Проверяемый текст
[стр. 270]

рая проявляется в приспособлении, в адаптации к пути другого человека.
Происходит соотнесение
индивидуальных траекторий движения двух лю дей.
Психологическое соглашение есть следующее: Сходство ценностных ориентаций и взглядов.
(Чем ближе чужое мнение
к моему собственному, тем симпатичнее этот человек мне).
Это правило имеет и обратный знак: чем привлекательнее некто, тем большего сходства от него ожидают.
Убежденность в этом настолько высока, что
разногласии и лица многие не склонны замеч Для межличностной пр тельное сходство ценностей, ск Основным психологиче ляется обличение в идентифик непосредственного взаимодей взаимоотношений взаимоприв при дополнительности устаио ложности»).
При взаимодействии с многое, составляющее переж* ченность силой; страх обшнос ем; неспособность доверять привлекательного важно не столько действиция.
л сходства в ценностях явштенсификации процессов м, при некоторых типах ипе не при совпадении, а у притяжения противопоеркале можем обнаружить /трата самооценки; озабоннформации перед знанипереживаииго; чрезмерная зависимость от интеллекта; пренебрежение своими лучшими качествами.
На наш взгляд, психологическое соглашение может выступать инструментом преодоления кризиса специалистом, а механизм его формирования является технологией самопреодоления, которая впоследствии поможет специалисту преодолевать иные кризисы профессионального развития.
В данном случае, формируется некий психологический контракт
ме270
[стр. 126]

генного в процессе взаимодействия с этим человеком.
Психологический контракт суммирует и упорядочивает то, что известно о человеке, организует будущую деятельность.
Он отвечает на вопрос, как на основе предшествующего опыта вссти себя и действовать, для того, чтобы с другим человеком произошли необходимые для субъекта изменения.
Психологический контракт призван выявить, на какие изменения вообще реально рассчитывать и при каких условиях, т.е.
что возможно, а что нет.
Психологическое соглашение выполняет функцию фильтрации и актуализации прошлого опыта взаимодействия, и далее, функцию прогнозирования, предвидения, планирования.
Основным фактором развития психологического соглашения выступает практика взаимодействия.
Соответствие воздействия модели ведет к изменению или сохранению стратегии.
Психологическое соглашение вызывает тенденцию, ведущую к стабилизации, консервации взаимодействий, введении, взаимодействия в очень жесткие стереотипные границы.
Причина эта заключается в напряжении и риске, с которыми сопряжена потеря обычной, оправдавшей себя стратегии воздействия, в страхе перед необходимостью осваивать новое.
Точно так же, как то, что психологическое соглашение может быть консервативным фактором, препятствующим инновационным изменениям точно так же, он может быть и фактором стимулирующим и проявляющим творческий поиск личности в ситуациях профессиональной реализации.
Психологическое соглашение дает нам понимание статуса символической жизни, понимание того, что значит иметь способности видеть глубинные смысловые, факторы в действие в нашей повседневной жизни.
В процессе взаимодействия происходит реализация самой сути человека, суть проявляется в приспособлении, а адаптации к пути другого человека.
Происходить соотнесение
систем индивидуальных движений двух людей.
Психологическое соглашение есть следующее: Сходство ценностных ориентаций и взглядов.
(Чем ближе чужое мнение,
совпадает к моему собственному, тем симпатичнее этот человек мне).


[стр.,127]

Это правило имеет и обратный знак: (чем привлекательнее некто, тем большего сходства от него ожидают.) Убежденность в этом настолько высока, что разногласий и противоречий с позиций привлекательного лица не склонны замечать.
Для межличностной привлекательности
важно не столько действительное сходство ценностей, сколько его перцепция.
Основным психологическим результатом сходства в ценностях является обличение в идентификации «своего» и интенсификации процессов непосредственного взаимодействия.
(При этом, при некоторых типах взаимоотношений взаимопривлекательность выше не при совпадении, а при дополнительности установок (по принципу притяжения противоположности»), при взаимодействии с другим, как в зеркале можем обнаружить многое, составляющее переживание кризиса: утрата самооценки; озабоченность силой; страх общности; предпочтение информации перед знанием; неспособность доверять своему собственному переживанию; чрезмерная зависимость от интеллекта; пренебрежение своими лучшими качествами.
На наш взгляд, психологическое соглашение может выступать инструментом преодоления кризиса специалистом, а механизм его формирования является технологией самопреодоления, которая впоследствии поможет специалист}' преодолевать иные кризисы профессионального развития.
В данном случае, формируется некий психологический контракт
между специалистом в конфликте и специалистом-носителем «идеального Я».
Данное внутреннее соглашение является строго структурированной системой оценочных суждений специалиста в профессиональной и социальной реальности, а также содержит некие императивы профессиональной и социальной деятельности, нарушение которых не допускается.
Таким образом, когда специалист попадает в ситуацию «кризиса профессиональной деятельности», он обращается к созданному ранее «психологическому контракту» и выделяет проблемные зоны, на решение которых и направ

[Back]