Проверяемый текст
[стр. 105]

хождения и отношения к кризисным этапам жизнедеятельности.
Сформированное понятие «системного кризиса» жизненного пути позволяет четко выделить наиболее существенные обстоятельства формирования профессиональной инертности.
Таким образом, проведенный теоретический анализ позволил сделать следующие заключения: Как правило, исследователи понимают профессиональное развитие личности как рост, становление, интеграцию в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности творческой самореализации в профессии.

Основной психологической предпосылкой и формой реализации профессионального развития личности является ее профессиональная социализация (Е.А.
Климов, (162 164)).
Мы придерживаемся определения профессионализма как качественной характеристики личности, включающей профессиональную готовность и общую культуру, достижение чего возможно в процессе непрерывного образования (Н.К.
Бакланова
(32).
Объединяющими различные подходы к исследованию профессионализации, являются положения о: взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.
На наш взгляд, данные моменты определяют основные направления исследования профессионализма специалиста и его профессионального
развития на конкретном этапе жизнедеятельности.
В качестве интегральных
целей педагогического регулирования 105
[стр. 15]

§ 1.
Профессиональное развитие высвобождаемого специалиста правоохранительных органов.
Сегодня особенно остро ощущается необходимость в разработке новой интегративной теории, которая была бы открытой для взаимодействия человека с внешней средой и способной к отражению и преобразованию себя и среды, т.е.
которая включала бы и саморегуляционный комплекс.
Такая теория может быть разработана только на междисциплинарном уровне, на стыке философии, психологии и других научных дисциплин, имеющих отношение к человеку, при дополнении традиционных знаний, подходов нетрадиционными.
В.Г.Бочарова отмечает, что социальная педагогика «...наука, которая стремится раскрыть возможности совершенствования жизненного мира человека, наука о конкретных и реальных путях достижения этой цели» [120, с.! 1].
Представляется важным провести анализ подходов к взаимодействию человека и профессии.
Как отмечает В.Д.
Шадриков, исследования, поиски закономерности влияния личностных образований должны идти по пути активного использования знаний полученных при исследовании ценностных ориентаций, психологических свойств и опыта личности [138, с.34].
Большинство авторов рассматривают, личностное и профессиональное развитие как взаимодополняющее и взаимополагающие друг друга процессы (А.А.
Деркач, Н.В.
Кузьмина, Н.Б.
Крылов, Е.А.Климов, Я.Л.Коломинский).
Как правило, исследователи понимают профессиональное развитие личности как рост, становление, интеграцию в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности творческой самореализации в профессии.

Основой психологической предпосылкой и формой реализации профессионального развития личности, является ее профессиональная социализация (Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов).
15

[стр.,89]

Выводы но главе 1.
Таким образом, проведенный теоретический анализ позволил сделать следующие заключения: Как правило, исследователи понимают профессиональное развитие личности как рост, становление, интеграцию в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных: знаний и умений, но главное как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности творческой самореализации в профессии.

Основой психологической предпосылкой и формой реализации профессионального развития личности, является ее профессиональная социализация (Т.В.Кудрявцев, Е.Л.
Климов).
Мы придерживаемся определения профессионализма как качественной характеристики личности, включающей профессиональную; готовность и общую культуру, достижение чего возможно в процессе непрерывного образования (Н.К.
Бакланова).

Объединяющими различные подходы к исследованию профессионализации, являются положения о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.
На наш взгляд, данные моменты определяют основные направления исследования профессионализма специалиста и его профессионального развития на конкретном этапе жизнедеятельности.
В качестве интегральных
характеристик профессионального развития можно выделить следующие: карьеру, как механизм реализации профессионального развития в профессиональной практике; профессиональную устойчивость, как позитивная индивидуальная характеристика специалиста в профессии; профессиональную инертность, как негативную характеристику, препятствующую профессиональному развитию.
89

[стр.,158]

недсятельности творческой самореализации в профессии.
Мы придерживаемся определения профессионализма как качественной характеристики личности, включающей профессиональную готовность и общую культуру, достижение чего возможно в процессе непрерывного образования (Н.К.Бакланова).

Процесс профессионализации в отечественной науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.
В результате анализа различных представлений о процессе профессионализации, можно выделить два различных подхода к определению его сущности.
Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, «овладением», «присвоением» данной системы деятельности.
Однако, объединяющими различные подходы к исследованию профессионализации, являются положения о: взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.
На наш взгляд, данные моменты определяют основные направления исследования профессионализма специалиста и его профессионального
развитая на конкретном этапе жизнедеятельности.
Анализ подходов и теорий профессионального развитая субъекта деятельности, позволяет заключить: 1.
Одним из наиболее плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте и привлечения категории развития как объяснительного принципа.
2.
Успех профессионализации зависит от степени соответствия индиви158

[Back]