Проверяемый текст
Долгачева Оксана Игоревна. Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (Диссертация, 31 марта 2010)
[стр. 42]

42 целью доказывания является достижение истины, а чуть ниже: «Поэтому целью доказывания всегда является познание всех существенных обстоятельств, имеющих значение для принятия правильного решения по уголовному делу».
Далее, как указывает автор «чтобы не создавалось впечатления противоречивости позиции» о цели познания и цели доказывания нужно говорить «как об идентичных понятиях»1.
Мы полагаем, что процессуалисты-ученые и практики, когда говорят об объективной истине, забывают уточнить, о каком уголовном процессе идет речь, поскольку здесь можно иметь в виду массовидную судебную практику (уголовный процесс вообще, процесс доказывания вообще), а также и уголовный процесс по конкретному уголовному делу.
Для первого случая еще никто достаточно серьезно не возразил против классического: «практика критерий истины».
При этом нужно учесть, что достигается объективная истинность тех уголовно-процессуальных решений, которые были вынесены в прошлом, как тенденция и как закономерность.
А.Л.
Кухта однозначно заключил: «Доказательство — это вероятное знание...
Вероятным может быть доказано только вероятное» (курсив автора)2.
Таким образом, истина не может выступать в доказывании по уголовному делу в качестве его цели в силу своего прикладного значения для конкретной методики расследования преступлений экономической направленности.
Представляется, что правомерно определение II.А.
Селиванова, который рассматривает криминалистическую методику в виде «обусловленной предметом доказывания системы взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности, в целях установления всех необходимых обстоятельств дела и доказывания, на '
Дорохов В.Я.
Содержание истины как цели доказывания // Теория доказательств в советском уголовном процессе.
Отв.
ред.
Н.
В.
Жогнн, изд.
2-е исправленное и дополненное.-М., 1973.-С 116-117.
2 Кухта А.
А.
Доказывание истины в уголовном процессе: Монография.
Н.
Новгород, 2009.
С.
474.
Судя по этой цитате и сравнив ее с названием работы, автор утверждает существование «вероятной истины».
Нс проясняет ситуацию и фраза: «Истина должна быть правдоподобной, но правда истинной» (с.
485).
[стр. 122]

122 Момент начала реализации функции доказывания в рамках ОРД обязательно должен найти отражение в делах оперативного учета.
Заведение таких дел и производство по ним составляют законодательное понимание документирования ОРД.
Это следует из наименования ст.
10 Закона об ОРД («Информацибшюе'обеснечение и документирование оперативно-розыскной деятельности») и ее содержания.
Дела оперативного учета заводятся в целях собирания и систематизации документированных сведений, проверки и оценки результатов ОРМ, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими ОРД.
Для функции доказывания в любом виде деятельности главное законность «добычи» достаточных данных или сведений, а затем вступает в силу безусловное требование их уголовно-процессуальной проверки1.
Результаты докумен тирования это результаты функции доказывания, которые отражаются в оперативно-служебных документах.
В такой постановке, полагаем, кроется глубокий смысл.
Достаточно вспомнить позицию Н.А.
Селиванова, который рассматривает криминалистическую методику в виде «обусловленной предметом доказывания системы взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности, в целях установления всех необходимых обстоятельств.дела и доказывания, на
основе планирования и следственных версий, с учетом типичных способов совершения преступления данного вида, следственных ситуаций и характерных для их расследования особенностей применения тактических приемов и научно-технических средств»2.
1 Не случайно, что Закон об ОРД, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Таможенный Кодекс РФ, а также Закон РФ от 11 марта 1992 г.
№1481-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в известной мере аналогичны по задачам выявления и собирания относимых сведений (доказательств).
2 Селиванов Н.Л.
Советская криминалистика: система понятий.
М., 1982.
С.
112.
Ранее автор был лаконичней: «Методика расследования преступлений в основе своей представляет обусловленную предметом доказывания систему следственных действий, осуществляемых в оптимальной последовательности для полного и точного установления всех необходимых обстоятельств дела».
См.: Селиванов Н.
Сущность методики расследования и ее принципы // Социалистическая законность.
— 1976.
-№ 2.
С.
61; его же: Кри

[Back]