Проверяемый текст
[стр. 48]

ГЛАВА 2.
АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СМЕСИТЕЛЬ 2.1.
Питатели сыпучих компонентов бетонной смеси Особое место среди транспортных систем занимают системы перемещения сыпучих материалов при приготовлении многокомпонентных смесей, когда операции транспортирования совмещаются с дозированием и интегрированием расхода компонентов, поступающих на смешение параллельными потоками в смеситель.
Качественные характеристики дозаторов должны оцениваться не только по критерию минимума погрешности дозирования, но и по дисперсии отклонения от задания мгновенной производительности выдачи материала из накопительного бункера.
Поэтому, свойства питателей сыпучих материалов также оцениваются по величине среднеквадратического отклонения производительности питателя от его заданного значения, которая характеризует особенности истечения материала из накопительного бункера.
Анализ существующих конструкций дозаторов показывает, что наиболее часто для подачи тонкодисперсных материалов используются шнековые, аэрационные и барабанные питатели, а для заполнителей гравитационные, ленточные и вибрационные.
Выходная величина питателяпроизводительность, входных несколько, но одна из них, как правило, управляющая.
Для секторного затвора это площадь поперечного сечения выпускной воронки, для барабанного питателя число оборотов ротора и т.д.
Иногда могут быть две и даже три управляющие величины.
Ленточный питатель имеет две управляющие величины скорость ленты и высоту слоя материала на ленте, а электромагнитный вибропитатель три: эффективное значение силы тока, высоту открытия шиберной заслонки и угол наклона лотка вибропитателя к горизонту.
48
[стр. 102]

102 ГЛАВА 4.
АВТОМАТИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СМЕСИТЕЛЬ 4.1.
Технологические схемы транспортирования при приготовлении многокомпонентных смесей Особое место среди транспортных систем занимают системы перемещения сыпучих материалов при приготовлении многокомпонентных смесей, когда операции транспортирования совмещаются с дозированием и интегрированием расхода компонентов, поступающих на смешивание параллельными потоками в смеситель или сборную емкость.
Наиболее совершенны технологические схемы получения многокомпонентных смесей используют интеграторы расхода непрерывного действия и строятся по следующим принципам.
Горизонтальная схема с совмещенной подачей сыпучих компонентов первоначально была разработана применительно к условиям гидротехнического строительства.
По этой схеме компоненты непрерывно подаются дозаторами из расходных бункеров на сборный транспорте, который далее перемещает сухую смесь в автобетономешалку или смеситель непрерывного действия, куда одновременно подаются вода и добавки.
По такой же схеме подачи сыпучих материалов строится большинство асфальтосмесительных установок и линий по производству керамических смесей и шихты.
Особенно эффективно применение горизонтальной схемы с совмещенной подачей сыпучих компонентов для приготовления сухих бетонных смесей с последующей их загрузкой в приемные устройства автобетоносмесителей.
Более совершенной является вертикальная прямоточная технологическая схема без промежуточных транспортных устройств между интеграторами расхода и смесителями.
В этой схеме расходные бункеры и интеграторы расхода сыпучих материалов располагаются непосредственно над смеси

[Back]