Проверяемый текст
Шевченко, Алексей Николаевич. Педагогические технологии преодоления социально-профессионального инфантилизма учащихся колледжа (Диссертация 2005)
[стр. 294]

1.
Группы, проходящие практику совместно, склонны признавать важность каждого фактора,
определяющего позитивное восприятие новой профессиональной деятельности, но, вместе с тем, в отличие от группы, проходящей практику в индивидуальном порядке, не склонны рассматривать успешную профессиональную адаптацию как недостижимую или крайне сложную в реализации составляющую профессионального пространства.
2.
Группы, проходящие практику совместно, как и группы, проходящие практику индивидуально, склонны снижать оценку собственных
ВОЗМОЖНОСТИ профессиональную ; оценки у групп, про ское в отличие от к дящих практику совл Следует отметить сп эксперимента, в зави «4 и выше» в болыш ные профессиональн низкую оценку собсп выкам.
У успевающ! ная.
Важно отметит] ные» оценки при и навыков, формирующих 7ри этом, снижение самому индивидуально критиче;ния оценок у групп, прохождение мнения участников юваемости.
Успевающие на *ы переоценивать собственшыки, в то время, как дают [кативным и служебным на[туация кардинаньно обрат<заниженные» и «завышен«сглаживаются» у групп, проходящих ее совместно.
Таким образом, возникает снятие «стереотипа отличника» и преград для дальнейшей «внутригрупповой диффузии», которая становится позитивным полем для дальнейшей образовательной деятельности.

В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема преодоления и профилактики профессиональных кризисов высвобождаемых спе294
[стр. 140]

Выводы по главе 2.
В результате проведенной на первом этапе тренинговой работы мы выявили ряд выводов: 1.
Групповая рефлексия является мощным инструментом формирования убежденности в необходимости акцентирования на тех или иных знаниях и навыках у учащихся.
2.
Формирование индивидуальных форм учебной и профессиональной адаптации затруднено в силу невозможности тренинговыми и иными учебными методами максимально к реальному профессиональному социуму проиллюстрировать значимость тех или иных компонент, необходимых для успешного вхождения в профессиональную деятельность.
3.
Степень уверенности подростков в том, что они обладают достаточными знаниями, умениями и навыками достаточно высока и, на наш взгляд, может явиться причиной неадекватного, негативного в последствии вхождения молодого специалиста в профессиональный социум, т.е.
является причиной социально-профессионального инфантилизма.
Общие выводы ко второму этапу экспериментального исследования: 1.
Группы, проходящие практику совместно, склонны признавать важность каждого фактора,
составляющего позитивное восприяти профессиональной деятельности, но, вместе с тем, в отличие от группы, проходящей практику в индивидуальном порядке, не склонны рассматривать успешную профессиональную адаптацию, как нечто недостижимое или крайне сложную в реализации составляющую профессиональное пространство.
2.
Группы, проходящие практику совместно, как и группы, проходящие практику индивидуально, склонны снижать оценку собственных
возможностей по реализации навыков, формирующих профессиональную адаптацию.
Но при этом, снижение самооценки у групп, проходящих

[стр.,141]

г / практику индивидуально критическое в отличие от небольшого снижения оценок у групп, проходящих практику совместно.
3.
Следует отметить специфическое разделение мнения участников перимента, в зависимости от их успеваемости.
Успевающие на «4 и выше» в большей степени склонны переоценивать собственные профессиональные и средовые навыки, в то время, как дают низкую оценку собственным коммуникативным и служебным навыкам.
У успевающих ниже «4» ситуация кардинально обратная.
Важно отметить, что наиболее «заниженные» и «завышенные» оценки при прохождении практики «сглаживаются» у групп, проходящих ее совмест.► но.
Таким образом, возникает снятие «стереотипа отличника» и преград для дальнейшей «внутригрупповой диффузии», которая становится позитивным полем для дальнейшей образовательной деятельности.

Третий этап опытно-экспериментальной работы позволил подтвердить важность помощи родителей при формировании позитивных моделей учебной и профессиональной адаптации учащихся колледжа, а также выделили те критерии, которые при подобном взаимодействии являются ограничителями взаимодействия и, наоборот, способствуют позитивному контакту двух сторон процесса.
) г 141

[Back]