Проверяемый текст
Шарафутдинов Марат Амирович. Организационные аспекты урологической помощи населению и обоснование мероприятий по ее совершенствованию (Диссертация 2004)
[стр. 60]

стационарах, в центрах социального обслуживания и врачами общей практики.
На базе поликлиники
НУЗ отделенческая поликлиника и им.1 Мая ОАО РЖД.
Москвы изучена структура нозологических форм заболеваний при лечении больных в дневном стационаре.
Всего подвергнуто статистической обработке 673 медицинские карты стационарного больного.
В амбулатории врача общей практики и в центре социального обслуживания пожилых подвергнуты анализу отчеты этих учреждений с целью определения объема медицинской помощи, оказываемой пациентам при урологических заболеваниях.
Таким образом,
социально-гигиеническое исследование направлено на изучение организационных аспектов урологической помощи железнодорожникам с урологией и обоснованию мероприятий по се совершенствованию.
Исследование проводилось на генеральной и выборочной совокупностях.
Для решения
постаапенных задач в работе использован комплекс социально-гигиенических методов: выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации, экспертная оценка медицинских документов и мнения пациентов об ор!анизации медицинской помощи в амбулаторнополиклинических условиях, статистический метод (расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности и критерия Стьюдента, корреляционный анализ), экономический метод, социологический метод (анкетирование).
Статистическая обработка и математический анализ полученных данных проведен на 1ВМ РС совместимом компьютере с помощью программы исследований, а также вычислительных возможностей пакета М1СК080РТ ОРР1СЕ.
60
[стр. 41]

41 виях поликлиник г.
Уфы.
Было заполнено 150 карт на больных в 5 поликлиниках г.
Уфы.
В течение года в поликлиниках г.
Уфы выполняется около 300 операций.
Дана оценка экономической эффективности медикоорганизационных технологий медицинской помощи при урологических заболеваниях.
Расчет экономической эффективности амбулаторной хирургии был выполнен исходя из средней стоимости койко-дня, длительности предоперационного и послеоперационного периодов.
На современном этапе развития здравоохранения приоритетным становится широкое внедрение малозатратных стационарозамещающих технологий, к которым относятся дневные стационары при амбулаторнополиклинических и больничных учреждениях.
Реформирование здравоохранения предусматривает не только реструктуризацию стационарных учреждений и перепрофилизацию коек, но и внедрение стационарозамещающих технологий.
Повышение эффективности системы здравоохранения должно обеспечиваться за счет организации новых форм обслуживания лиц пожилого возраста, так как среди потребителей медицинских услуг на них приходится около 33,0 %.
В связи с этим на четвертом этапе нами проанализирован объем медицинской помощи, оказываемой при урологических заболеваниях в дневных стационарах, в центрах социального обслуживания и врачами общей практики.
На базе поликлиники
№ 43 г.
Уфы изучена структура нозологических форм заболеваний при лечении больных в дневном стационаре.
Всего подвергнуто статистической обработке 673 медицинские карты стационарного больного.
В амбулатории врача общей практики и в центре социального обслуживания пожилых подвергнуты анализу отчеты этих учреждений с целью определения объема медицинской помощи, оказываемой пациентам при урологических заболеваниях.
Таким образом,
наше социально-гигиеническое исследование направлено на изучение организационных аспектов урологической помощи городскому населению и обоснованию мероприятий по ее совершенствованию.


[стр.,42]

42 Исследование проводилось на генеральной и выборочной совокупностях.
Для решения
поставленных задач в работе использован комплекс социальногигиенических методов: выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации, экспертная оценка медицинских документов и мнения пациентов об организации медицинской помощи в амбулаторнополиклинических условиях, статистический метод (расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности и критерия Стьюдента, корреляционный анализ), экономический метод, социологический метод (анкетирование).

[Back]