Проверяемый текст
Соболев, Яков Алексеевич. Научные основы и новые процессы формообразования корпусных конструкций из анизотропных материалов при кратковременной ползучести (Диссертация 2000)
[стр. 57]

57 * Так как с еа^аеа = ^ " еСС \ а х с & х а >то ClaDla 1.
Целесообразно это уравнение интегрировать вместе с уравнением для купола оболочки, поскольку в этом случае будет заранее известны величины давления р и высоты купола Н как функции времени.

Радиус кривизны окружности рх и толщина заготовки ha определяются по выражениям (3.1) и (3.9) соответственно.
Если же необходимо в точке х = а , у =0 осуществлять деформирование с постоянной скоростью деформации
= ^еа\ = const, то для этого необходимо давление р = р(Н ), равное 2Ое0 ^ сос ' mlnhr,a2 H ( *cАа ) А а / гг2 I 2\ 2 Ш + а ) \ еа\ В 1/и (3.46) J Связь между величинами Н и t можно установить из соотношения ееа —\ea\t ~ JCja^xa d t , (3.47) т.е.
* t С и 2HdH Сla .
Я 2 я 2 а 2 Повреждаемость сосла будет определяться из уравнения (3.48) со сте00 M/fa) m/л ,£с \(л+1)/и ' •’eal ' Аа Ас Вл пр а " 1/и (3.49) Проинтегрировав это уравнение с начальными условиями / = 0, „ с 05Аа О, получим соАа 1 1 п —т п t А° Вл пра " 1/и и/(и—т) (3.50) щ Время разрушения t* определяется из условия со^а = 1, т.е.
[стр. 189]

188 Эквивалентная скорость деформации может быть вычислена по формуле с p(Rx+RxRy +Ry){Rxfax£-Ry£,Cy¥ -j3RxRp(Rx+Ry+l) У V у 7 (4.43) [ R.Ryfcy-R&'f +R2{Ry^z JSRxRlp(Rx+Ry+l) где Принимая во внимание, что ^с уа = 0 и ^c za = ~^хаполучим £>еа = ^la^xa •> (^х + RxRy + Ry \Ry + О Ry [Rx + Ry + О 1/2 (4.44) Определим повреждаемость в рассматриваемой точке " а " учетом, что в этой точке реализуется плоское напряженное и деформированное состояние d® с Аа dt С\д]-\а® хс&ха Ас лпр а Н\Н2 + а1) АС 7 2 ^пр a "ft а (4.45)~ ^la^laP Так как <зеа£,еа — С\а1\а<5ха^ха, то C\aD^a = 1.
Целесообразно это уравнение интегрировать вместе с уравнением для купола оболочки, поскольку в этом случае будет заранее известны величины давления р и высоты купола Н как функции времени.

Если же необходимо в точке х = а у = 0 осуществлять деформирование с постоянной скоростью деформации
^с еа = ^с еа\ = const, то для этого необходимо давление р = р(Н), равное

[Back]