Проверяемый текст
Фальковская, Ксения Игоревна; Влияние органов по делам молодежи на эффективность социальной работы с молодежью (Диссертация 2004)
[стр. 170]

170 органов и должностных лиц с гражданами, различными слоями населения отвечает интересам развития демократических связей между ними.
4.
Повышению эффективности деятельности органов управления в значительной степени способствует осуществление мер, направленных на обеспечение максимальной правдивости и целесообразности информации, выдаваемой управленческими органами и должностными лицами 5.
Совершенствование управления достигается при условии принятия только таких решений управленческих структур и работников, законность которых обоснована.
6.
Большое значение имеет реализация мер обеспечения государственного престижа в решениях и действиях управленческого органа и должностного лица.
Должна достигаться высокая степень соответствия направлений, содержания и результатов деятельности органов и должностных лиц параметрам, обозначенным в их правовом статусе.
Этот критерий показывает, что «любое отклонение от компетенции органа, функций и правомочий должностного лица или проявление активности в другом направлении либо в иной сфере не должно признаваться рациональным и эффективным...
каждый должен заниматься своим делом» .

Обращает на себя внимание и другой, не менее принципиальный момент.
Суть его состоит в том, что сложность определения путей совершенствования управления процессами адаптации молодежи связана с тем, что, во-первых, существует несколько уровней, на которых ведется адаптационная работа с молодежью, во-вторых, сложностью идентификации самого объекта адаптации молодежи, в-третьих, велико количество субъектов, осуществляющих эту работу.
В целом все же можно выделить такие направления как поиски оптимальных механизмов функционирования законодательства, регулирующего молодежную политику, деятельности исполнительной власти всех уровней, судебной власти, системы социального I См.: Атаманчук Г.В.
Теория государственного управления.
Курс лекций.
М., 1997.
С.
362.
93.
[стр. 45]

45 Поскольку социальная работа выступает элементом социального управления, рассмотрим критерии эффективности, выделяемые в теории управления.
К ним относят: 1.
Степень соответствия направлений, содержания и результатов деятельности органов и должностных лиц параметрам, обозначенным в их правовом статусе.
Этот критерий показывает, что "любое отклонение от компетенции органа, функций и правомочий должностного лица или проявление активности в другом направлении либо в иной сфере не должно признаваться рациональным и эффективным...каждый должен заниматься своим делом"92.

2.
Законность решений управленческих структур и работников.
3.
Реальность управляющих воздействий.
4.
Содержание любых управленческих решений, действий с точки зрения отражения в них запросов и нужд людей.
В принципе каждое из них должно служить людям.
5.
Характер и объем взаимосвязей соответствующих органов и должностных лиц с гражданами, различными слоями населения.
Этот критерий показывает уровень развития демократических связей между ними.
6.
Мера обеспечения государственного престижа в решениях и действиях управленческого органа и должностного лица.

7.
Правдивость и целесообразность информации, выдаваемой управ93 ленческими органами и должностными лицами .
Некоторые из этих критериев, на наш взгляд, можно адаптировать к деятельности кадров социальной работы в рамках любых социальных учреждении.
Сложность определения показателей эффективности социальной работы с молодежью связана с тем, что, во-первых, существует несколько уровней, на которых ведется социальная работа с молодежью, во-вторых, со 92См.: Атаманчук Г.В.
Теория государственного управления.
Курс лекций.
М., 1997.
С.
362.
93См.:
Там же.
С.
361-364.

[Back]