Проверяемый текст
Подвойский, Василий Петрович; Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений (Диссертация 1998)
[стр. 168]

ность в психологическом плане, является проекцией социокультурной матрицы, доминирующей в определенной социально-производственной среде.
Эта деятельность, выступает: как сложнейшая система адаптации
лнчности к разнообразным условиям социума; как способ жизнедеятельности человека в конкретной ситуации; как активное преобразование среды в соответствии с мотивацией человека и его потенциалами.
Служебная деятельность это жестко ориентированная во времени и пространстве трудовая активность человека в конкретной организации.
Она характеризуется (в целом независимо от способа, средств, результата и т.п.) следующими с
функциональный набо обоснование.
набор соответствуюяц ально-профессиональных стал технологическая струк организационно-эконо организационно-управ мотивационная систем Описывая служебную i функциональную матрицу (м< ловиях проводит к социально Специалиста, ранее ш о XСП вии, имеющих нормативное гов труда.
(Структура соции.
ра.
/ра.
^иалиста, мы имеем в виду существующих реально ус'льтату.
служебной деятельности, не является неподвижным элементом функциональной системы.

Методу служебными функциями и личными особенностями человека всегда существует четкий “зазор” или имеется дистанция.
(Специалист
относятся к своим служебным функциям как к средству, условию, достижения своих целей и как способ существования, самореализации, миссии и т.п.).
Служебная деятельность в нашем понимании, с одной стороны отражает жесткие рамки службы, а с другой
она предлагает свободу выбора и
“вхождс16S
[стр. 107]

1(17 В качестве важного условия создания концептуальной базы исследования выступает установление взаимосвязей между основными теоретическими понятиями используемыми в работе, раскрытие их сущности и практической пользы.
В качестве первого понятия мы выделили “служебную деятельность руководителя'5.
Служебная деятельность инвариант социальных отношений, зависимостей в служебной иерархии, которая преломляется в субъектно-объектных характеристиках среды, ситуации и поведенческих актов служащих и руководителей, а также выступает как результат нормативно-объектной детерминации человеческом активности, в конкретный исторический момент.
В основном под служебной деятельностью мы понимаем, процесс полимотивированной целерациональной активности в соответствии с мотивацией человека.
В ее основе лежат органически включенные в структуру жизнедеятельности человека субъектно-объектные взаимосвязи базирующиеся на правовом пространстве, традициях, ценностях и социальных эстафетах.
Служебная деятельность в психологическом плане, является проекцией социокультурной матрицы, доминирующей в определенной социально-производственной среде (99; 108).Эта деятельность, выступает: как сложнейшая система адаптации личности к разнообразным условиям социума; как способ жизнедеятельности человека в конкретной ситуации; как активное преобразование среды в соответствии с мотивацией человека и его потенциалами (116).Служебная деятельность, это жестко ориентированная во времени и пространстве трудовая активность человека в конкретной организации.
Она характеризуется (в целом независимо от способа, средств, результата и т.п.) следующими свойствами:


[стр.,108]

функциональный набор трудовых действий, имеющих нормативное обоснование.
набор соответствующих качеств субъектов труда.
(Структура социально-профессиональных статусов, ролей).
технологическая структура деятельности.
организационно-экономическая структура.
организационно-управленческая структура.
мотивационная система труда.
Описывая служебную деятельность руководителя, мы имеем в виду функциональную матрицу (модель), которая в существующих реально условиях проводит к социально одобряемому результату (142).
Руководитель, включенный в систему служебной деятельности, не является неподвижным элементом функциональной системы.
Методу служебными функциями и личными особенностями человека всегда существует четкий “зазор” или имеется дистанция.
(Специалист относятся к своим служебным функциям как к средству, условию, достижения своих целей и как способ существования, самореализации, миссии и т.п.)Служебная деятельность в нашем понимании, с одной стороны отражает жесткие рамки службы, а с другой она предлагает свободу выбора и
“вхождение” в нее моделей, имеющих самые разные способности и потенции мотивы, ценностные ориентации.
Служебная деятельность имеет сложную структуру и динамику.
Она организуется в рамках определенной пространственно-временной перспективы, в системе разнообразных личностных и социальных коммуникаций (150).
Здесь речь идет о социальном статусе руководителя в организации: обеспечивающего оптимальное удовлетворение его притязаний; или компенсирующего нереализованным возможIOR

[стр.,305]

тельности человека субъектно-объектные взаимосвязи, базирующиеся на правовом пространстве, традициях, ценностях и социальных эстафетах.
Служебная деятельность в психологическом плане является проекцией социокультурной матрицы, доминирующей в определенной социальнокультурной среде.
Эта деятельность, выступает как сложнейшая система адаптации
личности к разнообразным условиям социума; как способ жизнедеятельности человека в конкретной ситуации; как активное преобразование среды в соответствии с мотивацией человека и его потенциалами.
Описывая служебную деятельность руководителя, мы имеем в виду функциональную матрицу (модель), которая в существующих реально условиях проводит к социально одобряемому результату.
Руководитель, включенный в систему служебной деятельности, не является неподвижным элементом функциональной системы.
Между служебными функциями и личными особенностями человека всегда существуетчеткий “зазор” или имеется дистанция (специалист относится к своим служебным функциям как к средству, условию достижения своих целей и как к способу существования, самореализации, миссии и т.п.)Служебная деятельность в нашем понимании, с одной стороны отражает жесткие рамки службы, а с другой предлагает свободу выбора и “вхождение” в нее людей, имеющих самые разные способности и потенции, мотивы, ценностные ориентации.
Служебная деятельность имеет сложную структуру и динамику.
Она организуется в рамках определенной пространственно-временной

[Back]