Проверяемый текст
Василевский, Геннадий Болеславович; Субъекты предпринимательства в политическом процессе современной России (Диссертация 2004)
[стр. 92]

образованиями.
По мнению ряда российских исследователей, корпоративизм и система отношений договорного характера были и остаются ведущим типом отношений для России.
Это предопределяет тенденцию тесного взаимодействия
представителей крупных корпоративных образований с органами государственной власти.
Между тем, в последнее время с этих позиций выступает малое и среднее предпринимательство, проводя в жизнь через свои институты законы и законодательные акты, способствующие развитию бизнеса, обеспечению ему различных льгот и прерогатив.
Во многом от предпринимательского таланта зависит не только личное благополучие.
Сам бизнес, возможности его организации и ведения, а значит, и результаты в значительной мере зависят от органов власти, политики и законов в отношении предпринимательской деятельности, которые они принимают.
Самое важное —это принятие пакета законов, связанных с развитием не только малого, но и среднего предпринимательства, принятие поправок в законы, связанные с полномочиями госорганов субъектов Федерации и органов местного самоуправления, позволяющих остановить распродажу помещений, арендуемых малым бизнесом.
Необходимо формирование в регионах фондов имущественной поддержки малого и среднего бизнеса, в которые будут включены нежилые помещения офисного и производственного назначения, оборудование.
Необходим закон о статистике, который предусматривал бы упрощенную статотчетность для малого и среднего предпринимательства.
Особое внимание и поддержку малому бизнесу нужно оказывать в сфере ЖКХ, здравоохранении, образовании, социальном обеспечении.
Сегодня малый бизнес ощущает на себе негативное влияние системного экономического кризиса.
Дефицит оборотных средств, рост
[стр. 59]

$ характера были и остаются ведущим типом отношений для России.
Это предопределяет тенденцию тесного взаимодействия
представителен крупных корпоративных образований с органами государственной власти.
Трансформацию корпоративных предпринимательских образований и их взаимоотношений с государственными органами за последние десятилетия политологи условно разбивают на несколько этапов.
Первый этап —1990-1994 гг., когда происходит кристаллизация основных экономический структур, которые начали набирать политический вес.
Второй этап 1995-1996 гг.
В данный период происходит вхождение корпораций в политику.
Хрестоматийным примером служит договор олигархов в Давосе о поддержке Б.Н.
Ельцина на президентских выборах 1996 г.
Происходит сращивание власти и крупного капитала при распределении государственной собственности и последующем переделе рынка, наблюдается усиление политизации деятельности предпринимательских образований.
Именно в этот период корпорации стали финансовым агентом, обслуживающим власть как клиента.
На третьем этапе (1996-2000 гг.) происходит развитие системы взаимоотношений корпораций с властью.
Четвертый период (2000-2003 гг.) может быть определен как период стагнации во взаимоотношениях властных структур с корпорациями при усилении позиций государства.
В этот период существенно трансформируется Российский союз промышленников и предпринимателей, становясь органом представительства крупнейших корпораций.

[Back]