Проверяемый текст
[стр. 193]

перт по проблеме.
В рамках нашей экспериментальной работы мы выделяем два основных критерия: мотивацию достижения и мотивацию одобрения специалиста.
Мотивация достижения.
Профессиональная деятельность
высвобождаемых специалистов, весьма разнообразна и, как всякая деятельность, имеет мотивацию, цель и средства.
Мотивы деятельности, побуждения специалиста представляют собой сложное социально-психологическое явление.
Оно обусловлено, во-первых, осознанием общественной полезности и значимости своего труда, во
ренности, радостью успеха и с свойствами руководителя: же; творческом процессе деятельн ди людей вне их трудовой дея Важно отметить, что мотивац.
листа не ограничивается переч ность перечисленных мотивов ются тем механизмом, которьн кардинально улучшить работу итоговый результат.
Мотивация одобрения.
ш s' з з » *(II ч з И Г> 3 g i д sJa 5 Н Ё I Q> O n & п 1 о* К 9 В Й 9 Ч Оу 3З а (Г *ТоS $ нем творческой удовлетвогретьих, психологическими >дьми, вести их за собой в щирующее положение срсавать себя нужным людям, ыюй деятельности специаБолее того, если объективубьективные мотивы остаетном случае способен как к и негативно повлиять на гивации достижения, мотивация одобрения стремление заслужить одобрения значимых людей в окружающем специалиста пространстве (как профессиональном, так и социальном).
Важно отметить, что кризисный этап профессионального развития в определенной степени «проявляет» повышенную зависимость специалиста от мнений и оценок окружающих.
В условиях изучения профессиональной инертности
специалиста, подобная зависимость прямо пропорциональна уровню сформированности профессиональной инертности стремления специалиста сохранить старые ооразцы опыта, прежде всего 193
[стр. 141]

Слушатель продолжает саморефлексию в качестве метода преодоления проявлений профессиональной инертности.
Слушательпредлагает свои знания, для помощи другим.
Слушатель предполагает использование полученного опыта как эксперт по проблеме.
В рамках нашей экспериментальной работы мы выделяем два основных критерия: мотивацию достижения и мотивацию одобрения специалиста.
Мотивация достижения.
Профессиональная деятельность
специалистов, высвобождаемых из правоохранительных органов, весьма разнообразна и, как всякая деятельность, имеет мотивацию, цель и средства.
Мотивы деятельности, побуждения специалиста представляют собой сложное социальнопсихологическое явление.
Оно обусловлено, во-первых, осознанием общественной полезности и значимости своего труда, во-вторых,
состоянием творческой удовлетворенности, радостью успеха и оценки людей, в-третьих, психологическими свойствами руководителя: желанием быть с людьми, вести их за собой в творческом процессе деятельности, занимать лидирующее положение среди людей вне их трудовой деятельности, осознавать себя нужным людям.
Важно отметить, что мотивация профессиональной деятельности специалиста не ограничивается перечисленным выше.
Более того, если объективность перечисленных мотивов безусловна, то субъективные мотивы остаются тем механизмом, который в каждом конкретном случае способен как кардинально улучшить работу специалиста, так и негативно повлиять на итоговый результат.
Мотивация одобрения в отличие от мотивации достижения, мотивация одобрения стремление заслужить одобрения значимых людей в окружающем специалиста пространстве (как профессиональном, так и социальном).
Важно отметить, что кризисный этап профессионального развития в определенной степени «проявляет» повышенную зависимость специалиста от мнений и оценок окружающих.
В условиях изучения профессиональной' инертности
141

[Back]