скорость деформации ^су от купола к стороне х =а вдоль оси х изменяется по линейному закону от максимальной величины в вершине купола до нуля в точке х = а , а величина скорости деформации £, постоянна по величине.
Кроме того, предполагаем, что в сечении yoz скорость деформации убывает по линейному закону от своей максимальной величины в вершине купола оболочки до нуля в точке у =Ь,
а величина Е,у остается постоянной.
В этом случае в плоскости сечения xoz в точке х =а имеем %
С 2Н Н ха “ 2 9 ' Н + а (3.6)
[стр. 181]

180 HdH = HH b2dt = b2 ; 2HH (4.3) где H = dH / dt', h = dh! dt.
Так как мембрана закреплена по внешнему контуру, то в точках х = а у 0 и х = 0 у = Ь имеем и £,yb=-&b, (4-5) где H,G,F и Rx,Ry параметры и коэффициенты анизотропии соответственно.
Примем для простоты анализа, что в каждый момент
деформации в сечении оболочки xoz скорость деформации от купола к стороне х = а вдоль оси х изменяется по линейному закону от максимальной величины в вершине купола до нуля в точке х = а, а величина скорости деформации постоянна по величине.
Кроме того, предполагаем, что в сечении yoz скорость деформации убывает по линейному закону от своей максимальной величины в вершине купола оболочки до нуля в точке у =
Ъ, а величина остается постоянной.
В этом случае в плоскости сечения xoz в точке х = а имеем
2НН -----У<4-6) Н1 + а Так как в окрестности точки х = а реализуется плоское деформированное состояние, то

[Back]