Проверяемый текст
[стр. 183]

с возрастом готовность к риску падает; у более опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных; у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин; у военных командиров и руководителей предприятий готовность к риску выше, чем у студентов; с ростом отверженности личности, в ситуации внутреннего конфликта растет готовность к рнс* т §' проявляется сильнеи, чем ых ожиданий, шзован тест «Нахождение [»(по С.А.
Будасси).
в условиях группы ГС при действиях в одиночку, и за 3.
Самооценка специал количественного выражения yj Б.Г.Ананьев полагает, ч ведение и мотивация всегда св ружающего мира, особенно с i себя».
Поэтому профессионал ствие на мотивы, ценности, ид дение, и как следствие, на са> себе в научной психологии концепция это целостный об] ш s' з з » *и 3 з и з Si в*=> 5н ЕQj О f® & Оу 3 З а (Г *ТоS $ функции, общественное пом отражения человеком окгва, других людей и самого вают значительное воздейслсдовательно, на ее новеги.
Представление о самом онятием Я-концепция.
ЯЯ, одна из важнейших разновидностей психических образов в организации самоопределения и социальной активности человека.
Я-концепция является предпосылкой и следствием социального взаимодействия, определяется социальным опытом человека.
Например, неудачи молодых специалистов, неоправданно рискованные решения и действия это все результат деформированного представления о самом себе.
Это или резко заниженная самооценка, или, напротив, необоснованно завышенная.
Самооценка может стать внутренним регулятором поведения
чело183
[стр. 106]

опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных; у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин; у военных командиров и руководителей предприятий готовность к риску выше, чем у студентов; с ростом отверженности личности, в ситуации внутреннего конфликта растет готовность к риску; в условиях группы готовность к риску проявляется сильней, чем при действиях в одиночку, и зависит от групповых ожиданий.
3.
Самооценка специалиста.
Был использован тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (по С.А.Будасси).
Б.Г.Ананьев полагает, что «социальные функции, общественное поведение и мотивация всегда связаны с процессом отражения человеком, окружающего мира, особенно с познанием общества, других людей и самого себя».
Поэтому профессиональные роли оказывают значительное воздействие на мотивы, ценности, идеалы личности и, следовательно, на ее поведение, и как следствие, на самооценку личности.
Представление о самом себе в научной психологии обозначается понятием «Я-концепция».
Я-концепция это целостный образ собственного «Я», одна из важнейших разновидностей психических образов в организации самоопределения и социальной активности человека.
Яконцепция является предпосылкой и следствием социального взаимодействия, определяется социальным опытом человека.
Например, неудачи молодых специалистов, неоправданно рискованные решения и действия это все результат деформированного представления о самом себе.
Это или резко заниженная самооценка, или, напротив, необоснованно завышенная.
Самооценка может стать внутренним регулятором поведения
человека.
Она предстает как существенный фактор его социализации, развития и тесно связана с уровнем притязании личности, т.е.
с той степенью трудности целей, которую ставит перед собой, например, руководитель в качестве достижения успеха.
Человек, желающий добиться успеха, должен быть профессионалом в широком смысле этого понятия, он обязан многое знать и уметь, но главное 106

[стр.,188]

20.
Могли бы Вы за большое денежное вознаграждение перейти с завязанными глазами оживленный уличный перекресток? 21.
Взялись бы Вы за опасную для жизни работу, если бы за нее хорошо платили? G 22.
Могли бы Вы после 10 рюмок водки вычислять проценты? 23.
Могли бы Вы по указанию Вашего начальника взяться за высоковольтный провод, если бы он заверил Вас, что провод обесточен? 24.
Могли бы Вы после некоторых предварительных объяснений управлять вертолетом? 25.
Могли бы Вы, имея билеты, но без денег и продуктов, доехать из Москвы до Хабаровска? КЛЮЧ Подсчитайте сумму набранных Вами баллов в соответствии с инструкцией.
Общая оценка теста дается по непрерывной шкале как отклонение от среднего значения.
Положительные ответы, свидетельствуют о склонности к риску.
Значения теста: от -50 до +50 баллов.
Результат.
Меньше «-30» баллов: слишком осторожны; от «-10» до «+10» баллов: средние значения; свыше «+20» баллов: склонны к риску.
Высокая готовность к риску сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач (защитой).
Готовность к риску достоверно связана прямо пропорциально с числом допущенных ошибок.
Исследования дали также следующие результаты: с возрастом готовность к риску падает; •А., у более опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных; у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин; у военных командиров и руководителей предприятий готовность к риску выше, чем у студентов; с ростом отверженности личности, в ситуации внутреннего конфликта растет готовность к риску; в условиях группы готовность к риску проявляется сильней, чем при действиях в одиночку, и зависит от групповых ожиданий.
188

[Back]