Проверяемый текст
Василевский, Геннадий Болеславович; Субъекты предпринимательства в политическом процессе современной России (Диссертация 2004)
[стр. 91]

поддержали торговый баланс страны.
Особенность итальянских промышленных округов — уникальное сочетание практически ручного творчества и новейших разработок.
При этом они обеспечивают одну треть оборота внешней торговли Италии.
В провинциях, на территории которых расположены промышленные округа, рабочие места создаются легче не только в сфере услуг, но и на производстве.
Философия крупного, среднего и малого финского бизнеса предельно проста: честность и прозрачность.
Именно этот постулат является ядром, вокруг которого формируются правила ведения бизнеса в Финляндии.
Не случайно уровень благосостояния людей здесь стабильно находится в мировых лидерах.
Страна занимает первое место в рейтинге наименее коррумпированных государств.
Опыт нашей северной соседки показывает, что отсутствие коррупции является одним из важных залогов успешного развития малого предпринимательства.
По рейтингу конкурентоспособности Всемирного экономического форума Финляндия обогнала США.
Это стало результатом разработки и реализации на государственном уровне стратегии инновационного развития страны.
Для этих целей создана гибкая система государственно-общественной и частной поддержки малых и средних предприятий.
Ее финансовой поддержкой занимается государственная структура «Финвера».
В ее задачу входит предоставление гарантий, микрокредитование, венчурное финансирование.
Интересно, что в отличие от других европейских стран экономные финны строят инновационные бизнес-инкубаторы в небольших городках и деревнях.
Малый бизнес, как показала современная практика, может выступать самостоятельным игроком в политическом поле и даже быть соперником или союзником государства.
А может выступать агентом влияния государства.

Принято считать, что в России исторически развито взаимодействие между государственными органами и крупными корпоративными
[стр. 58]

влияние во фракциях, политических законодательных собраниях, политических партиях, общественных организациях, способствующих вбросу предпринимательского интереса в различные сферы общественного мнения и общественные организации.
—информационные возможности, включающие как собственные средства массовой информации, так и связи в СМИ с целью формирования общественной поддержки и усиления воздействия на организации, принимающие решения; благотворительные фонды и программы.
Корпоративные образования обладают экономическими, финансовыми, информационными и другими ресурсами для воздействия на процесс принятия политических решений.
Поэтому они активно участвуют в политико-властных процессах, влияют на принятие или отклонение в своих интересах тех или иных политических решений, законов и иных нормативных актов.
В свою очередь Корпоративный интерес состоит из двух задач: а) экономической повышения прибыли; б) политической создания режима благоприятных условий для повышения этой прибыли.
Корпорация, как показала современная практика, может выступать самостоятельным игроком в политическом поле и даже быть соперником или союзником государства.
А может выступать агентом влияния государства.

В качестве примера можно привести естественные монополии («Газпром», РАО «ЕЭС России»), обладающие огромным человеческим, экономическим, политическим, информационным ресурсом Следует отметить тот факт государственными органами и крупными корпоративными образованиями исторически развито мнению ряда российских исследователей, корпоративизм и система отношений договорного

[Back]