Проверяемый текст
[стр. 49]

Остальные входные величины также оказывают влияние на производительность питателя.
К ним, в первую очередь, следует отнести производительность разгрузки расходного бункера.
Кроме того, на характер истечения материала, подаваемого питателем влияет его принцип действия и особенности конструкции.
Для электромагнитных вибропитателей это частота питающей сети и температура окружающей среды; для аэрационного питателя давление и расход воздуха.
Все входные величины носят случайный характер, поэтому и выходную величину Q„, следует рассматривать как случайную, а сравнительную оценку питателей производить по одной из основных статистических характеристик в виде среднеквадратической погрешности изменения их производительности.
При использовании ленточного питателя в качестве наиболее эффективного управления воздействия должно выбираться положение шиберной заслонки.
Одновременно надо стремиться для обеспечения заданной производительности к уменьшению высоты слоя материала на ленте и соответствующему увеличению ее скорости.
Наиболее эффективное управление производительностью вибропитателя достигается изменением амплитуды колебаний его подвешенной части.
При таком способе регулирования диапазон изменения производительности питателя превышает аналогичный диапазон, получаемый за счет изменения наклона лотка а или высоты слоя материала h .
Для выдачи сыпучих материалов очень широко используются наиболее простые гравитационные питатели секторного типа, у которых дисперсия изменения производительности медленно растет с ее увеличением.
У барабанного и шнекового питателей эта зависимость меняется более интенсивно по экспоненциальному закону.
2.2.
Устройства интегрирования расхода Одним из важнейших технологических элементов при транспортировании мелкокусковых и
порошкообразш>гх материалов в смеситель являются интеграторы расхода.
49
[стр. 103]

103 телем и одновременно подают компоненты в его приемное устройство.
Наиболее совершенной является универсально циклическая технологическая схема, применяемая для производства строительных смесей.
Предусматривается вертикальное (прямоточное) расположение оборудования.
Под расходными бункерами сыпучих материалов установлены интеграторы расхода непрерывного действия, способные работать также и в дискретном режиме.
Циклический режим работы интеграторов возможен только при постоянной их производительности и переменном времени действия каждого и при переменной производительности с интегрированием массы прошедшего материала.
При выработке заданного количества материала каждый интегратор расхода индивидуально останавливается.
Компоненты сыпучих материалов могут поступать прямо или через промежуточную течку в реверсивный сборный транспортер как в смеситель непрерывного действия (при работе в непрерывном режиме), так и в цикличные смесители (при работе в дискретном режиме).
Аналогично действуют устройства для воды и добавок, которые подают эти компоненты непосредственно в тот или иной смеситель.
Появляется возможность приготовления строительной смеси как непрерывным, так и дискретным методом.
Легко, практически без снижения производительности, осуществляется установка и перенастройка рецептур смесей.
Благодаря такому технологическому решению, появляется возможность интенсификации процесса перемешивания и увеличения емкости смесителей по загрузке.
Кроме того, подобные технические решения позволяют в значительной мере сократить габариты и объемы самих бетоносмесительных установок по сравнению с установками циклического действия.
4.2.
Устройства интегрирования расхода Одним из важнейших технологических элементов при транспортировании мелкокусковых и
порошкообразных материалов в смеситель являются интеграторы расхода.

[Back]