Проверяемый текст
Подвойский, Василий Петрович; Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений (Диссертация 1998)
[стр. 169]

ние” в нее моделей, имеющих самые разные способности и потенции мотивы, ценностные ориентации.
Служебная деятельность имеет сложную структуру и динамику.
Она организуется в рамках определенной пространственно-временной
перспективы, в системе разнообразных личностных и социальных коммуникаций.

Здесь речь идет о социальном статусе
специалиста в организации, обеспечивающем оптимальное удовлетворение его притязаний, или компенсирующем нереализованные возможности, профессиональную самореализацию.
В служебной деятельности присутствует определенный контекст.
В нашем понимании
эт< комплекс относител! муникаций, органи экономическая ситуа социокультурный ко минирующие в про символическом), спс вий сотрудников, орг контекст, связанный ции, методы получен эмоциональный конт влении среды, систем ком>а, ценности, социальноколлегами, семья и т.п., зедения, коммуникации доюобществе (реальном или ия индивидуальных дейстштура.
ззультата.
Способ организа:зультата.
желанием трудиться, удовлетворением от труд: В нашем понимании служеоная деятельность специалиста в общем плане представлена следующими аспектами: целесообразный комплекс действий и поступков служащего, связанных с синхронизацией профессиональных возможностей и мотивации с функциональным алгоритмом трудового процесса.
— является формой адаптации человека к требованиям и условиям технологического процесса; выступает проявлением социальных стандартов норм,
знании, ко169
[стр. 108]

функциональный набор трудовых действий, имеющих нормативное обоснование.
набор соответствующих качеств субъектов труда.
(Структура социально-профессиональных статусов, ролей).
технологическая структура деятельности.
организационно-экономическая структура.
организационно-управленческая структура.
мотивационная система труда.
Описывая служебную деятельность руководителя, мы имеем в виду функциональную матрицу (модель), которая в существующих реально условиях проводит к социально одобряемому результату (142).
Руководитель, включенный в систему служебной деятельности, не является неподвижным элементом функциональной системы.
Методу служебными функциями и личными особенностями человека всегда существует четкий “зазор” или имеется дистанция.
(Специалист относятся к своим служебным функциям как к средству, условию, достижения своих целей и как способ существования, самореализации, миссии и т.п.)Служебная деятельность в нашем понимании, с одной стороны отражает жесткие рамки службы, а с другой она предлагает свободу выбора и “вхождение” в нее моделей, имеющих самые разные способности и потенции мотивы, ценностные ориентации.
Служебная деятельность имеет сложную структуру и динамику.
Она организуется в рамках определенной пространственно-временной перспективы, в системе разнообразных личностных и социальных коммуникаций
(150).
Здесь речь идет о социальном статусе
руководителя в организации: обеспечивающего оптимальное удовлетворение его притязаний; или компенсирующего нереализованным возможIOR

[стр.,109]

109 ности, профессиональную самореализацию.
В служебной деятельности присутствует определенный контекст, В нашем понимании
это комплекс относительно устойчивых явлений среды, систем коммуникаций, организующая культура, ценности, социально-экономическая ситуация, отношение с коллегами, семья и т.п., социокультурный контекст, образ поведения, коммуникации доминирующие в профессиональном сообществе (реальном или символическом), способы согласования индивидуальных действий сотрудников, организационная культура.
контекст, связанный с достижением результата.
Способ организации, методы получения ожидаемого результата.
эмоциональный контекст, связанный с желанием трудиться, удовлетворением от труда, интересом и т.п.
В пашем понимании служебная деятельность руководителя в общем плане представлен в виде следующих аспектов: целесообразный комплекс действий и поступков служащего, связанных с синхронизацией профессиональных возможностей и мотивации с функциональным алгоритмом трудового процесса.
является формой адаптации человека к требованиям и условиям технологического процесса; выступает проявлением социальных стандартов норм,
знаний, которые усвоены человеком в процессе социализации и личностного развития; есть определенный способ и средство воспитания руководителя на социальную среду; как способ самореализации личности.
Следующим базовым понятием выступает “психологический опыт руководителя”.
Общие связи между яв

[стр.,305]

тельности человека субъектно-объектные взаимосвязи, базирующиеся на правовом пространстве, традициях, ценностях и социальных эстафетах.
Служебная деятельность в психологическом плане является проекцией социокультурной матрицы, доминирующей в определенной социальнокультурной среде.
Эта деятельность, выступает как сложнейшая система адаптации личности к разнообразным условиям социума; как способ жизнедеятельности человека в конкретной ситуации; как активное преобразование среды в соответствии с мотивацией человека и его потенциалами.
Описывая служебную деятельность руководителя, мы имеем в виду функциональную матрицу (модель), которая в существующих реально условиях проводит к социально одобряемому результату.
Руководитель, включенный в систему служебной деятельности, не является неподвижным элементом функциональной системы.
Между служебными функциями и личными особенностями человека всегда существуетчеткий “зазор” или имеется дистанция (специалист относится к своим служебным функциям как к средству, условию достижения своих целей и как к способу существования, самореализации, миссии и т.п.)Служебная деятельность в нашем понимании, с одной стороны отражает жесткие рамки службы, а с другой предлагает свободу выбора и “вхождение” в нее людей, имеющих самые разные способности и потенции, мотивы, ценностные ориентации.
Служебная деятельность имеет сложную структуру и динамику.
Она организуется в рамках определенной пространственно-временной

[Back]