Проверяемый текст
Долгачева Оксана Игоревна. Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (Диссертация, 31 марта 2010)
[стр. 146]

146 д) неправильного исчисления естественных потерь.
Например, при обнаружении сверхнормативных излишков горючесмазочных материалов версии о том, что излишки образовались в результате: а) недолива при заправке, фальсификации показаний счетчика разовой выдачи и суммарного учета горюче-смазочных материалов, добавления в емкость более дешевого горючего, воды и т.
д.; б) исчисления естественных потерь горючего без учета колебаний температуры; в) хищения горючего, совершенного работниками АЗС совместно с работниками нефтебаз и
водителями-экспсдиторами путем получения горючего с нефтебазы без документов для его реализации; г) халатности материально-ответственного лица, допустившего ошибку в учете горючего при приемке, храпении или отпуске; д) хищения, совершенного путем начисления потерь от естественной убыли на порожние или находящиеся в ремонте резервуары; е) поступления без документов похищенных из нефтепроводов горючесмазочных материалов для их последующей реализации.
: Так, отделом по борьбе с экономическими преступления УВД Рубцовска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлено хищение денежных средств, принадлежащих одному из закрытых акционерных обществ г.
Рубцовска.
Директор сети.

ЛЗС пользовался своим служебным положением и похищал из касс ЛЗС деньги.
Но один он это сделать не мог, поэтому вступил в сговор с несколькими операторами АЗС.
По предварительной информации, директор обманывал владельцев фирмы в течение месяца, присваивая себе разницу между безналичным и наличным расчетом за ГСМ.
Имели место и другие манипуляции.

В частности, были внесены изменения в компьютерную программу, вследствие чего на каждый проданный литр ГСМ создавались излишки в 50 грамм.
Таким образом, подозреваемые, по предварительной информации, похитили более 50 тысяч рублей.
Возбуж
[стр. 155]

155 При обнаружении недостачи горюче-смазочных материалов выдвигаются версии о том, что недостача явилась результатом: а) хищения горючего путем продажи его за наличные деньги; б) хищения, совершенного путем присвоения горючего; в) обмана со стороны лид, приобретших горюче-смазочные материалы по поддельным накладным и иным документам; г) халатности материально-ответственного лица, допустившего ошибку в учете горюче-смазочных материалов при приемке, хранении или отпуске; д) неправильного исчисления естественных потерь.
При обнаружении сверхнормативных излишков горюче-смазочных материалов версии о том, что излишки образовались в результате: а) недолива при заправке, фальсификации показаний счетчика разовой выдачи и суммарного учета горюче-смазочных материалов, добавления в емкость более дешевого горючего, воды и т.
д.; б) исчисления естественных потерь горючего без учета колебаний температуры; в) хищения горючего, совершенного работниками АЗС совместно с работниками нефтебаз и
водителями-экспедиторами путем получения горючего с нефтебазы без документов для его реализации; г) халатности материально-ответственного лица, допустившего ошибку в учете горючего при приемке, хранении или отпуске; д) хищения, совершенного путем начисления потерь от естественной убыли на порожние или находящиеся в ремонте резервуары; е) поступления без документов похищенных из нефтепроводов горючесмазочных материалов для их последующей реализации.
Так, отделом по борьбе с экономическими преступления УВД Рубцовска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлено хищение денежных средств, принадлежащих одному из закрытых акционерных обществ г.
Рубцовска.
Директор сети
АЗС пользовался своим служебным положением и похищал из касс АЗС деньги.
Но один он это сделать не

[стр.,156]

156 мог, поэтому вступил в сговор с несколькими операторами АЗС.
По предварительной информации, директор обманывал владельцев фирмы, в течение месяца, присваивая себе разницу между безналичным и наличным расчетом за ГСМ: Имели место и другие манипуляции;
Таким образом, подозреваемые, по предварительной информации, похитили более 50 тысяч рублей.
Возбуждено
уголовное дело по ч.
2 ст.
159 (мошенничество) и по ч.
3 ст.
160 (присвоение или растрата) УК РФ1.
При поступлении горюче-смазочных материалов на АЗС без сопроводительных документов выдвигаются версии о том, что хищение совершено: а) по сговору с водителями-экспедиторами и должностными лицами нефтебаз, где имеются излишки горючего, которые направляются на АЗС для реализации; б) по сговору с водителями-экспедиторами и работниками:других АЗС, • • * j ■ где скопилось большое количество излишков горюче-смазочных материалов; .
, .
\ т • в) организованной группой путем кражи из нефтепровода > ил и мошенничества на нефтебазе, а на АЗС горюче-смазочные материалът поступили для реализации2! Преступление считается оконченным в момент причинения крупногоущерба или извлечения дохода в крупном размере: Закон, к: сожалению, не разъясняет: в чем может выражаться такой ущерб; ■ какой критерий должен быть положен в основу при опре делении такого ущерба; входит ли в понятие ущерба так называемая «упущенная выгода» (неполученный доход).
1 Архив УБЭП ГУВД Томской области! 2008 г.
Объём дела составляет 41 том, а обвинительное заключение более семисот страниц..
2 См.
об этом: Ромапец Н.Н.
Методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов: Дне..
канд.
юрид; наук.
Краснодар, 2005.
С.
85-115.

[Back]