Проверяемый текст
Подвойский, Василий Петрович; Методология, теория и педагогические технологии преодоления профессиональной деформации руководителей социально-культурных учреждений (Диссертация 1998)
[стр. 177]

зволяет описывать взаимодеиствие элементов этих подсистем с точки зрения их координации.
(259,312,330,345 и пр.) В настоящее время актуальным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение метода комплексного социального или психосоциального моделирования как одного из методов исследования (132, 345).
В рамках нашей работы предлагается вариант личносшоориептированного подхода, базирующийся на биографическом методе и на психосоциальном моделировании, который понимается как процесс изучения индивидуального развития, охватывающий все существование человека.
В работе исследователь
hiv: сиональных проблем, которые деятельности высвобожденног во всем объеме жизнедеятельн ным ситуациям, особенностя!» плану жизни.
Мы полагаем возможн] сегодняшний момент времени ных методик, тестов, прямых i ства, в которых измеряются п; ной устойчивости, повышение сивпости, неуверенности в себ невротизму и т.д.
(345) Первая задача опытно-экспериментальной работы «Выделение совместных подходов к определению проблемы профессионального развития в условиях конкретного этапа жизнедеятельности специалиста».
Этот этап аналитический и организационный, важен прежде всего для преподавателя-исследователя, работающего с высвобожденными специалистами.
Выявляются личностные и профессиональные позиции специалистов, их ценностные ориентации, выясняются проблемы и профессиональные т е м жизненных и професецифическом этапе жизнс13работка идеи происходит лючая привязку к конкрет>й культуры, социальному е в работе имеющегося на ■очно надежных ироектив;ряющих личностные свойтревожности, эмоциональости, реактивности, агресюоциальным проявлениям, 177
[стр. 132]

132 па, семья и т.п., обладает, прежде всего, общими социальными свойствами (например, процедурами обмена информацией, наличием определенных потребностей и т.д.).
Для описания поведения этих систем существует достаточно разработанный математический аппарат (классическая теория игр, включающая теорию дифференциальных игр, имитационное моделирование и т.п.), который позволяет описывать взаимодействие элементов этих подсистем с точки зрения их координации (168).
В настоящее время актуальным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение метода комплексного социального или психосоциального моделирования как одного из методов исследования.

В настоящем экспериментальном исследовании мы выделяем два направления работы.
Первое ориентировано на выделение изучаемого явления.
Второе следующее за первым, и выступающее на его основе, предполагает сосредоточить внимание на локально-индивидуальных связях и создание типологии проявлений профессиональной деформации, на открытие механизмов функционирования и развития.
* В рамках пашей работы предложен подход, базирующийся на биографическом методе и на психосоциальном моделировании, который понимается как процесс изучения индивидуального развития, охватывающий все существование человека.
В работе исследователь
имеет дело с решением жизненных и профессиональных проблем, на том или ином этапе жизнедеятельности руководителя.
Разработка идеи происходит во всем объеме жизнедеятельности человека, включая привязку к конкретным ситуациям, особенностям организационной культуры, социальному плану жизни.


[стр.,313]

313 3.
Личная власть, проявляясь как воздействие, ириво• дит к новым отношениям, усиливается момент овладения ситуацией.
Основная сложность разработки программы исследования заключалась с разнообразии проявлений профессиональной деформации, которое заставило отказаться от поиска четко ориентированных тестов и .методик, выявляющих деформационные аспекты деятельности руководителя.
Программа исследования профессиональной деформации проявляется как целостная система взглядов на то, с какой целью и как происходит изучение этого явления.
В настоящем экспериментальном исследовании мы выделяем два направления работы.
Первое ориентировано на выделение изучаемого явления, на открытие механизмов функционирования и развития.
Второе, предполагает усиление внимания на локальноиндивидуальных связях и создание типологии проявлений профессиональной деформации, способов ее преодоления.
В рамках нашей работы предложен подход, базирующийся на биографическом методе и на психосоциальном моделировании, который понимается как процесс изучения индивидуального развития, охватывающий все существование человека.
В работе исследователь
имеет дело с решением жизненных и профессиональных проблем на том или ином этапе жизнедеятельности руководителя.
Разработка идеи происходит во всем объеме жизнедеятельности человека, включая привязку к конкретным ситуациям, особенностям организационной культуры, социальному плану жизни.
Методическая база диагностики профессиональной деформации руководи телей включает:

[Back]