Проверяемый текст
Подвойский, Василий Петрович; Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений (Диссертация 1998)
[стр. 176]

Для работы значимым является не только выявление этих «кризисных точек», но и их диагностика, профилактика, причем, профилактические меры могут транслироваться на других индивидов, социальные группы.
на новые поколения, что особенно важно для совершенствования технологий и методик работы.

Использование метода «социальных биографий» в какой-то степени обусловлено тем, что в одни и те же периоды жизни перед всеми членами любой социальной группы возникают одни и те же проблемы.

Исследователи (181, 238) подчеркивают междисциплинарный характер биографического метола.
Нам представляется, что интересным будет рассмотрение
анализе проблем на уровне ли1 Среди методов, исполь дагогики, особая роль принад Этот метод является как бы cf го процесса от начального д ванне к качестве общенаучн схема какой-либо сферы реат связей между субъектом и исс тимальных позиций всех стор мы реализации жизненных си сти человека и группы.
Инфо могут служить как зования этого метода при и практике социальной пегоду, как «моделирование», (ериодах исследовательскоВообще говоря, моделиромается как символическая редполагает формаjптзацию ью выявления наиболее опг оптимизировать механизй и социальной субъектной для социальных моделей и результаты социологических исследований.
Любая социальная подсистема, которая' является объектом изучения, например, социальная группа, семья и т.п., обладает, прежде всего, общими социальными; свойствами (например; процедурами обмена информацией-, наличиемопределенных потребностей и т.д.).
Для описанияповедения этих систем существует достаточно разработанный математический аппарат(классическая теория игр, включающая теорию дифференциальных игр, имитационное моделирование и т.п.), который
по176
[стр. 131]

13) вида по отношению к проявлению его индивидуальной и соци1 альной субъектности и часто определяются как кризис в развитии индивида, группы, а порой и общества в целом.
Для работы значимым является не только выявление этих «кризисных точек», но и их диагностика, профилактика, причем, профилактические меры могут транслироваться на других индивидов, социальные группы, на новые поколения, что особенно важно для совершенствования технологий и методик работы
(60).
Использование метода «социальных биографий» в какой-то степени обусловлено тем, что в одни и те же периоды жизни перед всеми членами любой социальной группы возникают одни и те же проблемы.

Многие исследователи подчеркивают междисциплинарный характер биографического метода (358).
Нам представляется, что интересным будет рассмотрение
методики использования этого метода при анализе проблем на уровне личности, группы.
Среди методов, используемых в теории и практике социальной педагогики, особая роль принадлежит такому методу, как «моделирование».
Этот метод является как бы сквозным во всех периодах исследовательского процесса от на« чального до завершающего.
Вообще говоря, моделирование в качестве общенаучного метода понимается как символическая схема какой-либо сферы реальности (5; 45; 99).Модель предполагает формализацию связей между субъектом и исследованием с целью выявления наиболее оптимальных позиций всех сторон, чю позволяет оптимизировать механизмы реализации жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека и группы.
Информационной базой для социальных моделей могут служить как статистические данные, так и результаты социоло# гических исследований (45).Любая социальная подсистема, которая является объектом изучения, например, социальная труп

[стр.,132]

132 па, семья и т.п., обладает, прежде всего, общими социальными свойствами (например, процедурами обмена информацией, наличием определенных потребностей и т.д.).
Для описания поведения этих систем существует достаточно разработанный математический аппарат (классическая теория игр, включающая теорию дифференциальных игр, имитационное моделирование и т.п.), который
позволяет описывать взаимодействие элементов этих подсистем с точки зрения их координации (168).
В настоящее время актуальным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение метода комплексного социального или психосоциального моделирования как одного из методов исследования.
В настоящем экспериментальном исследовании мы выделяем два направления работы.
Первое ориентировано на выделение изучаемого явления.
Второе следующее за первым, и выступающее на его основе, предполагает сосредоточить внимание на локально-индивидуальных связях и создание типологии проявлений профессиональной деформации, на открытие механизмов функционирования и развития.
* В рамках пашей работы предложен подход, базирующийся на биографическом методе и на психосоциальном моделировании, который понимается как процесс изучения индивидуального развития, охватывающий все существование человека.
В работе исследователь имеет дело с решением жизненных и профессиональных проблем, на том или ином этапе жизнедеятельности руководителя.
Разработка идеи происходит во всем объеме жизнедеятельности человека, включая привязку к конкретным ситуациям, особенностям организационной культуры, социальному плану жизни.

[Back]