Проверяемый текст
Долгачева Оксана Игоревна. Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (Диссертация, 31 марта 2010)
[стр. 145]

145 гую1.
Расследование по схеме «обман на доверии» характерно тем, что: в схеме принимают участие изготовители и реализаторы
товарноматериальных ценностей (они же впоследствии становятся жертвами мошенников); зачастую возникает тот же вопрос «кто является потерпевшим»? другой вопрос: не является ли потерпевший одновременно соучастником мошенничества? Здесь главная задача — проследить движение товарно-материальных ценностей, а после их реализации и денег.
При этом оперуполномоченному и следователю также необходимо учитывать: какие товарно-материальные ценности похищены; где и как они могут быть использованы; каким способом совершено преступление; каков объем похищенных товаров; каким образом их можно было вывезти с места совершения преступления.
При обнаружении недостачи товарно-материальных ценностей выдвигаются версии о том, что недостача явилась результатом: а) хищения товарно-материальных ценностей путем продажи их за наличные деньги; б) хищения, совершенного путем присвоения товарно-материальных ценностей; в) обмана со стороны лиц, приобретших товарно-материальные ценности по поддельным накладным и иным документам; г) халатности материально-ответственного лица, допустившего ошибку в учете товарно-материальных ценностей при приемке, хранении или отпуске; 1 1 Вполне возможно, что запросы в банки останутся без ответа или же будет упущено время — деньги уже ушли.
[стр. 153]

153 кто из администрации лоббировал финансирование закупки ГСМ (за счет бюджета) для сельского хозяйства1;.
как был проведен тендер, в котором победителем оказывается фирмапосредник.
Теперь узловая задача нужно проследить движение денег из бюджета и далее.
На этом пути возникнут многочисленные трудности в выяснении, когда, кому, на каком основании перечислены деньги из одной фирмы в другую2.
В ходе оперативной работы возник вопрос о приостановлении крупного транша «бюджет-фирма».
Губернатор Кемеровской области высказался в том смысле, что «вопросы взаимных претензий между собственниками нужно решать в суде»3.
Расследование по схеме «обман на доверии» характерно тем, что: в схеме принимают участие изготовители и реализаторы
ГСМ (они же впоследствии становятся жертвами мошенников); зачастую возникает тот же вопрос «кто является потерпевшим»? другой вопрос: не является ли потерпевший одновременно соучастником мошенничества? Здесь главная задача проследить движение нефтепродуктов, а после их реализации и денег.
Рамазан Тарамов и еще один человек, проходящий в качестве обвиняемого по уголовному делу, через подставные фирмы получили у двух российских нефтяных компаний «Татнефть» и «Сибур» горюче-смазочные материа1 По нашим данным, пока проводилось диссертационное исследование, вицегубернатор Челябинской области Л.
Коси лов не пострадал и в административном порядке за «утрату» 170 млн.
рублей, переданных из бюджета «фирмам-однодневкам».
В настоящее время А.
Косилов занят проблемой МУП все долги на счета унитарного предприятия (с участием государства), вся прибыль на счета фирм, подконтрольных Косилову.
Теперь он новый миллиардер.
2 Вполне возможно, что запросы в банки останутся без ответа или же будет упущено время деньги уже ушли.
3 Архив УБЭП ГУВД Кемеровской области, 2008 г.
Губернатор имеет кличку «человек в кепке».

[Back]