Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 103]

субъекта, образуется неразрешимое иным путем противоречие между конкретной ситуацией и социальной нормой.
Ситуация играет роль фактора, нарушающего действие социальной нормы.

Необходимо выявить составляющие профессиональной инертности, максимально влияющие на формирование, а также определить сущностные характеристики, от которых зависит наиболее быстрое и качественное преодоление данного негативного механизма жизнедеятельности.
Мы разработали модель типологии механизмов возникновения профессиональной инертности и сущностных характеристик.
(Таблица 1).
Таблица 1.
Модель формирования профессиональной инертно сти и критерии социальной и образовательной среды.
Механизмы формирования профессиональной инертности Сущностные характеристики, детерминирующие механизмы формирования профессиональной инертности Особенности личности (психологический опыт личности, девиация) Микросоциальные нормы и установки Особенности среды (кризисы жизнедеятельности) Развитие Наличие негативных образцов жизнедеятельности, дезадаптация Неприятие социальных норм, стремление к их нарушению.
Каждый новый этап жизнедеятельности рассматривается как кризисный, Реакция Психологический опыт личности позитиНеприятие «навязанных» норм и установок со стоВхождение в новый социально-профессиональный мир, детерминированное 103
[стр. 48]

процесс может рассматриваться и как творческий, так как этот механизм формирования социально-профессионального инфантилизма представляет индивидуальную активность как при создании подобной модели поведения, так и при ее воплощении.
С течением времени модель постепенно срастается с реалиями жизнедеятельности и из «наносной», искусственной, превращается в жизненно необходимую и неотделимую от личности самого учащегося.
В любом случае, при формировании социально-профессионального инфантилизма, взаимодействуют три группы факторов: социальные нормы; особенности личности; особенности конкретной ситуации.
Кроме того, каждая из перечисленных групп имеет пространственно-временные ограничения.
В дисгармонии всех этих элементов и лежат основные причины социальнопрофессионального инфантилизма (в социально-психологическом смысле).
Основная причина несоответствие требований жизни интересам данной личности.
Социальная норма обыкновенно рассчитана на типовые, наиболее распространенные социальные ситуации.
Однако возникновение типичных ситуаций социальной гда, когда, с позиций данного субъекта, образуется неразрешимое иным путем противоречие между конкретной ситуацией и социальной нормой.
Ситуация играет роль фактора, нарушающего действие социальной нормы.

Проявления социально-профессионального инфантилизма чрезвычайно разнообразны и проблема состоит в определении необходимого и достаточного уровня их обобщения.
В процессе исследования нами были выявлены составляющие социально-педагогическои среды, максимально влияющие на возникновение социально-профессионального инфантилизма, а также определены сущностные характеристики, от которых зависит наиболее быстрое и качественное преодоление данного негативного явления, Рассмотрим подробнее сущностные характеристики, детерминирующие возникновение социально-профессионального инфантилизма.
48

[Back]