Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 206]

1.
Анкетирование слушателей, с целью определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.
2.
Анкетирование через год специалистов, окончивших курс с целью выявления произошедших изменений по позициям, изученным ранее.
3.
Проведение в группах занятий, посвященных профилактики профессиональной инер На наш взгляд, во гла! личностно-ориентированный i ностной позиции обучаемого, прежде всего, использует ко.
формирования готовности к г успешной профессиональной случае преодоления профессш Мы изначально не ст; участвующим в исследовании наш взгляд, основной задачей ответов и, несомненно, спосс мо поставить комплексный учитывает изменение личюциального окружения, но, эолее мощный инструмент \ у обучению и дальнейшей оторая возможна только в юти зрелых специалистов.
эедоставления слушателям, исков ценностей, так как на >гао изучение многообразия дровать собственную позицию в свободной, не ограниченной установками и границами, форме.
1.
Анкетирование слушателей с целью определения на начальный момент, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.
В исследовании приняло участие 235
слушателя, проживающих в г.
Москве и М осковской области.
Для того чтобы исследование было репре206
[стр. 98]

§ 1.
Педагогическое влияние на среду формирования социальнопрофессионального инфантилизмаучащихся В целях выявления особенностей формирования социальнопрофессионального инфантилизма учащихся коллежа, мы предприняли попытку исследования типичных личностных черт и ценностных ориентации лиц юношеского возраста, что явилось реализацией первого этапа исследования.
Необходимо было зафиксировать динамику изменений представлений о профессии и перспективах собственного профессионального развития Данный этап предполагал изучение особенности такого жизненного этапа подростка, как обучение в колледже: выявить кризисные составляющие при начале обучения и в его про'в> * < цессе; определить изменения мировоззрения и отношения с окружающим микросоциумом; выделить базисные ценностные ориентации подростков в начале обучения и к моменту начала освоения профессиональных дисциплин; изучить эволюцию представлений подростков о профессии и профессиональной деятельности.
На данном этапе необходимо было зафиксировать, насколько подростки подвержены социально-профессиональному инфантилизму.
Программа первого этана содержала следующие составляющие: 1.
Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целью определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.


[стр.,100]

несомненно, способности сформулировать собственную позицию в свободной, не ограниченной установками и границами, форме.
/.

Анкетирование поступающих в колледж учащихся 11-х классов, с целыо определения на момент подачи заявления, их жизненных позиций и установок, в том числе, по отношению к будущей профессиональной деятельности; к профессиональному обучению; их жизненные планы и установки на реализацию профессиональных знаний.
В исследовании приняло участие 235
выпускников средних образовательных школ г.
Октябрьска.
Для того чтобы исследование было репрезентативным, для дальнейшего анализа использовались только анкеты тех подростков, которые поступили в Октябрьский нефтяной колледж.
Мы работали с двумя группами, обучающими по специальности «менеджмент организаций», 1 группа (экспериментальная, Гр.1) 35 человек, 2 группа (экспериментальная, Гр.2) — 45 человек, а также 3 группа (контрольная, Гр.З) 40 человек.
Анкета содержала несколько открытых вопросов, предполагающих возможность развернутых ответов.
Так, па первый вопрос «Что может дать обучение а колледже?ж были получены следующие ответы: Апиа М., гр.
1 Я полагаю, что обучение в колледже —это хороший трамплин в профессиональную деятельность, так как я не очень уверенна в том, что смогу поступить в ВУЗ, а обучение в колледлсе дают и специальность, по которой молено пойти работать, и возмолсиость впоследствии пойти в ВУЗ по сокращенной программе обучения по этой лее специальности.
Игорь Н., гр.З Я считаю, что профессия в руках как молено раньше —это хорошо.
Мой отец таклсе поступил в свое время и до сих пор нормально работает.
А потом, не всем лее идти в ВУЗ, и еще в наше время муле

[Back]