Проверяемый текст
[стр. 144]

ментом.
Технология обучения взрослых предоставляет широкие возможности для развития личностей всех участников процесса.
В отношении обучающихся это их вовлечение в активную деятельность по планированию, реализацию, оцениванию
н коррекции процесса обучения; организация реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитие у них самостоятельного и ответственного подхода к учебе; повышение мотивации и стимулирование стремления к самосовершенствованию.
2.3.
Типологические особенности высвобождаемых специалистов смежных областей, мотивированных на СКД.
Проблема высвобождения специалистов, безработицы, массовых увольнений в условиях финансового кризиса приобретает особую значимость.
Реалии последнего года показали, что относительная социальноэкономическая стабильность, имевшая место несколько лет подряд, основывается лишь на шаткой рыночной конъюнктуре, и может быть разрушена практически одномоментно.
Проблема безработицы, и, как следствие, необходимость искать новые сферы профессиональной реализации, становится важным условием жизни современной России, и специфику отношения россиян к потере рабочих мест исследуют социологи, психологи, политологи, приходя к неутешительным выводам.
Рассмотрим отношения наших сограждан к этой проблеме, выявленные социологическими службами, в частности —фондом «Общественное мнение».
Согласно данным фонда «Общественное мнение»2,, кризисные экономические явления многое изменили в жизни россиян особенно в.жизни 2 Здесь социологические материалы Ф онда приводятся с сокращ ениям и, полны е отчеты но социологическим исследованиям размещ ены на сайте Ф онда w w w .fom .ru.
144
[стр. 77]

зацию полученных знаний.
Концептуальность знания должны усваиваться в наиболее общем виде с отработкой навыков их конкретизации.
Субъективность обучаемый должен быть активным участником учебного процесса.
Приоритет внутренней мотивации над внешней.
Это предполагает определенный уровень интеллектуального и личностного развития специалиста.
Требования к специалисту в аспекте его профессионального развития можно сформулировать следующим образом: потребность учиться, приобретать и пополнять знания, наличие устойчивых навыков самообразования, активность, подкрепленная самоменеджмснтом.
Технология обучения взрослых предоставляет широкие возможности для развития личностей всех участников процесса.
В отношении обучающихся это их вовлечение в активную деятельность по планированию, реализацию, оцениванию
и коррекции процесса обучения; организация реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитие у них самостоятельного и ответственного подхода к учебе; повышение мотивации и стимулирование стремления к самосовершенствованию.
Развивающееся сегодня профессиональное образование должно занять достойное место во всей системе непрерывного образования населения, удовлетворять потребности человека на различных этапах его духовного и профессионального развития, соответствовать требованиям социальных и экономических структур регионов.
В ближайшем будущем оно видится глубоко интегрированной многоуровневой системой, способной обеспечить органическую связь с общим образованием, а также между различными формами, звеньями и учебными заведениями по вертикали и горизонтали.
Однако сегодня налицо противоречия, обусловленные корпоративной, ведомственной разобщенностью профессиональных образовательных структур, их замкнутостью и стремлением к самоизоляции, что отражается на содержательном, организационном, кадровом и финансовом обеспечении.
В настоящее время акционирование крупных предприятий, стремитель77

[Back]