Проверяемый текст
Долгачева Оксана Игоревна. Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (Диссертация, 31 марта 2010)
[стр. 148]

148 Получается, что сначала анонимное сообщение должно быть проверено в рамках ОРД, в том числе за счет проведения совокупности ОРМ.
Данное сообщение проверялось путем проведения почти всех ОРМ, перечисленных в ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Особо значимыми ОРМ для документирования (доказывания) оказались: * 1) скрытное наблюдение (п.
6 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»)
с крыш близстоящих многоэтажных домов с использованием видеокамер с трансфокаторами (объективами с меняющимися фокусными расстояниями) велась видеозапись расположения объектов и действий проверяемых лиц, включая прибытие через КПП режимного объектаавтобойлерного транспорта с сырьем и вывозом через КПП без проверки «готовой продукции»1; 2) с использованием диктофона проводились опросы лиц, дежуривших на КПП режимных объектов, а также опрашивались лиц, которые демобилизовались (п.
1 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»);
3) проводились запросы и наводились справки в ГИБДД относительно владельцев и арендаторов автобойлерного транспорта (п.
2 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»)2;
4) прослушивание телефонных переговоров между арендаторами территории и арендодателями (руководством режимных объектов) на предмет
ектов было федеральное государственное предприятие Российского агентства но боеприпасам в г.
Красноармейске Московской области.
Не является секретом прием организации анонимного сообщения, которое не является поводом к возбуждению уголовного дела, но поводом к проверке сведений может явиться.

1 На арендованной территории режимных
объекчов у «мини-завода», как правило, находился «фишкарь» лицо, осуществляющее контрнаблюдение, которому платят от 2 до 5 тыс.
руб.
в сутки..
2 В Самарской области около тысячи машин задействованы в перевозках нефти по региону.
В ближайшем будущем в ГИБДД намерены систематизировать всех перевозчиков углеводородного сырья.

11о мнению инспекторов, такая мера поможет в борьбе с хищением нефтепродуктов на территории Самарской области.
Заказчики должны будут четко определить перечень транспортных средств, которые буду задействованы при перевозке углеводородного сырья.
Обычно в перевозке ворованных ГСМ задействуются машины, арендованные у физических лиц или частных предпринимателей.
Как правило,
авi том обил и ^оформляются на третьих лиц.
Иногда резервуар замаскирован под тентом, на
котором красуется надпись «Аварийная» или «Дежурная».
[стр. 124]

124 В-третьих, с учетом результатов ОРД, оценить исходную доказательственную базу по каждому виду преступлений, входящих в сложное сочетание, построить и разработать версии по каждому виду преступлений.
В-четвертых, сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению (доказыванию), и определиться с приоритетом и очередностью оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и следственных действий.
Выполнение условий ст.
89 УПК РФ применительно к результатам ОРД задача, которая требует изначального выбора: возможно ли процессуальным образом проверить информационный источник ОРД, не нарушая принципа конспирации?1 В качестве иллюстрации пригодно, быть может, самое сложное и объемное уголовное дело с точки зрения уголовно-процессуальной проверки результатов ОРД.
Речь идет, как минимум, о сочетании незаконного предпринимательства, мошенничества и коррупции.
Сотрудники оперативного подразделения ГУБЭП МВД России сами «организовали» анонимное сообщение о том, что «в Москве, Московской, Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Тульской, Волгоградской, Рязанской, Калужской, Мурманской областях, Краснодарском, Ставропольском краях и других регионах на территории режимных объектов, внутри защищенного периметра изготовляется фальсифицированный бензин Аи-95»2.
1 Статья 3 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред.
от 26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности» (принят ГД ФС РФ 05.07.1995) (с изм.
и доп., вступившими в силу с 01.01.2010); Приказ Генпрокуратуры РФ от 21.12.2007 № 207 (ред.
от 27.02.2009) «Об организации прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (вместе с «Инструкцией о порядке формирования отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД)», «Инструкцией об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам оперативно-розыскной деятельности»); 2 Архив ГУБЭП МВД России, 2008 г.
Уголовное дело № 135069 расследовалось Следственным управлением при Главном управлении внутренних дел на режимных объектах Службы общественной безопасности МВД России.
Одним из таких режимных объектов было федеральное государственное предприятие Российского агентства по боеприпасам в г.
Красноармейске Московской области.
Не является секретом прием организации анонимного сообщения, которое не является поводом к возбуждению уголовного дела, но поводом к проверке сведений может явиться.


[стр.,125]

125 Получается, что сначала анонимное сообщение должно быть проверено в рамках ОРД, в том числе за счет проведения совокупности ОРМ.
Данное сообщение проверялось путем проведения почти всех ОРМ, перечисленных в ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Особо значимыми ОРМ для документирования (доказывания) оказались: 1) скрытное наблюдение (п.
6 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») с крыш близстоящих многоэтажных домов с использованием видеокамер с трансфокаторами (объективами с меняющимися фокусными расстояниями) велась видеозапись расположения объектов и действий проверяемых лиц, включая прибытие через КПП режимного объектаавтобойлерного транспорта с сырьем и вывозом через КПП без проверки «готовой продукции»1; 2) с использованием диктофона проводились опросы лиц, дежуривших на КПП режимных объектов, а также опрашивались лиц, которые демобилизовались (п.
1 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»); 3) проводились запросы и наводились справки в ГИБДД относительно владельцев и арендаторов автобойлерного транспорта (п.
2 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»)2; 4) прослушивание телефонных переговоров между арендаторами территории и арендодателями (руководством режимных объектов) на предмет
передачи взяток и некоторой части «готовой продукции» в качестве бартера за аренду (п.
10 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»); 1 На арендованной территории режимных объектов у «мини-завода», как правило, находился «фишкарь» лицо, осуществляющее контрнаблюдение, которому платят от 2 до 5 тыс.
руб.
в сутки..
2 В Самарской области около тысячи машин задействованы в перевозках нефти по региону.
В ближайшем будущем в ГИБДД намерены систематизировать всех перевозчиков углеводородного сырья.

По мнению инспекторов, такая мера поможет в борьбе с хищением нефтепродуктов на территории'Самарской области.
Заказчики должны будут четко определить перечень транспортных средств, которые будут задействованы при перевозке углеводородного сырья: Обычно в перевозке ворованных ГСМ задействуются машины, арендованные у физических лиц или частных предпринимателей.
Как правило,
автомобили оформляются на третьих лиц.
Иногда резервуар замаскирован под тентом, на
котором красуется надпись «Аварийная» или «Дежурная».


[стр.,142]

142 процессуальную проверку, а таюке фонограммы, полученные во время опроса; предмет допроса: а) какой автобойлерный транспорт проходил через КПП и сколько раз в сутки; б) какие документы представлялись на груз; в) кто из руководства давал распоряжения о пропуске через КПГГавтобойлерного транспорта; г) существуют ли регистрация транспорта; проходящего через КПП.
3) проверить по документам законность записи телефонных переговоров между арендаторами территории и арендодателями (руководством режимных объектов), сравнить фонограмму с распечаткой1 текста, осмотреть кассету и приобщить ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства на предмет передачи взяток и некоторой части «готовой продукции» в качестве бартера за аренду (п.
10 ст.
6 ФЗ «Об оперативно-розыскной
деятельности»)1;
4) допросить «представителей общественности», если таковые указаны в акте проверочной закупки давальческого сырья и «готовой продукции» фальсифицированного бензина А-95; предмет допроса: а) что может рассказать свидетель в случае, если нужно дать показания в суде; б) насколько расходятся показания свидетеля с данными, отраженными в акте проверочной закупки; в) данные о личности свидетеля (обстоятельства возможной заинтересованности в исходе дела); г) пояснения к фотоснимкам и видеозаписям, если таковые имеются в качестве приложений к акту проверочной закупки2.
1 Возможно, что следует запланировать отбор образцов для сравнительного исследования (проведения фоноскопической экспертизы).
2 Существует некая психологическая закономерность того, что если оперуполномоченный непосредственно присутствует, например, во время проверочной закупки, то нет

[Back]