Проверяемый текст
Долгачева Оксана Игоревна. Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (Диссертация, 31 марта 2010)
[стр. 152]

152 обретения и сбыта) у лица, обоснованно подозреваемого в совершении преступления с целью получения информации о вероятной преступной деятельности, а также решения иных задач ОРД»1При этом важно иметь в виду следующее: 1) разработка и реализация проверочной закупки осуществляется как до, так и после возбуждения уголовных дел; 2) хотя план проверочной закупки разрабатываются оперативными работниками, но не является нарушением закона, если об этом будет осведомлен следователь; 3) в проведении проверочной закупки могут принимать участие работники других органов (например, работники ГИБДД, патрульно-постовой службы), а также представители общественности, отдельные граждане; 4) проверочная закупка может явиться составной часть общего замысла, представляющего собой сочетание как оперативно-розыскных мероприятий, так и следственных действий (тактической операцией или комбинацией).
Все варианты целей проверочной закупки основаны на использовании
тактического фактора внезапности.
Итак, когда возникла необходимость в проверке версии о том; что на территории режимного объекта незаконно изготавливается бензин А-95, выносится постановление о проведении проверочной закупки ГСМ (п.
4 ч.

I ст.
6, ч.
7 ст.
8, ст.
12 ФЗ об ОРД)1 2.
Это постановление выносится оперативным 1
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред.
К.К.
Горяйнова, В.С.
Овчинского,
АЛО.
Шумилова.
М.: ИНФРА-М, 2001.
С.
371-372.
2 См.: Этот документ, по мнению некоторых авторов, «является обязательный к вынесению, но нс обязательный к приобщению к уголовному делу».
Буи ев А.Ю., Булева И.Ю., Новосельцев С.П.
и др.
Об особенностях расследования уголовных дел о приготовлении к убийствам, с проведением оперативного эксперимента (инсценировка совершения убийства).
— Красноярск, 2002.
С.
13.
Полагаем, что по первому требованию следователя или защитника это постановление или его копия должны быть представлены и приобщены к материалам уголовного дела.
Во всяком случае, содержание данного постановления вряд ли можно отнести к сведениям, составляющим государственную тайну, хотя бы потому, что в п.
12-15 Инструкции подробно описана структура и требования к содержанию этого документа.
Представляемые в виде справки-меморандума или подлинников
оперативно-служебных документов, результаты ОРД, так или иначе, содержат сведения, которые вкратце должны быть изложены в названном постановлении.
Наличие в деле та
[стр. 128]

128 постановление, утвержденное начальником органа дознания и завизированное судом о прослушивании телефонных переговоров; протокол, фонограммы и бумажные носители прослушивания телефонных переговоров; постановление, подписанное начальником органа дознания, о проведении ОРМ получение образцов ГСМ для сравнительного исследования; копия письма, по содержанию которого понятно, какому специалисту, какие образцы бензина (ГСМ) были направлены на исследование, когда и каким образом эти образцы были получены, как они были упакованы и как они хранились; справка специалиста или заключение специалиста (ч.
2 п.
3.1, 6 ст.
74 УПК РФ) о факте фальсификации бензина А-951.
Стоит особо остановиться на представлении результатов проверочной закупки.
Зачастую, те предметы (в том числе ГСМ), которые были получены посредством проверочной закупки, в дальнейшем были исследованы специалистом или были направлены на экспертизу.
Но впоследствии в суде выясняется, что были допущены нарушения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», касающиеся оформления ОРМ.
Сама по себе проверочная закупка нормативно регламентирована п.
4.
ч.
1.
ст.
6 ФЗ об ОРД.
При этом проверочная закупка видится как совокупность действий по созданию оперативным подразделением (оперативником) ситуации сделки (мнимой), в которой с ведома оперативно-розыскного органа и под оперативным контролем возмездно приобретается товар или предметы (без цели приобретения и сбыта) у лица, обоснованно подозреваемого в совершении преступления с целью получения информации о вероятной преступной деятельности, а также решения иных задач ОРД»2.
При этом важно 1 Пункт 3.1.
ст.
74 УПК РФ введен Федеральным законом от 04.07.2003 № 92-ФЗ.
Вопрос о том, возможно ли получать заключение специалиста до возбуждения уголовного дела, остается открытым.
2 Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред.
К.К.
Горяйнова.
В.С.
Овчинского,
А.Ю.
Шумилова.
М.: ИНФРЛ-М, 2001.
-С.
371-372.


[стр.,129]

иметь в виду следующее: 1) разработка и реализация проверочной закупки ГСМ осуществляется как до, так и после возбуждения уголовных дел; 2) хотя план проверочной закупки ГСМ разрабатываются оперативными работниками, но не является нарушением закона, если об этом будет осведомлен следователь; 3) в проведении проверочной закупки ГСМ могут принимать участие работники других органов (например, работники ГИБДД, патрульнопостовой службы), а также представители общественности, отдельные граждане; 4) проверочная закупка ГСМ может явиться составной часть общего замысла, представляющего собой сочетание как оперативно-розыскных мероприятий, так и следственных действий (тактической операцией или комбинацией).
Все варианты целей проверочной закупки основаны на использовании
тактических факторов: а) внезапности; б) неосведомленности водителей автобойлерного транспорта об имеющихся доказательствах и намерениях оперативного работника.
Итак, когда возникла необходимость в проверке версии о том, что на территории режимного объекта незаконно изготавливается бензин А-95, выносится постановление о проведении проверочной закупки ГСМ (п.
4 ч.

1 ст.
6, ч.
7 ст.
8, ст.
12 ФЗ об ОРД)1.
Это постановление выносится оперативным 129
1 См.: Этот документ, по мнению некоторых авторов, «является обязательный к вынесению, но не обязательный к приобщению к уголовному делу».
Бучев А.
Ю., Бунева ИЮ., Новосельцев С.П.
и др.
Об особенностях расследования уголовных дел о приготовлении к убийствам, с проведением оперативного эксперимента (инсценировка совершения убийства).
— Красноярск, 2002.
С.
13.
Полагаем, что по первому требованию следователя или защитника это постановление или его копия должны быть представлены и приобщены к материалам уголовного дела.
Во всяком случае, содержание данного постановления вряд ли можно отнести к сведениям, составляющим государственную тайну, хотя бы потому, что в п.
12-15 Инструкции подробно описана структура и требования к содержанию этого документа.
Представляемые в виде справки-меморандума или подлинников


[стр.,130]

130 работником, в чьей компетенции находится материал, согласовывается с руководителем подразделения и утверждается руководителем органа, осуществляющего ОРД.
Оно должно содержать сведения, указывающие на основания проведения подчеркнем особо конкретного ОРМ, другие известные на данный момент обстоятельства незаконного предпринимательства и мошенничества в крупных размерах и на основе коррупционных отношений.
Требовать для приобщения к уголовному делу план проведения проверочной закупки ГСМ излишне, так как он может содержать данные, относящиеся к государственной тайне.
Чаще всего достаточно подробно допросить в качестве свидетеля оперативного работника, принимавшего непосредственное участие в организации и проведении этого ОРМ.
Не является факультативным документом акт проверочной закупки ГСМ.
По сути этот документ выполняет функцию протокола, в котором отражается основания, время, место, участники, весь ход проверочной закупки и ее результаты.
Акт приема-передачи и пометки денежных средств (акт метки и вручения денежных средств) составляется в ходе передачи денег «покупателю» с целью документально закрепить этот факт, подготовить денежные купюры для их последующей идентификации после предполагаемого изъятия ГСМ (пометка специальным составом), исключить возможность подмены купюр и т.д.
Акт приема-передачи технических и иных средств (акт осмотра и вручения спецтехники и т.п.) составляется в ходе вручения соответствующих технических и иных средств «покупателю» ГСМ (звукои видеозаписываюоперативно-служебных документов, результаты ОРД, так или иначе, содержат сведения, которые вкратце должны быть изложены в названном постановлении.
Наличие в деле такого
постановления служит дополнительной гарантией соблюдения конституционных прав граждан, в том числе, прав подозреваемого, обвиняемого на защиту.
Вообще, следует считают не лишним наличие в уголовном деле документа, который может быть проверен и оценен как доказательство («иной документ» ст.
84 УПК РФ), в совокупности с другими, собранными по делу.
.Гармаев Ю.П.
Использование результатов оперативнорозыскной деятельности в доказывании по уголовным делам о взяточничестве: Практическое пособие.
Иркутск: Изд-во ИПКПР ГП РФ, 2004.
С.
8.

[Back]