Проверяемый текст
Шарафутдинов Марат Амирович. Организационные аспекты урологической помощи населению и обоснование мероприятий по ее совершенствованию (Диссертация 2004)
[стр. 128]

Таким образом, комплексный анализ медико-социальных аспектов урологических.
заболеваний среди
работников железнодорожного транспорта позволил установить уровень заболеваемости данной патологией, дать характеристику больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, изучить организацию медицинской помощи в поликлинике и стационаре и основные показатели их деятельности.
Кроме того, на основе экономического анализа показана эффективность амбулаторной хирургии, обоснованы ее критерии и составлен перечень видов оперативных вмешательств для выполнения в условиях поликлиники.

128
[стр. 121]

121 приказа Минздрава СССР № 1278 от 16.12.87 «Об организации стационара (отделений, палат) дневного пребывания в больницах, дневного стационара в поликлинике и стационара на дому» наблюдается быстрое развитие этих подразделений.
Дневные стационары в поликлиниках используются в основном для лечения больных терапевтического профиля.
При организации для определенной части пациентов лечение и содержание в центрах социального обслуживания, особенно для больных в возрасте старше 70 лет можно уменьшить объем стационарной медицинской помощи при урологических заболеваниях.
Анализ медицинских документов больных, находившихся в центре социального обслуживания, показал, что 43,2 % больных имеют хронические заболевания мочевыделителыюй системы, ДГПЖ, недержание мочи и т.д.
Таким образом, комплексный анализ медико-социальных аспектов урологических заболеваний среди
городского населения позволил установить уровень заболеваемости данной патологией, дать клинико-статистическую характеристику больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, изучить организацию медицинской помощи в поликлинике и стационаре и основные показатели их деятельности.
Кроме того, на основе экономического анализа показана эффективность амбулаторной хирургии, обоснованы ее критерии и составлен перечень видов оперативных вмешательств для выполнения в условиях поликлиники.

Показана возможность и целесообразность других методов организации медицинской помощи, особенно для лиц пожилого возраста.

[Back]