Проверяемый текст
Губанищев Вадим Владимирович. Криминалистический анализ механизма преступной деятельности в сфере экономики (Диссертация 2009)
[стр. 117]

117 субъектах преступной деятельности и способах их действий1.
В число программных (компьютерных) ТКС поиска цепочек корреляционных связей входят довольно много систем.
Информационно-аналитическая система «Семантический архив» предназначена для автоматизации деятельности аналитических служб организаций в части сбора, структурирования информации, формализации знаний,поиска, анализа и построения аналитических отчетов.
Как важный компонент аналитической инфраструктуры организации «Семантический архив» предназначен для всестороннего анализа обстановки и событий в экономической сферах.
Исходными данными для такого анализаслужат структурированные базы данных, таблицы и отчеты, а также неструктурированные текстовые, аудиои видеоматериалы (статьи, аналитические обзоры, телепередачи).

•> Система обеспечивает удобство и высокую точность анализа неструктурированной информации за счет предварительной обработки статей и видеофрагментов.
Интегрированные в систему инструменты анализа и визуализации информации позволяют изучать объекты интереса, отношения между ними, находить информацию по сложным логическим » поисковым запросам, изучать статистические данные, относящиеся к персонам, организациям и т.д.
Система позволяет аналитику оперативно формировать аналитические досье на объекты предметной области (персоны, организации, конфликты, проекты) и готовить текстовые, табличные или графические аналитические отчеты.
Перечень аналитических задач, решение которых обеспечивает «Семантический архив»: всесторонняя оценка участников рынка; —получение статистики произошедших событий по регионам,
времен1 1 Гайдич А.И.
Некоторые проблемы выявления и расследования хищений
на предприятиях сельского хозяйства // Теоретические и практические проблемы экспертнокриминалистической деятельности: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г.
Тюмень, 7-8 апреля 2004.
Тюмень:
'ПОИ МВД России, 2004.
С.
27-28.
[стр. 91]

91 механизма преступной деятельности будет аналогично и сопоставимо, в какой аналогичны и сопоставимы условия среды его функционирования.
Детерминанты среды функционирования оказываются сильнее эвристики субъекта преступления.
Данное положение выразил Монтескье, один из энциклопедистов эпохи Просвещения: «Я начал с изучения людей и нашел, что все бесконечное разнообразие их законов и нравов не вызвано единственно произволом их фантазии»1.
Изменения в окружающей среде происходят значительно медленней, чем мы их воспринимаем.
И на таком уровне разрешения, что человек не может их наблюдать.
«Социальный опыт объективен, прочен, беспредельно обширен и питает индивидуальный опыт...
Каждая индивидуальная голова, по образному выражению К.Р.
Мефелидзе, есть орган общественной мысли, есть общественная голова...
Фантазия людей ciporo ограничена исторически.
Люди вовсе не свободны в игре своего воображения.
Всегда происходи! опора на готовую схему1 2.
Па примере анализа деятельности сельхозпредприятий можно видеть одни и те же условия (близкие к объективным)3.
Так, изменение соотношения доходов, получаемых от работы в сельхозпредприятии и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), в пользу последних вызывает перераспределение трудовой нагрузки в пользу ЛПХ.
Падает заинтересованность в результатах труда на предприятиях, усиливается растаскивание их ресурсов по личным подворьям.
1 Цит.
по: Вермеш М Основные проблемы криминологии.
М., 1978.
С.
27.
2 Мегрелидзе К.Р.
Основные проблемы социологии мышления.
Тбилиси, 1973.
С.
130, 288,334.
3 Использоваш,! материалы исследований: Гайдип А.И.
Некоторые проблемы выявления и расследования хищений
па предприятиях сельского хозяйства И Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности: Материалы всероссийской научно-практической конференции, г.
Тюмень, 7-8 апреля 2004.
Тюмень:
ТЮИ МВД России, 2004.
С.
27-28; Герасимова Н.Р.
Элементы криминалистической характеристики незаконного получения кредита // Органы юстиции и становление гражданского общества: Материалы научно-практической конференции (22 ноября 2002 г.).
Саранск: Тип «Рузаев.печатпик», 2003.
С.
106-112; Курганова И.В.
Моделирование преступных связей при расследовании хищений в сельском хозяйстве / А.И.
Гайдип, И.В.
Курганова // Нижегородский юрист: Сборник научных статей / Науч.
ред.
С.П.
Сереброва.
И.
Новгород: «Зона» Плюс, 2006.
Вып.
10.
С.
23-27; Лубки А.Ф.
Методика расследования присвоения и расграты на сельскохозяйственных предприятиях / А.И.
Гайдип, А.Ф.
Лубни: Учебное пособие.
Пермь: Перм.
филиал НА МВД России, 2008; и др.


[стр.,178]

178 мер, чем интенсивнее криминальные связи, тем сложнее (акцентированней) способ совершения действий.
И это закономерность механизма преступной деятельности.
Или: чем больше порочных наклонностей, тем примитивнее средства деятельности.
Такой анализ, на наш взгляд, лучше всего выполняется программным средством информационной системой управления базой данных «Cronos Plus»1.
Навигация по банку данных никак не ограничена: она может осуществляется в любых направлениях.
Разумеется, чтобы система работала, нужно затратить довольно много времени и сил на определение полей баз данных.
Иначе говоря, определяется, из каких полей должна состоять база данных, какую информацию она должна содержать.
Но смысловая направленность не должна потеряться: выделяется то, что может быть полезно для расследования.
Принято считать, что информация считается достоверной, если ее подтверждают три различных источника.
В число программных средств поиска цепочек связей входят довольно много систем.
Информационно-аналитическаи система «Семантический архив» предназначена для автоматизации деятельности аналитических служб организаций в части сбора, структурирования информации, формализации знаний, поиска, анализа и построения аналитических отчетов.
Как важный компонент аналитической инфраструктуры организации «Семантический архив» предназначен для всестороннего анализа обстановки и событий в экономической сферах.
Исходными данными для такого анализа служат структурированные базы данных, таблицы и отчеты, а также неструктурированные текстовые, аудиои видеоматериалы (статьи, аналитические обзоры, телепередачи).

Система обеспечивает удобство и высокую точность анализа неструктурированной информации за счет предварительной обработки статей и
ви1 Дсмо-всрсия программы можно найти на сайте компании «Кронос-Информ» по адресу в Иптсрснсте: www.cronos.ru

[стр.,179]

179 дсофрагментов.
Интегрированные в систему инструменты анализа и визуализации информации позволяют изучать объекты интереса, отношения между ними, находить информацию по сложным логическим поисковым запросам, изучать статистические данные, относящиеся к персонам, организациям и т.д.
Система позволяет аналитику оперативно формировать аналитические досье на объекты предметной области (персоны, организации, конфликты, проекты) и готовить текстовые, табличные или графические аналитические отчеты.
Перечень аналитических задач, решение которых обеспечивает «Семантический архив»: всесторонняя оценка участников рынка; —получение статистики произошедших событий по регионам,
временным интервалам, участникам; анализ признаков криминальности сделок, тендеров и контрактов; выявление направления развития рыночных тенденций; поиск признаков криминала в сбытовых каналах1.
Информационно-аналитический комплекс «Галактика-Zoom» ('http://\v\v\v.salaktika.ru/2/products/y.oom/~) автоматически анализирует большие объемы неструктурированной текстовой информации данные, найденные в сети Интернет при помощи поисковых машин.
С помощью данной системы можно проводить поиск и исследование криминальных тенденций, определять источники негативной информации, выявлять скрытые взаимосвязи людей, событий и процессов.
Поиск осуществляется по ключевым словам с учетом морфологии русского языка.
Чтобы сделать анализ текстов более простым и удобным, сна1 Пользователями системы «Семантический архив» на сегодня являются известные коммерческие компании: Уральская Горно-Металлургическая компания (УГМК), Инвестиционно-промышленная группа «ТрансМашХолдинг», ОАО «Северо-западный энергетический инжиниринговый центр» (СсзЗап НТЦ) (дочерняя структура РАО ЮС), Российское газовое общестпо; государственные структуры: Счетная палата РФ; учебные и научные организации: Институт общественного проектирования, Институт безопасности бизнеса.

[Back]