Проверяемый текст
Шарафутдинов Марат Амирович. Организационные аспекты урологической помощи населению и обоснование мероприятий по ее совершенствованию (Диссертация 2004)
[стр. 25]

являютсяфакторами, характеризующими недопроизводство валового внутреннего продукта (ВВП).
Рассмотрим ряд важных экономических показателей, таких как койкодень.
Анализ информации, полученной МИН урологии М3 РФ показал, что расчетное количество койко-дней, приходившееся на пациентов с заболеваниями мочеполовой системы в урологических стационарах России в 1996 году, составило 9410278 дней, а в 2006 году этот показатель вырос в 2,7 раз.
Как известно, определение затрат на амбулаторную урологическую помощь возможно произвести расчетным путем, так как учет ее объемов не ведется.
Для расчетов целесообразно использовать коэффициенты пересчета.
Такая методика была предложена
Корчагиным В.II.
[1997] и находит свое применение для сопоставления некоторых показателей организации медицинской деятельности.
Одно посещение врача в амбулаторнополиклиническом учреждении принимается за 0,14 одного койко-дня в стационаре, а койко-день в дневном стационаре или один поликлинический прием с обследованием и лечением0,6.
Согласно
экспертным оценкам диагностики и лечения одного случая урологического заболевания соответствует следующая структура медицинских пособий по формам ее представления: 2 посещения врача, 1,8 поликлинического приема с обследованием и возможным лечением, 0,9 койко-дня.
Итого, фактический объем медицинской помощи одному больному оказывается равным 2,26 единицам, то есть стационарная помощь составляет 40%, а поликлиническая 60%.

Повышение эффективности лечения больных, доступность и выбор наиболее рациональных и приемлемых для конкретного больного методов терапииявляется важным условием восстановления здоровья населения.
Исследования показали, что для многих урологических больных наиболее рациональным является проведение курса лечения в условиях дневного стационара.
Авторы утверждают, что пребывание в условиях урологического 25
[стр. 19]

19 Организация медицинской помощи при урологических заболеваниях не достаточно изучена.
Медицинская помощь при урологических заболеваниях относятся к специализированной.
Кроме того, несмотря на большую распространенность заболеваний, больничные койки имеются только в отдельных многопрофильных стационарах.
Не во всех поликлиниках в штате предусмотрена ставка врача-уролога или она представлена из-за низких нормативов на 0,250,5 ставки.
Согласно экспертным оценкам диагностики и лечения одного случая урологического заболевания соответствует следующая структура медицинских пособий по формам ее представления: 2 посещения врача, 1,8 поликлинического приема с обследованием и возможным лечением, 0,9 койко-дня.
Итого, фактический объем медицинской помощи одному больному оказывается равным 2,26 единицам, то есть стационарная помощь составляет 40%, а поликлиническая 60%
[Драчева Т.И., Егорова И.А., 1996; Тогунов И.А., 1996].
За медицинской помощью по поводу урологических заболеваний женщины обращались в 1,2 1,4 раза чаще мужчин.
В целом обращаемость растет с возрастом, достигая наивысшего уровня в 40-59 лет.
Эти данные подтверждаются исследованиями Р.Г.
Биктемировой ([1994).
Организация амбулаторно-поликлинической помощи при урологических заболеваниях остается мало изученной.
Р.С.
Гаджиевым и З.К.
Назарлиевой (2003) было изучено мнение городского населения в целом об амбулаторно-поликлинической помощи.
Анализ частоты посещаемости показал, что в течение последнего года 34,5 % опрошенных посетили поликлинику 12 раза, 41,8 %3-4 раза и 23,7 % 5 раз и более.
Женщины значительно чаще (42,5 % 3-4 раза, 23,8 % 5 раз и более обращаются в поликлинику, чем мужчины (40,3 % 3-4 раза, 21,7 % 5 раз и более).
Оказалось, что 36,6 % посетителей затрачивают до 1 ч., 43,6 % до 2 ч.
и 19,8 % более 2 ч.
Большинство опрошенных (64,8 %) отметили, что качество медицинской помощи с введением медицинского страхования не улучшилось.


[стр.,21]

21 выявленных в IV стадии рака предстательной железы и рака мочевого пузыря, годичная смертность от этих заболеваний.
Определение затрат на амбулаторную урологическую помощь возможно произвести расчетным путем, так как учет ее объемов не ведется.
Для расчетов целесообразно использовать коэффициенты пересчета.
Такая методика была предложена
В.П.
Корчагиным (1997) и находит свое применение для сопоставления некоторых показателей организации медицинской деятельности.
Одно посещение врача в амбулаторно-поликлиническом учреждении принимается за 0,14 одного койко-дня в стационаре, а койко-день в дневном стационаре или один поликлинический прием с обследованием и лечением0,6.
С
учетом кратности посещения врачей при одном и том же заболевании стоимость поликлинического обслуживания врачауролога оказалась выше, чем у терапевта, хирурга, дерматовенеролога, отоларинголога [Шипова В.М., 1997].
Проведенные расчеты необходимого числа врачебных должностей в поликлинике г.
Тюмени показали, что функция врачебной должности по 22 врачебным специальностям снижена по сравнению с планируемой.
Так, фактическое число врачебных должностей 145,75, а расчетное 83,31, в том числе врача-уролога соответственно 3 и 1,47.
Разница между фактическим и планируемым числом посещений составляет 32,8 % [Филимонова А.А.
и др., 2002].
Все это свидетельствует об экономической неэффективности деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
В условиях г.
Краснодара в структуре госпитализации больных по профилям первое место занимают болезни органов мочеполовой системы, частота которых колебалась от 15,3 (на 100 выбывших из стационаров) в 1989 г.
до 20,9 в 1999 г.
На 2-м месте болезни органов пищеварения (12,1 % в 1989 г.
и 10 % в 1999 г.), на 3-м болезни системы кровообращения (9,4 % в 1989 г.
и 13,2 % в 1999 г.) [Ханкоев И.М., 2000].
Стационарный вид медицинской помощи остается дорогостоящим и ресурсоемким, издержки на лечение больных в стационарах по прежнему составляет до 70-75 % затрат на здравоохранение [Щепин О.П., 1998; Староду

[стр.,22]

22 бов В.И., 1999; Каратаев М.М., 1999; Денисов И.Н., 2000; Лицисын Ю.П., 2001; Кучеренко В.З.
и соавт., 2001; Пакус И.А., 2002].
Одним из основных показателей, характеризующих объем стационарной помощи, является койко-день [Чиж А.С., 1994; Дрягина Т.В., Панченко Л;А., 1996; Калининская.
А.А., Рамишвили В.Ш., 2000; Лутцев А.Б., 2002].
Анализ информации, полученной НИИ урологии М3 РФ показал, что расчетное количество койко-дней, приходившееся на пациентов с заболеваниями мочеполовой системы в урологических стационарах России в 1996 году, составило 9410278 дней [Крупин В.Н., 2000].
То есть, за счет нерациональности организации медицинской помощи государство несет огромные экономические потери.
А.К.
Екимовым (2003) были рассчитаны издержки ЛПУ на оказание медицинской помощи детям с патологиями органов мочеполовой системы.
Прямые затраты на лечение детей с нефроурологической патологией в 2000 году в г.
Оренбурге составил 1 млн.
536 тыс.
рублей.
При этом доля затрат амбулаторно-поликлинических учреждений не превышала 10 % от всех издержек, которые имели ЛПУ, осуществляя лечение детей болезнями органов мочеполовой системы.
Известно, что в период оптимизации коечного фонда определенные объемы медицинской помощи должны перемещаться в дневные стационары (полустационары).
Это, прежде всего, контингент больных, состояние которых позволяет получать в поликлинике «больничную помощь»: инфузионную терапию, комплекс лечебных и медико-реабилитационных процедур.
Стационары и поликлиники действуют сами по себе без должной координации их работы, нет достаточных стимулов в пользу выбора [Картаев М.М., Акылбеков И.К., 1997; Галанова Г.И., 1998].
До сих пор не решен вопрос, какую часть стационарной помощи можно переместить на амбулаторнополиклиническое звено с использованием стационарозамещающих технологий.
Эти вопросы особенно требуют решения при организации специализированной медицинской помощи.
Анализ уровня госпитализированной забо

[Back]