Проверяемый текст
Василевский, Геннадий Болеславович; Субъекты предпринимательства в политическом процессе современной России (Диссертация 2004)
[стр. 34]

рассмотренной выше динамики оценок местной экономической среды, и от изменения индикаторов качества собственных ресурсов человеческого капитала.
Общий темп прироста доли потенциально активных нарождающихся предпринимателей, которые оценивают свой опыт как достаточный для начала нового бизнеса, в РФ составил 17,78%.
Темпы прироста за период в целом положительны для всех типов поселений, за исключением мегаполисов.
Здесь экономическая среда усложнилась настолько, что почти на четверть меньше нарождающихся предпринимателей считает свой опыт и знания достаточными.
Однако при детальном рассмотрении динамики по годам можно заметить, что в 2008 г.
по сравнению с предыдущим годом снизился уровень самооценки ресурсов человеческого капитала не только в мегаполисах, но и в малых и средних городах.
Тем не менее в тот же период значительно (более чем в два раза) увереннее в себе стали нарождающиеся предприниматели в крупных городах и с меньшим приростом в селах.
Разница в темпах прироста этого индикатора значительна: коэффициент опережения составляет почти 4,5.
Анализ полученных количественных и качественных индикаторов ранней предпринимательской активности населения вызывает вопрос о факторах, которые стимулируют эту активность, даже на фоне крайне неблагоприятных тенденций развития глобального экономичсекого кризиса, в различных типах поселений.
Крупные экономические структуры, воздействуя на развитие в регионах социально-экономической ситуации, влияют как на
содержание политических процессов, так и на региональную политику .
Региональная
См.: Харитоненко Д.К.
Особенности формирования региональной политики в современной России // Развитие региона: цели, закономерности, методы управления — М., 1999.
С.
142-144;
Багаутдинова Н.Г., Прусс Н.М.
Формирование институтов социальной ответственности предпринимательской общественности в российских регионах.
Казань, 2009; Туровский Р.Ф.
Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты // Региональная элита в
[стр. 20]

Крупные экономические структуры, воздействуя на развитие в регионах социально-экономической ситуации, влияют как на 1содержание политических процессов, так и на региональную политику .
Региональная
политика есть деятельность государства по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте.
Объектом региональной политики выступает управленческая деятельность, осуществляемая на территории страны, разделенной на экономико-географические регионы, в числе которых находятся территории субъектов Федерации, местные самоуправленческие структуры, а также механизмы их взаимодействия.
Важное значение политики имеет ее комплексность, взаимосвязь на различных уровнях: в государственной стратегии регионального развития, осуществляемой Центром, политике органов государственного управления региона, локальной политике местного управления, а также действующих в регионе крупных хозяйственноэкономических субъектов, оказывающих воздействие на властные структуры региона.
Важнейшим моментом взаимодействия отличных друг от друга уровней региональной политики федерального, регионального, местного является поддержание единой вертикали власти, обеспечивающей целостность политической системы России в качестве неделимого демократического государства, в котором все региональные властные структуры действуют как составные части единого организма 1См.: Харитоненко Д.К.
Особенности формирования региональной политики в современной России // Развитие региона: цели, закономерности, методы управления М., 1999.
С.
142-144.


[стр.,35]

предпринимательства, развития на этой основе всех сфер жизнеобеспечения населения региона.
Самое главное в решении этих и других задач, направленных на обеспечение социально-экономического развития региона, обеспечение постоянного роста качества жизни роста населения.
Цели и задачи, решаемые в социально-экономической сфере региона, во многом предопределяют направленность и содержание идущих в нем политических процессов.
При этом термин «процесс» характеризует движение, порядок изменении, имеющих свое направление, последовательную смену состоянии, стадии, эволюцию, совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.
К уже данному в работе определению можно добавить, что политический процесс это совокупность действий властных структур, общественно-политических объединений, социальных общностей, отдельных лиц по достижению определенных политических целей.
В узком смысле это деятельность социальных субъектов по осуществлению политических целей.
Политический процесс отражает динамику развития политической жизни общества, изменении ее состояния во времени и пространстве.
Крупные экономические структуры, воздействуя на развитие в регионах социально-экономической ситуации, влияют как на содержание политических процессов, так и на региональную политику.
Региональная
политика в этом контексте есть деятельность государства по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте.
Объектом региональной политики выступает управленческая деятельность, осуществляемая на территории страны, разделенной на экономико-географические регионы, в числе которых находятся

[стр.,36]

территории субъектов Федерации, местные самоуправленческие 1 структуры, а также механизмы их взаимодействия .
Важное значение политики имеет ее комплексность, взаимосвязь на различных уровнях: в государственной стратегии регионального развития, осуществляемой Центром, политике органов государственного управления региона, локальной политике местного управления, а также действующих в регионе крупных хозяйственноэкономических субъектов, оказывающих воздействие на властные структуры региона.
Важнейшим моментом взаимодействия отличных друг от друга уровней региональной политики федерального, регионального, местного является поддержание единой вертикали власти, обеспечивающей целостность политической системы России в качестве неделимого демократического государства, в котором все региональные властные структуры действуют как составные части единого организма страны, отвергающего идеологию сепаратизма.
Стремление к сепаратизму противопоставлению интересов региона общефедеральным интересам ослабляет не только политическую систему страны, но и перспективы развития региона.
Регламентируя отношения между Центром и регионами, определяя права и полномочия властных структур в регионе, региональная политика призвана обеспечить и эффективность деятельности предпринимательских структур, их включенность в решение региональных проблем.
В настоящее время становится очевидным, что без реализации региональной политики, активную роль в которой играют субъекты предпринимательства, решение принципиальных, амбиционных задач,1 1 См.: Харитоненко Д.К.
Особенности формирования региональной политики в современной России // Развитие региона: цели, закономерности, методы управления.
-М ., 1999.С .
142-144.

[Back]