Проверяемый текст
[стр. 121]

субъекта с новыми задачами, профессиональными ситуациями, нестандартными условиями постоянно возникают противоречия между требованиями деятельности и уровнем развития отдельных личностных образований, так и профессионально ориентированными структурами психики.
Эти противоречия и являются основной движущей силой развития субъекта профессионально-педагогической деятельности.
Важным источником поступательного развертывания возможностей субъекта деятельности, изменения ее отдельных личностных структур и компонентов является целеобразование и целепостроение в динамике развертывания конкретной деятельности.

(21).
Выбор, формулирование системы целей, достижение которых требует адекватной активации соответствующих психологических структур, определенной степени их консолидации в соответствии с содержанием отдельных компонентов деятельности и напряжения для достижения заданного результата являются также источником развития психической организации личности.
Профессиональные планы это программа действий по выбору и освоению
профессии, профессиональные перспективы рассматриваются как «целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает свои ценности и индивидуальный смысл своей жизни.
Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы.
Без которого она утрачивает свою основную функцию регулятивную»
(Е.И.
Головаха, Н.В.Панина (101).
Таким образом, анализ подходов и теорий профессионального развития субъекта деятельности, позволяет заключить: одним из наиболее плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте и привлечения категории развитиякак объяснительного принципа.

121
[стр. 21]

субъектом через свои возможности, способности, личностные черты и качества с учетом индивидуальных особенностей.
Понимание личности как активного деятеля, который целостно включается в способ своего деятельностного существования, позволяет поставить проблему изучения того, как осуществляется функциональная взаимосвязь разных типов деятельности в психологической организации личности и что представляет собой психологические механизмы ее интеграции.
Иными словами, вопрос заключается в том, каким образом соотносятся и связываются друг с другом различные способы динамического существования личности в пространстве разных форм деятельности.
Включение в деятельность субъекта сопровождается соотнесением индивидуальных возможностей, способностей человека с теми требованиями, которые предъявляются содержанием и условиями самой деятельности с точки зрения успешного ее выполнения.
В процессе освоения конкретной деятельности, столкновения субъекта с новыми задачами, профессиональными ситуациями, нестандартными условиями постоянно возникают противоречия между требованиями деятельности и уровнем развития отдельных личностных образований, так и профессионально ориентированными структурами психики.
Эти противоречия и являются основной движущей силой развития субъекта профессиональнопедагогической деятельности.
Важным источником поступательного развертывания возможностей субъекта деятельности, изменения ее отдельных личностных структур и компонентов является целеобразование и целепостроение в динамике развертывания конкретной деятельности.

Выбор, формулирование системы целей, достижение которых требует адекватной активации соответствующих психологических структур, определенной степени их консолидации в соответствии с содержанием отдельных компонентов деятельности и напряжения для достижения заданного результата являются также источником развития психической организации личности.
Профессиональные планы это программа действий по выбору и освое


[стр.,22]

нию профессии, профессиональные перспективы рассматриваются как «целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает свои ценности и индивидуальный смысл своей жизни.
Е.И.
Головаха отмечает, что ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию регулятивную» [45, с.46].
Таким образом, анализ подходов и теорий профессионального развития субъекта деятельности, позволяет заключить: Одним из наиболее плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте и привлечения категории развития как объяснительного принципа.

Успех профессионализации зависит от степени соответствия индивидуально-психологических особенностей личности требованиям профессии.
Процесс становления профессионализма в течение всей его жизни, рассматривается, как способ самореализации человека, становления его субъектности.
Профессиональное развитие личности, ее операциональных и психологических качеств и структур, происходит неравномерно и гетерохронно, присутствует и кризисная составляющая Отношение к профессии, ее освоение и профессиональнопедагогическая деятельность детерминируется и корректируется профессиональными, психологическими, физиологическими, медицинскими, социальными и другими факторами, определяющими особенности жизненной и трудовой активности человека, его жизнедеятельности.
Разноречивость методологических позиций, теоретических конструктов, подходов к определению движущих сил, периодичности, целей, форм, определяет"необходимость создания концепции профессионализации специали

[стр.,158]

недсятельности творческой самореализации в профессии.
Мы придерживаемся определения профессионализма как качественной характеристики личности, включающей профессиональную готовность и общую культуру, достижение чего возможно в процессе непрерывного образования (Н.К.Бакланова).
Процесс профессионализации в отечественной науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.
В результате анализа различных представлений о процессе профессионализации, можно выделить два различных подхода к определению его сущности.
Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, «овладением», «присвоением» данной системы деятельности.
Однако, объединяющими различные подходы к исследованию профессионализации, являются положения о: взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления.
На наш взгляд, данные моменты определяют основные направления исследования профессионализма специалиста и его профессионального развитая на конкретном этапе жизнедеятельности.
Анализ подходов и теорий профессионального
развитая субъекта деятельности, позволяет заключить: 1.
Одним из наиболее плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте и привлечения категории развития как объяснительного принципа.

2.
Успех профессионализации зависит от степени соответствия индиви158

[Back]